Рейтинг@Mail.ru
Евгений Трефилов: хороша Вяхирева, хочу двоих таких в сборной России - РИА Новости Спорт, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Трефилов: хороша Вяхирева, хочу двоих таких в сборной России

Читать в
Гандболисткам сборной России остался один шаг до золота чемпионата Европы. В пятницу они обыграли команду Румынии в полуфинале, а лидер россиянок Анна Вяхирева наколотила 13 мячей. Главный тренер команды Евгений Трефилов дал очередное эмоциональное интервью журналистам, среди которых был Ильдар Сатдинов.
- Начало матча должно быть немножко другим. Команда вышла на полуфинал слегка расслабленной. Как бы жестко ни разговаривали с ними - бесполезно. Наши игроки понимали, что команда Румынии стала чуть слабее без травмированной Кристины Нягу, и думали, что можно немного отдышаться в этом матче. Второй тайм уже более-менее отработали.
Хотелось, чтобы в этом матче по тайму отыграли запасные игроки. Если в финале игра будет кость в кость, то обязательно нужны будут замены.
Гандболистка сборной России Анна Сень (слева)
Сень: гандболистки сборной России поначалу играли расслабленно с румынками
- Анна Вяхирева за сборную России когда-нибудь выдавала такие таймы, как сегодняшний первый тайм?
- Хороша Вяхирева. Хочу иметь двоих таких в команде.
- Без нее сегодня тяжело пришлось бы в атаке?
- Вяхирева берет на себя игру, но иногда лишнего. Я бы хотел еще на левом фланге иметь такого человечка, но его нет, к сожалению. Играет Аня Сень слева. Она универсал, на всех позициях выручает. Если бы можно было держать ее только на одной позиции, она еще лучше заиграла бы.
- Вы говорили, что Лионель Месси полностью отрабатывает на поле все то, что зарабатывает. Вяхирева тоже заслуживает всего, что о ней говорят, что пишут?
- Если человек играет, он должен зарабатывать и получать как следует. Период заработка у игрока короткий, потом он должен учиться, жениться и так далее. Лишь бы человек играл, а не раздувался, как жаба по весне.
- Дарья Дмитриева сегодня была не очень результативна...
- У Дмитриевой сейчас проблемы в клубе. Полина Ведехина выбыла, другие красавицы уехали в Астрахань. Дарья осталась в "Ладе" одна, как игрок, который тащит команду. Она хватает мяч и сама без ансамбля всё решает. Мне же в сборной нужно, чтобы она играла на команду. Вокруг нее всё должно крутиться.
Дмитриева - человек не стервозный, чтобы заставлять своих игроков подпрыгивать вокруг нее. Вот в этом у нее слабость, а так Даша - хороший игрок.
Гандболистки сборной России радуются выходу в финал чемпионата Европы
Российские гандболистки впервые за 12 лет вышли в финал чемпионата Европы
- Что случилось с Дарьей Самохиной, которая стала промахиваться с семиметровых?
- А вы спросите у Самохиной! Я всегда говорю: не надо залетать слишком высоко. Высоко залетишь - больно падать. У неё безобразное отношение к работе - и всё, ку-ку.
- Перед чемпионатом Европы говорилось о том, что любой результат, кроме медалей, будет считаться провалом для сборной России. Медали уже есть. Отлегло?
- Аппетит всегда приходит во время еды, особенно если под хорошее кушанье (смеется).
- Вы переживали перед чемпионатом Европы? Руководство федерации говорило, что ваша судьба на посту главного тренера будет зависеть от результата на турнире.
- Мне уже тяжеловато переживать. Я уже своё пережил. Мне хотелось бы, чтобы после меня пришел в сборную тренер, который бы давал результат России. Всё, больше я ничего не хочу. Какими способами он будет это делать - уговорами, поцелуями или воплями, как у меня - не знаю. Я готов помогать всем, уживаюсь я с любыми.
Многие спрашивают: как появился в штабе сборной Алексей Гумянов? Он работает, пусть и дальше работает. Мое дело - маленькое, я должен подготовить команду. Но у нас очень мало времени на подготовку в сборной. Я занижаю свои требования к некоторым игрокам, так как они приезжают в национальную команду в разной степени готовности. Я уже обхожусь с ними как с маленькими детьми, чтобы нигде не поранить.
Меня еще спрашивают, почему я одним составом играю. Почти весь состав "Ростов-Дона" играет в Лиге чемпионов! Я что, совсем плохой головой, что ли, чтобы не выпускать их, а выпускать молодежь?
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов
Трефилов: гандболистки сборной Румынии дали бой россиянкам
- На прошлом Евро сборная России потерпела обидное поражение от румынок, когда они не пустили вас в полуфинал. Можно сказать, что вы реабилитировались?
- Мне еще хочется! Мне хочется доказать россиянам, что среди них есть нормальные тренеры, которых надо назначать и не пользоваться "залетными" тренерами. Задача иностранного тренера - досидеть до конца контракта. Если выгонят раньше - заплатят неустойку.
Ну чего иностранные тренеры добились в России? Выиграли чемпионат России - и всё? Ну, он у нас не такой страшный. Я хочу, чтобы появлялись российские тренеры, которые могут прийти тебе на замену. Я очень хочу, чтобы дуэт тренеров Алексей Гумянов - Алексей Алексеев спелся, а дальше посмотрим.
Евгений Трефилов
Евгений Трефилов: пусть пытают меня - кровь не переливал, и не вампир я
- Выход сборной России в финал чемпионата Европы отражает состояние дел в женском гандболе в стране?
- Нет. У нас в стране резко сократилось количество занимающихся гандболом, а количество переходит в качество. Дарью Дмитриеву, наверное, скоро разорвут на части. Какие клубы только ее, бедолагу, не зовут! Вяхиреву - точно так же. У нас не хватает игроков.
Я очень хочу, чтобы играла Полина Кузнецова. Но я хочу, чтобы на этой позиции была Кузнецова, была Дарья Самохина и еще пару человек. Вот тогда Поля будет бежать впереди паровоза, я вам обещаю. Это конкуренция называется, а сейчас ее нет у нас в стране.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала