Рейтинг@Mail.ru
IBU решил не принимать меры в отношении российских биатлонистов - РИА Новости Спорт, 15.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

IBU решил не принимать меры в отношении российских биатлонистов

Читать в
Промежуточный результат "австрийского дела" российских биатлонистов положительный: исполком IBU не нашёл повода для санкций к нашим спортсменам и функционерам, в спортивном плане всё остаётся без изменений, но австрийская прокуратура продолжит своё расследование.
Напомню, что прокуратура Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям ведет расследование в отношении десяти представителей российской биатлонной сборной, в том числе пяти спортсменов. Оно касается чемпионата мира по биатлону, который прошел в австрийском Хохфильцене в 2017 году, российская сторона подозревается в нарушении антидопинговых правил. Никаких доказательств на данный момент представлено не было.
Первый положительный момент для нас прозвучал со стороны российского посольства в Австрии, в заявлении которого говорилось, что "по совокупности фактов, известных на данный момент в связи с ситуацией вокруг расследования, открытого австрийскими правоохранительными органами в отношении атлетов и специалистов сборной России, никаких доказательств вины наших спортсменов не представлено. Действует презумпция невиновности. Каких-либо ограничений свободы передвижения для команды нет". В этот момент уже можно было выдохнуть, но заявление российской стороны - это не решение IBU. Исполком собрался в отеле Krallerhof к 11:00 утра местного времени и ... погрузился в автобусы и уехал в неизвестном направлении. Журналисты понаблюдали за серьёзными молчаливыми лицами функционерами и остались ни с чем. Однако особо приближённые к членам исполкома успели урвать главный посыл - доказательной базы нет, обсуждать нечего. Можно было выдохнуть второй раз.
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рико Гросс
Гросс: я хорошо проинформирован о деле российских биатлонистов
Спустя два часа наступило абсолютное спокойствие: "Исполком считает, что в настоящее время предпринимать никаких действий не требуется. Отчасти это связано с тем, что австрийские власти не предоставили IBU никакой дополнительной информации о текущих расследованиях, за исключением той, которая была опубликована ранее", - таков был официальный релиз по итогам Исполкома IBU. Никаких санкций на данном этапе. Здравый смысл восторжествовал.
По разговорам, которые были всю неделю, стало ясно, что расследование австрийской прокуратуры, якобы, строится на переписке бывшего главы IBU Андерса Бессеберга и экс-генерального секретаря организации Николь Рёш. Ну и на интервью Родченкова и его заявлении в австрийскую полицию. Это ещё более странно, так как в 2017 году, когда проходил чемпионат мира, Родченков давно сбежал из России, никакого отношения к нашему спорту не имел, а у российских биатлонистов не было ни одной положительной допинг-пробы на ЧМ, где мужская команда взяла золото в эстафете, а женская бронзу. Других медалей там не было. Получился такой холостой выстрел австрийской полиции по российским спортсменам. Получается, просто припугнули?
Резюме: это всё разговоры без улик. А раз так, то нужно внимательно прочитать из заявления IBU этот фрагмент: "IBU по-прежнему нацелен на работу с действующим руководством СБР над выполнением критериев, которые должны вывести антидопинговую программу СБР на более высокий уровень" и, засучив рукава, работать, работать и ещё раз работать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала