Рейтинг@Mail.ru
Сезон Медведевой в субботу закончится. Или все-таки нет? - РИА Новости Спорт, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Сезон Медведевой в субботу закончится. Или все-таки нет?

Читать в
Выпускающий редактор РИА Новости Андрей Симоненко рассказывает о том, что творилось перед, во время и после провального выступления Евгении Медведевой в короткой программе на чемпионате России в Саранске – и размышляет, что может быть дальше.
Перед началом чемпионата России, как всегда, обсуждаются версии. Как будут судить, кого тянуть, кого "топить"… Стандартная фанатско-журналистская болтовня. Вариантов много - но в одном сходились все: Медведеву не тронут.
Но для того, чтобы ее "не тронули", чуть-чуть надо было постараться самой Медведевой. Минимальную ошибку - ну, например, наподобие той, которую допустила Алена Косторная - практически бы не заметили. Если же прокат провальный, никаких компонентов не хватит.
Он таким в итоге и вышел. Тяжелейшее приземление с тройного флипа - и лишь одинарный не имеющий никакого смысла прицепленный в каскаде тулуп (он считается нелегальным элементом). Все та же хроническая ошибка на акселе - "косой" вылет. Маленькая Женя такие аксели спасала. Взрослая Евгения - разучилась.
 Евгения Медведева
Немножко нервно: Медведева провалила короткую программу на ЧР и идет 14-й
За этот совершенно кошмарный прокат Медведева получила вторые по сумме компоненты программы, уступив только Алине Загитовой. На самом деле это, конечно, насмешка над системой судейства - она в идеале должна раскладывать фигурное катание на составляющие, оценивать каждую из них, а не обеспечивать избранным неудачникам "золотой парашют". Но даже такой "подушки" Евгении не хватило, чтобы упасть мягко.
Тем не менее, 14-е место сильно смущать не должно. Если вдруг Медведева соберется на произвольную программу и сумеет с ней справиться, она получит очень высокие оценки. Чтобы попасть в тройку тех, кто претендует на попадание в команду для участия в чемпионатах Европы и мира, ей надо отыграть менее девяти баллов. А чтобы не зависеть от решения тренерского совета, то есть быть второй после Загитовой (абсолютно уверен, что олимпийская чемпионка недосягаема) - чуть более 12. Это задача тяжелая, но невыполнимой ее не назовешь.
Другое дело, что с предпосылками для ее решения тяжело. Медведева в Саранске, как и на предыдущих турнирах, почти не ошибается на тренировках - но прокат вновь пошел насмарку. Чем это можно объяснить? Скорее всего, проблема в голове. Позволю себе предположить, что фигуристка слишком хочет доказать всем, что ее переход из группы Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру не был ошибкой. Хочет не подвести самого Орсера. Никак не привыкнет к ощущениям, что больше на автомате ничего не получается. А нового метода самоконтроля пока нет. И непонятно, когда появится. Тут, возможно, непопадание на главные старты сезона ей даже может помочь - взять паузу в этой сумасшедшей гонке, поразмыслить, что к чему.
Алина Загитова
Схватки не вышло: Загитова берет лидерство, а за Медведеву лишь дикий рык
Можно было бы спросить, что и как, конечно, саму Медведеву, но в Саранске разыгралась не слишком понятная сцена. Фигуристка вышла в смешанную зону и дала интервью Первому каналу, но после этого развернулась и ушла, а корреспонденту "Матч-ТВ" на просьбу дать комментарий ответила "по всем вопросам, связанным с интервью, обращайтесь к моему агенту". По регламенту, конечно, у спортсмена есть право не общаться с прессой в смешанной зоне, но называть комментарии после проката "интервью" и посылать к агенту как-то странно.
Тем более что это неуважение не только по отношению к журналистам - мы-то ладно, и не такое видали - а в том числе и к болельщикам. А их у Жени много. После короткой программы к ней пытались прорваться на всем ее пути в пресс-центр, где проходила церемония жеребьевки. Неистово кричали "Мы с тобой и все равно тебя любим".
Медведева же, придя в зал, села поодаль от Загитовой и кучковавшихся вокруг нее "монстриков Тутберидзе" - Александры Трусовой, Алены Косторной и Анны Щербаковой. Вытянула шестой стартовый номер в первой группе участниц произвольной программы. Тепло обнялась с Полиной Цурской. Поболтала с поджидавшей ее Екатериной Бобровой.
И пошла готовиться к последнему выступлению в сезоне. Или все-таки не последнему?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала