Рейтинг@Mail.ru
Шахматный "маг" Карлсен уже не живет на крыше: он - выше - РИА Новости Спорт, 23.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматный "маг" Карлсен уже не живет на крыше: он - выше

© AFP 2024 / Ben STANSALLФабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Фабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Читать в
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не так давно в очередной раз отстоял звание чемпиона мира. И сейчас, когда эмоции поутихли, а партии разобраны на атомы, появилась возможность оценить данный поединок более подробно, чем и воспользовался Олег Богатов.
Норвежец в ноябре на тай-брейке победил в Лондоне американца Фабиано Каруану. Основная часть матча не выявила победителя (ничья - 6-6), а в рапиде обладающий нордическим характером северянин "растерзал" противника - 3-0.
Это была уже третья защита титула знаменитым гроссмейстером, которому 30 ноября исполнилось 28 лет. Ранее он дважды победил индийца Вишванатана Ананда, а в предыдущем матче, проходившем в ноябре 2016 года в США, одолел россиянина Сергея Карякина.

Этот столик - не для гурманов

Шахматный матч первого (Карлсен) и второго (Каруана) номеров мирового рейтинга ожидался с большим интересом. Многие эксперты считали, что Фабиано вполне по силам сбросить Магнуса с пьедестала. Но для приверженцев классической игры и консервативных ценностей поединок вряд ли стал откровением.
От матчей за звание чемпионов мира мы ждем домашних заготовок соперников в дебюте, яркой драматичной игры в миттельшпиле и результативных концовок, как нас приучили к этому легенды отечественных шахмат - Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник,
Магнус Карлсен
Карлсен на тай-брейке победил Каруану, сохранив титул чемпиона мира по шахматам
Но, увы, миром правит результат, и Магнус Карлсен - живое тому подтверждение. Норвежец прагматично понимал, что он сильнее оппонента в быстрых шахматах и аккуратно засушил игру в "классике". Двенадцать ничьих подряд - еще никогда титульные встречи не завершались в основное, скажем так, время без единой победы.
И если Каруана выискивал какие-то шансы за счет дебютных разработок и не худшего, по сравнению с чемпионом, понимания игры, то Карлсен, как древние викинги, в большинстве партий умело вел свою ладью в ничейную гавань. Чтобы спокойно переждать ветры, бушующие в мятежной душе Фабиано, и дождавшись штиля, с новыми силами выйти в рапид и четко пройти по заданному фарватеру к намеченной победе.

К двум титулам - за счет одной победы

Кто-то скажет: "а король-то не настоящий!" Как можно сохранить звание, ни разу не победив соперника в классические шахматы? Более того, и в предыдущем матче Карлсен не превзошел претендента в "классике" - встреча с Карякиным также завершилась со счетом 6-6, дуэлянты тогда по разу обменялись победными уколами. И Магнус дожал соперника, которому за стойкость, терпение и изворотливость присвоили негласное звание "министр обороны", только на тай-брейке - 3-1.
© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкСергей Карякин (Россия) (слева) и Магнус Карлсен (Норвегия)
Сергей Карякин (Россия) (слева) и Магнус Карлсен (Норвегия)
Сергей Карякин (Россия) (слева) и Магнус Карлсен (Норвегия)
И вопрошающие вправе предъявлять претензии к чемпиону. Но настолько же прав и прагматик Карлсен, которому впору сказать знаменитую фразу: "в футболе главное - счет на табло". А счет - снова в его пользу.
Да, он за 24 партии двух матчей в классические шахматы выиграл лишь однажды. Но ведь и проиграл только раз. И если вы считаете, что Карякин и Каруана достойны чемпионства (а для такого суждения есть все основания, ведь они не уступили маэстро), то у поклонников Карлсена есть идентичный аргумент - они же не доказали, что сильнее!
Здесь впору порассуждать о том, что регламент матча за звание чемпиона мира не идеален. С этим, кстати, согласен и сам Карлсен, заявивший, что большее количество партий в "классику" было бы более логичной формулой. Мне, без права на абсолют, видится такой вариант - 16-18 встреч (24 партии было бы идеально, но в наше спрессованное время это вряд ли реально) по классическим канонам. И при ничьей чемпион сохраняет свое звание. И никаких рапидов. Не надо все же путать божий дар с яичницей.

Карлсен просто устал от шахмат?

У меня в последнее время все чаще закрадывается мысль - может быть, мы слишком многого требуем от Магнуса? Да, с человека, которому многое дано, и спрашивается совсем по-иному. Но ведь при всем своем умении выжимать воду из камня Карлсен - не больше, чем человек. Не киборг, а человек, со всеми своими слабостями, присущими всем нам.
© AFP 2024 / Tolga AKMENМагнус Карлсен (справа) и Фабио Каруана
Магнус Карлсен (справа) и Фабио Каруана
Магнус Карлсен (справа) и Фабио Каруана
И сейчас, в свои 28 лет, он является заложником своей успешности и популярности. Заложником обилия спонсорских контрактов, которые вынуждают его выступать в крупных турнирах раз в два-три месяца. Да, он и его команда менеджеров умеют стричь купоны. И, по большому счету, в шахматах заключается вся его жизнь.
Но кто-нибудь задумывался о том, что даже любимое дело порой может надоесть? И человеку элементарно надо просто отдохнуть от шахмат? А возможности нет, поскольку график турниров расписан уже на годы вперед.
Карлсен с 2013 года является чемпионом мира и неизменно возглавляет мировой рейтинг. Вот и в декабрьском табеле о рангах Международной федерации шахмат Магнус снова первый. Викинг-маг снова на вершине, он опять лучший в мире черно-белых клеток. И порой складывается ощущение, что ему элементарно скучно вновь доказывать свое превосходство.
И что Магнус просто устал. И побеждать вновь и вновь ему становится просто неинтересно. Когда творческие задумки вменяют в постоянную обязанность, о творчестве речь уже не идет.
Ведь и сам Карлсен порой вспоминает о том, что три года назад он играл лучше и ярче.
Может быть, мы слишком многого хотим от человека, который находится под постоянным гнетом, обитая в заоблачной выси?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала