СКА в роли финнов: ЦСКА выиграл армейское дерби на арене "Санкт-Петербург" - РИА Новости Спорт, 05.11.2019

СКА в роли финнов: ЦСКА выиграл армейское дерби на арене "Санкт-Петербург"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник СКА Динар Хафизуллин, форвард ЦСКА Максим Шалунов и вратарь СКА Магнус Хелльберг (слева направо)
Защитник СКА Динар Хафизуллин, форвард ЦСКА Максим Шалунов и вратарь СКА Магнус Хелльберг (слева направо)
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты московского ЦСКА обыграли петербургский СКА со счетом 4:1 в выездном матче, который проходил на футбольном стадионе.

Раскрасили красным и синим

То ли Григорий Лепс популярнее Ильи Лагутенко, то ли петербургские болельщики все-таки вняли многочисленным просьбам СКА и решили приехать на стадион "Санкт-Петербург" заранее, но уже за пару часов до начала армейского дерби на арене было довольно много народу. Правда по местам расходиться люди не торопились - толпа стояла на стилобате наверху первого яруса и делала селфи на фоне поющего Лепса.
Те, кто пришел на хоккей засветло, кое-что все-таки потеряли. В честь армейского дерби изменилась даже подсветка стадиона - с наступлением темноты арена раскрасилась в красное и синее.
Вряд ли кто-то ожидал, что первый хоккейный матч на футбольном стадионе пройдет совсем без организационных проблем. Самыми недовольными после встречи сборных России и Финляндии стали владельцы сезонных абонементов на игры СКА. На матче Кубка Первого канала им отвели самые выигрышные места - внизу, рядом с площадкой, но по факту оттуда было видно хуже, чем с самой верхотуры. Обзор загораживали борта и спины впереди сидящих соседей. В итоге перед армейским дерби всем обладателям абонементов дали возможность выбирать любые другие свободные места на арене. Сами "плохие" места усовершенствовали - они стали заметно выше.

Шайбу хабибу!

Прошлой осенью Хабиб Нурмагомедов уже признавался в симпатии к СКА - он выкладывал в соцсетях фото со свитером петербургского клуба и мотивирующей подписью. Теперь чемпион UFC добрался до Петербурга лично. Утром Хабиб посетил школу дзюдо на клубной базе в "Хоккейном городе", а вечером пришел на арену и даже лично вышел на лед. Но не для того, чтобы играть или драться - Нурмагомедов сделал символическое вбрасывание. Правда, получилось это не сразу. Хабиб вышел на площадку вместе с внуком и правнуком легендарного тренера СКА Николая Пучкова, попозировал с ними перед камерами, пожал руки капитанам СКА и ЦСКА Евгению Кетову и Сергею Андронову и застыл в замешательстве - шайбу для вбрасывания ему не дали.
«
- Шайбу, шайбу! - тот случай, когда старую хоккейную речевку кричали не болельщики, а пара капитанов и Хабиб. Арбитры быстро принесли требуемое, и Нурмагомедов отточенным движением бросил шайбу на лед. Почти как Конора.

Не в цвет

Похоже, это уже закономерность - второй хоккейный матч на арене "Санкт-Петербург" подряд начинается с очень осторожного первого периода. Сборная России подобрала ключи к финским воротам лишь перед самым перерывом, так и два армейских клуба выдали почти стерильные первые минуты - ЦСКА ухитрился засушить даже петербургское большинство.
Хозяева ответили симметрично - Владислав Семин уехал на скамейку штрафников, но его товарищи отстояли ворота. Правда в равных составах защита СКА все-таки сплоховала - Линдену Вею дали свободно принять шайбу на пятачке и обстучать все щитки Магнуса Хелльберга. Канадец такой щедростью воспользовался на 100% и открыл счет.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник СКА Владислав Сёмин (слева) и форвард ЦСКА Максим Шалунов
Защитник СКА Владислав Сёмин (слева) и форвард ЦСКА Максим Шалунов
В первом перерыве на сцену вышла группа "Виктор", которая исполняет кавер-версии песен коллектива "Кино". Музыканты старались, но ухитрились не сыграть самую актуальную для армейского дерби песню про маму-анархию и солдата, которого раскрасили красным и синим. Серьезное упущение.

Овация для Тихонова

Второй период начался фатально для СКА - Павел Карнаухов проскочил по флангу и классно бросил в дальний угол. Виктор Тихонов вскоре попытался физически наказать автора второй шайбы, но драка закончилась тем, что оба игрока упали на лед. Если бы на месте бойцов был Хабиб, он бы разобрался и в партере, но нападающий СКА был вынужден уехать на скамейку штрафников. Арена устроила ему овацию, а Тихонов в ответ победно потряс кулаками.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДрака в матче СКА - ЦСКА между Павлом Карнауховым и Виктором Тихоновым
Драка в матче СКА - ЦСКА между Павлом Карнауховым и Виктором Тихоновым
ЦСКА ответил по-хоккейному - Кирилл Капризов во второй раз за неделю забил на стадионе "Санкт-Петербург" и сделал шансы петербуржцев на спасение совсем уж призрачными.
Самым ярким событием третьего периода стало объявление цифр посещаемости. Как и в прошлое воскресенье, организаторы решили привести два показателя - по их данным за день на арене побывали 80720 зрителей, а непосредственно на матче присутствовали 67770 болельщиков. Рекорд посещаемости КХЛ предсказуемо пал, а вот воскресное достижение устояло - матч между сборными России и Финляндии остался самым посещаемым в истории отечественного хоккея.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗрители на стадионе перед началом матча СКА - ЦСКА
Зрители на стадионе перед началом матча СКА - ЦСКА
В самом конце игры Никита Гусев все-таки размочил счет. СКА снял вратаря, но вшестером забить не смог, а Янник Хансен точно бросил в пустые ворота и восстановил разницу в счете.
Солидная посещаемость, скупой на моменты первый период, гол Капризова - армейское дерби получилось очень похожим на воскресный матч Кубка Первого канала, вот только хоккеистам СКА на этом празднике досталась незавидная роль финской сборной.