Рейтинг@Mail.ru
Книга, посвященная ЧМ по футболу 2018 года в России, презентована в Москве - РИА Новости Спорт, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Книга, посвященная ЧМ по футболу 2018 года в России, презентована в Москве

Читать в
МОСКВА, 18 дек – РИА Новости, Вероника Столбунова. Презентация книги "Россия 2018", посвященной прошедшему летом в России чемпионату мира по футболу, состоялась во вторник в Москве.
Мероприятие прошло в одном из пространств на территории бывшего здания фабрики "Красный Октябрь" на берегу Москва-реки. Чемпионат мира по футболу впервые проводился в России. Турнир проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны. Победителем мундиаля стала команда Франции, обыгравшая в финале хорватов. Сборная России показала лучший результат в своей истории: одолев команду Испании, россияне вышли в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, где уступили сборной Хорватии.
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев
Акинфеев: ЧМ-2018 перевернул сознание россиян, они стали больше любить футбол
На презентации книги присутствовали председатель оргкомитета "Россия-2018" Аркадий Дворкович, занимавший должность заместителя председателя наблюдательного совета оргкомитета Игорь Шувалов, глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев, главный тренер сборной России Станислав Черчесов, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и многие другие.
Известные гости презентации читали отрывки из книги под живое выступление музыкантов. Первым начал Шувалов. "Когда-нибудь об этом будет написан роман. О том, как и почему Россия стала хозяйкой чемпионата мира. Нет ничего удивительного, что Россия с ее огромными традициями и историей стала победителем в выборе страны-хозяйки, обойдя даже Англию", - прочитал строки из книги Шувалов.
«
"Как чемпионат мира изменит нашу страну? - продолжил Сорокин. - Футбол объединяет всех и обладает колоссальным энергетическим зарядом. Он может повлиять сильнее, чем другой вид спорта. Есть тонкие вещи, которые можно ощутить только спустя время. Сознания людей, роль России в мире... Может, если мы встретимся через год, то мы сможем оценить, что было сейчас".
В свою очередь к книге подошел Черчесов. "Жизнь продолжается, - зачитал он. – Если буду думать о том, кто и как меня воспринимает, не останется времени делать работу. Болельщики могут переживать из-за поражений и пропущенных голов, это нормально. Мы делаем свое дело. Если нас обсуждают, значит – мы не безразличны. Раньше нас ругали, теперь хвалят. Нам сопереживают, сожалеют с нами. В чем-то мы объединили народ. Это главное".
Последним слово взял Дворкович. "Дорогие друзья, 2018 год заканчивается, но жизнь продолжается. Нам всем повезло, мы подарили всей стране и миру огромный футбольный праздник. Это чудо, которое уже, скорее всего, не повторится, но мы гордимся тем, что провели это событие на высочайшем уровне. Наша команда невероятно профессиональная, и каждый из нее - герой", - сказал Дворкович со сцены.
После официальной презентации в зал ворвались музыканты, одетые в костюмы разных стран, и позвали всех гостей на импровизированную Никольскую улицу, где все продолжили общение в неформальной обстановке.

Не для продажи

Сорокин рассказал журналистам, как книга появилась. "Особенность книги в том, что ее произвел оргкомитет с помощью большого коллектива авторов из разных изданий. Очень хотелось подвести заметный итог чемпионату мира, чтобы он был осязаем и нагляден. Мы нашего чемпионата не просто не стесняемся, мы им гордимся. Все это отразилось в нашей книге, которую презентовали сегодня", - объяснил он.
«
"Про продажи пока не думали. Оргкомитет – некоммерческая организация, поэтому пока будем только дарить. Книга будет в электронной версии, но это хороший сувенир в физическом обличии. У нас довольно большой тираж: 2 тысячи (экземпляров) в русской версии и тысяча – в английской", - отметил он.
Екатеринбург, который был одним из городов, принявших матчи чемпионата мира, претендовал на право проведения всемирной универсальной выставки 2025 года – ЭКСПО-2025. Заявка была презентована в конце ноября. Российский город вышел во 2-й тур голосования, но победу одержала японская Осака.
"Показательно то, что осенью завершалась заявка России на ЭКСПО. Екатеринбург презентовал всемирную выставку. Коллеги рассказывали, что даже те, что не имеет отношения к спорту, благодарили нашу делегацию за чемпионат мира. Любой разговор с ЭКСПО сводился к турниру. Это такой маленький индикатор, что об этом до сих пор говорят. И в ФИФА, и в футбольной среде, и в не футбольной", - рассказал Сорокин.
"Без этого, возможно, у людей не было бы такого желания посещать нашу страну. Многие воспользовались правом посетить Россию без визы. Кто-то даже захотел вернуться. Сдвиги огромные, просто ими надо правильно распоряжаться", - заключил он.
Российский форвард Артем Дзюба
Почти четверть россиян считают событием года успех сборной на ЧМ-2018
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала