Рейтинг@Mail.ru
Сенат США внес "законопроект Родченкова" об уголовном наказании за допинг - РИА Новости Спорт, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США внес "законопроект Родченкова" об уголовном наказании за допинг

Читать в
ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости. Сенаторы США Шелдон Уайтхаус и Оррин Хэтч внесли законопроект о криминализации допинга на международных соревнованиях, сообщается в релизе двух сенаторов.
Законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. Закон должен установить уголовную ответственность США за участие в сговоре с целью оказать влияние на международные спортивные соревнования с помощью запрещенных веществ или методов. В соответствии с традицией экстерриториального применения законодательства США планируется распространить действие закона на все международные соревнования, в которых принимают участие американские спортсмены, а также в тех, которые спонсируют американские фирмы. Предлагается назначать за допинг штрафы до 1 миллиона долларов и заключение сроком до 10 лет.
Виктор Майгуров
Майгуров: надо быть идиотом, чтобы при расследовании WADA принимать допинг
Спортсменам и другим лицам, которые могли пострадать от применения допинга другими, предполагается выплачивать обязательные компенсации в соответствии с имеющимися законами о возмещении убытков от мошенничества.
Информаторов планируется защищать и включать в программу защиты свидетелей США.
Также предложено создать механизм координации и обмена информации между федеральными учреждениями и американским антидопинговым агентством USADA.
Соавтор законопроекта сенатор Уайтхаус не скрывал, что законопроект направлен против предполагаемого применения допинга Россией.
«
"Чтобы оставаться моральным ориентиром, Америка должна привлекать к ответственности жуликов и коррупционеров повсюду, где мы только можем. Это значит, что мы должны твердо противостоять использованию Россией коррупции как инструмента иностранной политики", - заявил Уайтхаус. "Данный законопроект обеспечит последствия для обмана, который творит Россия, и пошлет ясный сигнал, что Россия и другие спонсоры государственного мошенничества и коррупции больше не будут иметь иммунитета", - добавил Уайтхаус.
В 2016 году на страницах New York Times Родченков заявил о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.
По итогам расследования комиссии Дениса Освальда МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. В апреле стало известно, что Родченков на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) не смог подтвердить часть своих утверждений о существовании "системы допинга" в России, а CAS полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, еще 11 апелляций были удовлетворены частично.
Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев на съезде партии ЛДПР в Москве
Дегтярев скептически отнесся к проекту США об уголовном наказании за допинг
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала