Рейтинг@Mail.ru
Мутко покинул пост президента РФС - РИА Новости Спорт, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко покинул пост президента РФС

Читать в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Виталий Мутко ушел с поста президента Российского футбольного союза, сообщает официальный твиттер РФС.
Исполняющим обязанности главы организации стал руководитель Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Нового президента РФС выберут на внеочередной отчетно-выборной конференции, которая пройдет 22 февраля 2019 года. Прядкин сообщил, что не будет принимать участие в выборах. Такую же позицию высказал и Сергей Анохин, занимающий должность вице-президента РФС.
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, в свою очередь, отказался комментировать свои планы относительно выборов президента РФС. Он высказался о сложившем полномочия президента Мутко.
«
"Очевидно, что Мутко сделал многое для российского футбола. Достаточно вспомнить, в каком состоянии был РФС 2 года назад и в каком он сейчас. Пошли спонсоры, решили все финансовые вопросы. Успех очевиден", — сказал Сорокин.
Алексей Сорокин
Алексей Сорокин
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018"
В понедельник источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что сменить Мутко может председатель совета директоров петербургского "Зенита" Александр Дюков.
Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 год. В 2015 году он был вновь избран президентом организации, а в 2016-м переизбран на четырехлетний срок.
В конце прошлого года исполком Международного олимпийского комитета пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх в любом качестве. Мутко оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) и на полгода приостановил работу на посту президента РФС. Временно исполняющим обязанности главы организации был назначен Александр Алаев.
В среду в Доме футбола в Москве прошло заседание исполкома РФС. На нем было решен вопрос о сложении полномочий президента РФС. Анохин, присутствовавший на заседании, сообщил, что Мутко сам принял решение об уходе.
«
"Решение об уходе из РФС он принимал сам, — сказал в разговоре с РИА Новости Анохин. — У меня лично смешанные чувства из-за ухода Виталия Мутко, я сделал многое рядом с ним, он сделал многое для российского футбола. Но сейчас у Мутко, наверное, более важные государственные задачи".
Сергей Анохин
Сергей Анохин
Вице-президент РФС
Добрые слова в адрес Мутко нашли посол ЧМ-2018 Виктория Лопырева и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
"Уже на исполкоме мы узнали о том, что пост президента РФС покидает Виталий Леонтьевич Мутко. Хотел бы поблагодарить его за ту поддержку, которую он оказывал сборной за эти два с небольшим года. Считаю это важным моментом в профессиональных отношениях между руководителем и всем коллективом национальной сборной. Поэтому еще раз говорю свое тренерское и наше командное спасибо", — приводятся слова Черчесова в микроблоге сборной России в Twitter.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала