Рейтинг@Mail.ru
Питерский мечтатель. Как Виталий Мутко стал своим для российского футбола - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Питерский мечтатель. Как Виталий Мутко стал своим для российского футбола

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ, президент РФС Виталий Мутко пред началом матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Мексики и России. 24 июня 2017
Заместитель председателя правительства РФ, президент РФС Виталий Мутко пред началом матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Мексики и России. 24 июня 2017
Читать в
Сергей Яременко вспоминает, как начинался футбольный путь Виталия Мутко.
Говорят, трудные времена порождают сильных людей. Видимо, это правда, потому что Виталий Мутко пришел в "Зенит" как раз в такие времена. В середине 90-х главный петербургский клуб был беден, несчастлив и стоял на грани исчезновения. Показательна история, как "сине-бело-голубые" добирались домой из Владивостока в мае 1994-го. Денег на прямой рейс не было, поэтому команда сначала поехала на поезде в Хабаровск, там каким-то образом договорилась с военными, которые летели в Подмосковье, и забилась в самолет с длинными лавками вдоль бортов. После 11-ти часов полета сели где-то в полях, всей гурьбой вышли на шоссе, поймали маршрутку до Твери и уже оттуда на поезде добрались до Питера. Разумеется, в плацкартных вагонах. Изюминка истории в том, что один из футболистов сломал ногу в матче с "Лучом" и весь путь проделал в гипсе. Ох и весело же ему было!
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрезидент Российского футбольного союза Виталий Мутко на стадионе "Петровский", 2006 год
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на стадионе Петровский, 2006 год
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко на стадионе "Петровский", 2006 год
Вот в такой "Зенит" пришел Виталий Мутко в середине 90-х. Скрипящий, разваливающийся, ничем не похожий на команду, которая десятью годами ранее выиграла чемпионат СССР.
Это сейчас кажется, что 2008-й с Кубком УЕФА был совсем недавно – буквально вчера. А тогда, в 1994-м, оставшееся в советском прошлом выглядело совершенно другой эпохой. Какой-то миф или сон. А наяву пустые трибуны обшарпанного стадиона имени Кирова, мешковатая дешевая форма и будни первой лиги с "домашним" судейством на выездах и хроническим безденежьем.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВиталий Мутко и капитан команды "Зенит" Анатолий Тимощук (слева направо) с Кубком УЕФА, 2008 год
Виталий Мутко и капитан команды Зенит Анатолий Тимощук (слева направо) с Кубком УЕФА, 2008 год
Виталий Мутко и капитан команды "Зенит" Анатолий Тимощук (слева направо) с Кубком УЕФА, 2008 год
Сначала Мутко как один из заместителей мэра Петербурга Анатолия Собчака просто курировал "Зенит" по поручению шефа. Но так быстро полюбил футбол, что ушел в него с головой. Сначала Мутко помог клубу – вскоре после его прихода "сине-бело-голубые" пригласили Павла Садырина и творец золота-84 вернул их в Высшую лигу, а потом клуб помог Мутко. После поражения Собчака на выборах мэра в 1996 году Виталий Леонтьевич полностью сосредоточился на футболе. И быстро стал местной звездой.
Взбудораженный выходом в Высшую лигу Питер заново влюбился в "Зенит" и массово пошел на футбол. А заодно проникся уважением и к президенту клуба – большая редкость по нынешним временам.
Мутко не помешала даже странная история с увольнением Садырина осенью 1996-го. Пришедший на смену Бышовец вывел "Зенит" в лидеры чемпионата-1998, весной 1999-го команда выиграла Кубок России и проехала по Невскому победным парадом. Всегда обожавший пышные аналогии Мутко сравнил происходящее с триумфами "Барселоны".
Президент РФС, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко
"В футболе закончилась целая эпоха": реакция на решение Мутко покинуть РФС
К тому моменту питерская публика была готова носить президента "Зенита" на руках. Мутко любил приходить на старенький стадион клубной школы "Смена", где обычно играли дублеры, и каждый раз не мог нормально посмотреть матч. К нему постоянно шел народ. Дети – за автографами. Родители – чтобы замолвить словечко за талантливое чадо, которого не замечает тренер молодежного состава. Местные выпивохи – с ценными советами по устройству жизни клуба. Мутко никогда никого не отшивал, спокойно отвечал на самые нелепые вопросы и явно получал кайф от ежеминутной порции внимания. Кажется, приходил он туда именно для этого.
В 2001 году "Зенит" Юрия Морозова выстрелил пачкой молодых талантов – от Аршавина и Кержакова до Васяновича и Астафьева. Команда летела к первым медалями российского чемпионата, а Мутко запомнился торжествующей речью после домашней победы над "Спартаком". Тогда в первом тайме судья Сергей Сухина поставил небесспорный пенальти в ворота хозяев и после матча Виталий Леонтьевич горячился: "Нам нужно создать в городе такую команду, как "Ювентус", которая всех этих "творцов" обыгрывала бы просто так!"
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрезидент Российского футбольного союза Виталий Мутко, 2005 год
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, 2005 год
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, 2005 год
И ведь создал же! Поздней осенью 2002-го авторитарный Мутко едва ли не в одиночку принял решение пригласить в Петербург малоизвестного чеха Властимила Петржелу. Питерская общественность ругала президента до лета, а потом первый в истории российского футбола серьезный тренер-легионер слепил команду из местной молодежи и недорогих соотечественников и та пошла громить всех подряд и финишировала на втором месте.
Серебряный год стал для Мутко последним в "Зените". По ходу сезона случилось невероятное – президент повздорил с Петржелой, а спонсоры в конфликте поддержали тренера. Виталий Леонтьевич покинул Петербург ради больших дел.
Мутко всегда любил много и пышно говорить и пугать слушателей невероятными идеями – создать "Ювентус" на берегах Невы, пригласить неизвестного тренера-иностранца, сделать ставку на собственных воспитанников. Изначально все это выглядело чистой утопией и авантюрой, но работало безотказно. Петржела принес медали и поставил красивый футбол. Аршавин и Кержаков стали лучшими российскими игроками поколения, "Зенит" в конце нулевых превратился-таки в отечественный прообраз "Ювентуса".
Также было и в РФС, и в Минспорте. Приглашение Хиддинка в сборную, Олимпиада в Сочи, домашний чемпионат мира, наконец. Мечты на грани бреда, но все они невероятным образом оказались реальностью.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВыборы стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Выборы стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Выборы стран-организаторов Чемпионатов Мира по футболу 2018/2022
Лишь однажды фантазии превратились в допинговый кошмар. Но только ли Мутко был в этом виноват?
Кажется, сегодня время мечтателей в российском футболе закончилось?
Виталий Мутко и футбольный тренер Станислав Черчесов на внеочередном заседании Исполкома РФС
Черчесов поблагодарил Мутко за поддержку сборной России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала