Рейтинг@Mail.ru
Майгуров: надо быть идиотом, чтобы при расследовании WADA принимать допинг - РИА Новости Спорт, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Майгуров: надо быть идиотом, чтобы при расследовании WADA принимать допинг

Читать в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Денис Косинов. Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил, что на сто процентов уверен в отсутствии нарушений со стороны россиян во время чемпионата мира по биатлону 2017 года, поскольку нужно было быть идиотом, чтобы что-то нарушать после множества допинговых дел в тот момент, когда глава комиссии WADA Ричард Макларен проводил расследование.
Прокуратура Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям ведет расследование в отношении десяти представителей российской биатлонной сборной, в том числе пяти спортсменов. Оно касается чемпионата мира по биатлону, который прошел в австрийском Хохфильцене в 2017 году. Перед стартом второго этапа Кубка мира нынешнего сезона в расположение сборной России прибыла австрийская полиция, также полицейские посетили Антона Шипулина на сборе в Обертиллиахе.
«
"Я на сто процентов уверен, что мы ничего не нарушали. Ну каким идиотом нужно быть, чтобы после множества допинговых дел в тот момент, когда Макларен ведет расследование, еще что-то нарушать?! Тем более двое из подозреваемых - (Александр) Логинов и (Ирина) Старых - прошли через дисквалификацию. Можно, конечно, приписать нам нарушения. Но через два года это выглядит неправдоподобно и нелогично", - сказал Майгуров в интервью РИА Новости.
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
СМИ: IBU получил первый отчет комиссии по обвинениям в адрес организации
При этом собеседник агентства предположил, что эта тема еще будет подниматься, и привел в пример ситуацию с биатлонистами сборной Казахстана, которых в ноябре 2018 года отстранил Международный союз биатлонистов (IBU) после того, как в январе 2017 года на АЗС в Восточном Тироле была найдена картонная коробка с использованным одноразовым медицинским оборудованием и рукописными заметками, указывающими на применение допинга. Тогда у казахстанских спортсменов были взяты анализы мочи и крови, но допинг-пробы дали отрицательный результат.
«
"Но вот прошло два года, и к этому случаю вновь вернулись. И сейчас IBU вдруг, на основании дополнительной информации от австрийской полиции, отстраняет девять спортсменов Казахстана, обвиняя их в нарушении антидопинговых правил. Почему это не было сделано еще тогда, а сделано только сейчас? Новых фактов нет", - подчеркнул Майгуров.
Майгуров предположил, что австрийская прокуратура при расследовании дела российских биатлонистов так или иначе взаимодействует с WADA, и ему хотелось бы верить, что IBU не имеет к делу никакого отношения.
Александр Логинов
Не только допинг: другие итоги второй недели биатлонного сезона
«
"Не могу с уверенностью сказать, откуда ноги растут. Я думаю, что австрийская прокуратура так или иначе взаимодействует с WADA. Хотелось бы верить, что IBU тут ни при чем, что никто в IBU не просил австрийских следователей: "Придите за день до старта, "взбодрите" их". По крайней мере, те три человека, с кем мы раньше были в исполкоме IBU, которым я задавал такие вопросы, разводили руками", - сообщил Майгуров корреспонденту агентства.
"Тот же Макс Кобб (член исполкома IBU, американец – ред.) сказал мне, что вообще узнал о происшедшем в Хохфильцене из новостей. Так что расследование инициировала либо сама австрийская прокуратура, которой нужно показать свою эффективность, либо кто-то еще, кому интересно раскручивать тему русского допинга", - добавил он.
Полностью интервью с Виктором Майгуровым читайте на нашем сайте в четверг утром.
Владимир Драчев
Глава СБР: ситуация стабилизирована, претензий к нашим биатлонистам нет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала