Рейтинг@Mail.ru
Шипулин: из-за провокаций биатлон стал для меня унылой работой - РИА Новости Спорт, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Шипулин: из-за провокаций биатлон стал для меня унылой работой

Читать в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Василий Конов-мл. Российский биатлонист Антон Шипулин заявил, что уходит из профессионального спорта, потому что из-за различных провокаций он перестал быть любимым делом и стал унылой работой.
Ранее во вторник Шипулин объявил о завершении профессиональных выступлений. Последним стартом спортсмена станет "Рождественская гонка" в Гельзенкирхене 29 декабря.
"Снежный" снайпер: главные этапы карьеры Шипулина в фотографиях
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПоследним стартом 31-летнего спортсмена станет Рождественская гонка, которая пройдет в немецком Гельзенкирхене 29 декабря.
Антон Шипулин
Последним стартом 31-летнего спортсмена станет Рождественская гонка, которая пройдет в немецком Гельзенкирхене 29 декабря.
1 из 22
© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанк"С Екатериной Юрловой побежим вместе. Счастлив, что в этом году смогу отпраздновать Новый год в России. Плюс у меня 1 января у отца 60 лет, юбилей, все мысли после гонки будут сконцентрированы на том, чтобы создать праздник семье", — сказал Шипулин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".
Антон Шипулин
"С Екатериной Юрловой побежим вместе. Счастлив, что в этом году смогу отпраздновать Новый год в России. Плюс у меня 1 января у отца 60 лет, юбилей, все мысли после гонки будут сконцентрированы на том, чтобы создать праздник семье", — сказал Шипулин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".
2 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк"Не могу найти в себе мотивации, которая должна быть. Плюс ситуация со здоровьем, которая не дает покоя. Три раза за последние месяцы переболел вирусными болезнями, это тоже дает подножку. Хочу поблагодарить всех искренне, сказать большое спасибо, что на протяжении почти десятилетия были со мной".
Антон Шипулин
"Не могу найти в себе мотивации, которая должна быть. Плюс ситуация со здоровьем, которая не дает покоя. Три раза за последние месяцы переболел вирусными болезнями, это тоже дает подножку. Хочу поблагодарить всех искренне, сказать большое спасибо, что на протяжении почти десятилетия были со мной".
3 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнтон родился 21 августа 1987 года в Тюмени в исключительно спортивной семье. Оба родителя – мастера спорта по лыжным гонкам.
Антон Шипулин
Антон родился 21 августа 1987 года в Тюмени в исключительно спортивной семье. Оба родителя – мастера спорта по лыжным гонкам.
4 из 22
© Официальный сайт СБР | Перейти в медиабанкВ 2005 году он оказался в составе юношеской сборной. Во время чемпионата мира в Контиолахти Антон попался на глаза известному тренеру Владимиру Путрову и согласился перебраться к нему в Екатеринбург.
Антон Шипулин
В 2005 году он оказался в составе юношеской сборной. Во время чемпионата мира в Контиолахти Антон попался на глаза известному тренеру Владимиру Путрову и согласился перебраться к нему в Екатеринбург.
5 из 22
© REUTERS / Petr JosekСерьезное решение привело к положительному результату. В 2006-м Шипулин стал чемпионом в эстафете на юношеском чемпионате мира.
Антон Шипулин
Серьезное решение привело к положительному результату. В 2006-м Шипулин стал чемпионом в эстафете на юношеском чемпионате мира.
6 из 22
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкА в 2008-м в четырех гонках юниорского чемпионата мира Шипулин выиграл четыре медали - три золотые и одну серебряную.
Антон Шипулин
А в 2008-м в четырех гонках юниорского чемпионата мира Шипулин выиграл четыре медали - три золотые и одну серебряную.
7 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа Играх-2010 в Ванкувере Антон стал бронзовым призером эстафеты вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым.
Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов (слева направо)
На Играх-2010 в Ванкувере Антон стал бронзовым призером эстафеты вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым.
8 из 22
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссиянин Антон Шипулин и норвежец Тарьей Бе (слева на право) на дистанции во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Чехии.
Антон Шипулин и Тарьей Бе
Россиянин Антон Шипулин и норвежец Тарьей Бе (слева на право) на дистанции во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Чехии.
9 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕму было, за кем тянуться. На Играх-2010 сестра Анастасия Кузьмина выиграла спринт. Разумеется, Антон тоже мечтал об олимпийском золоте, и результаты пошли вверх. Уже в следующем сезоне Шипулин выиграл первую личную гонку на этапе Кубка мира. Это был спринт в Антхольце. В сезоне-2012/13 Шипулин выиграл в Антхольце даже две гонки, спринт и преследование.
Антон Шипулин
Ему было, за кем тянуться. На Играх-2010 сестра Анастасия Кузьмина выиграла спринт. Разумеется, Антон тоже мечтал об олимпийском золоте, и результаты пошли вверх. Уже в следующем сезоне Шипулин выиграл первую личную гонку на этапе Кубка мира. Это был спринт в Антхольце. В сезоне-2012/13 Шипулин выиграл в Антхольце даже две гонки, спринт и преследование.
10 из 22
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин и Анастасия Кузьмина во время церемонии награждения призеров смешанной эстафеты "Гонки чемпионов-2012" в спорткомплексе "Лужники".
Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина
Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина во время церемонии награждения призеров смешанной эстафеты "Гонки чемпионов-2012" в спорткомплексе "Лужники".
11 из 22
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВот только чемпионом мира стать никак не удавалось. То бронза в Рупольдинге, то серебро в Нове-Место. Но всё это было не так важно в сравнении с приближавшимися сочинскими Играми.
Антон Шипулин
Вот только чемпионом мира стать никак не удавалось. То бронза в Рупольдинге, то серебро в Нове-Место. Но всё это было не так важно в сравнении с приближавшимися сочинскими Играми.
12 из 22
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНо Антон работал и получил желанное олимпийское золото, выиграв эстафету с товарищами-чемпионами – Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым.
Антон Шипулин на финише эстафетной гонки на ОИ-2014 в Сочи
Но Антон работал и получил желанное олимпийское золото, выиграв эстафету с товарищами-чемпионами – Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым.
13 из 22
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкАнтон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко (слева направо) после финиша эстафетной гонки на Олимпийских играх в Сочи.
Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко (слева направо)
Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко (слева направо) после финиша эстафетной гонки на Олимпийских играх в Сочи.
14 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКроме обзаведения материальными и семейными ценностями Шипулин вскоре после Сочи принял еще одно взрослое решение. Начал работать с новым личным тренером Андреем Крючковым.
Андрей Крючков
Кроме обзаведения материальными и семейными ценностями Шипулин вскоре после Сочи принял еще одно взрослое решение. Начал работать с новым личным тренером Андреем Крючковым.
15 из 22
© РИА Новости / Андрей Аносов/СБР | Перейти в медиабанкВскоре лидер сборной попросился на самоподготовку. Никто не возражал, поскольку результаты Антона росли. Сезон-2014/15 – 2-е место в общем зачете Кубка мира, 2015/16 – 3-е, 2016/17 – снова 2-е.
Антон Шипулин
Вскоре лидер сборной попросился на самоподготовку. Никто не возражал, поскольку результаты Антона росли. Сезон-2014/15 – 2-е место в общем зачете Кубка мира, 2015/16 – 3-е, 2016/17 – снова 2-е.
16 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНа чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене мужская команда выиграла эстафету, Шипулин бежал на заключительном этапе и финишировал с флагом в руках.
Антон Шипулин
На чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене мужская команда выиграла эстафету, Шипулин бежал на заключительном этапе и финишировал с флагом в руках.
17 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИ настал сезон-2017/18. Пятого декабря 2017 года МОК отстранил Россию от полноценного участия в Играх 2018. Долго и мучительно выстраивались рамки, ограничивающие выступление "Олимпийских спортсменов из России" в Пхёнчхане. В итоге Антон Шипулин, как и большинство наших "снежных" звезд, до Олимпиады не добрался.
Антон Шипулин
И настал сезон-2017/18. Пятого декабря 2017 года МОК отстранил Россию от полноценного участия в Играх 2018. Долго и мучительно выстраивались рамки, ограничивающие выступление "Олимпийских спортсменов из России" в Пхёнчхане. В итоге Антон Шипулин, как и большинство наших "снежных" звезд, до Олимпиады не добрался.
18 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнтон в этой ситуации вел себя, как подобает взрослому человеку, ответственному и умному. Антон позволил себе сказать вслух только то, что никогда не употреблял допинг, успешно пройдя сотни проверок. Никаких громких заявлений о политизированности данного решения, о происках "зарубежных партнеров", о полнейшей незаконности своего отстранения и тому подобных материях. Ничего похожего. Просто: Не пустили. Жаль. Очень жаль. Я чист. Точка.
Антон Шипулин
Антон в этой ситуации вел себя, как подобает взрослому человеку, ответственному и умному. Антон позволил себе сказать вслух только то, что никогда не употреблял допинг, успешно пройдя сотни проверок. Никаких громких заявлений о политизированности данного решения, о происках "зарубежных партнеров", о полнейшей незаконности своего отстранения и тому подобных материях. Ничего похожего. Просто: Не пустили. Жаль. Очень жаль. Я чист. Точка.
19 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ общей сложности на этапах Кубка мира Шипулин одержал 20 побед и 61 раз поднимался на подиум.
Антон Шипулин
В общей сложности на этапах Кубка мира Шипулин одержал 20 побед и 61 раз поднимался на подиум.
20 из 22
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ активе Шипулина одно золото, три серебра и три бронзы чемпионатов мира.
Антон Шипулин
В активе Шипулина одно золото, три серебра и три бронзы чемпионатов мира.
21 из 22
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПо словам Шипулина, тренером он становиться не хочет, но его будущее так или иначе будет связано со спортом. "Тренером точно не буду, потому что наездился достаточно много за это время. Прямо или косвенно судьба будет связана со спортом. Буду подсказывать ребятам. Может быть, буду сотрудничать с федерацией, но точно пока не решил", - заявил россиянин.
Антон Шипулин
По словам Шипулина, тренером он становиться не хочет, но его будущее так или иначе будет связано со спортом. "Тренером точно не буду, потому что наездился достаточно много за это время. Прямо или косвенно судьба будет связана со спортом. Буду подсказывать ребятам. Может быть, буду сотрудничать с федерацией, но точно пока не решил", - заявил россиянин.
22 из 22
Последним стартом 31-летнего спортсмена станет Рождественская гонка, которая пройдет в немецком Гельзенкирхене 29 декабря.
1 из 22
"С Екатериной Юрловой побежим вместе. Счастлив, что в этом году смогу отпраздновать Новый год в России. Плюс у меня 1 января у отца 60 лет, юбилей, все мысли после гонки будут сконцентрированы на том, чтобы создать праздник семье", — сказал Шипулин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".
2 из 22
"Не могу найти в себе мотивации, которая должна быть. Плюс ситуация со здоровьем, которая не дает покоя. Три раза за последние месяцы переболел вирусными болезнями, это тоже дает подножку. Хочу поблагодарить всех искренне, сказать большое спасибо, что на протяжении почти десятилетия были со мной".
3 из 22
Антон родился 21 августа 1987 года в Тюмени в исключительно спортивной семье. Оба родителя – мастера спорта по лыжным гонкам.
4 из 22
В 2005 году он оказался в составе юношеской сборной. Во время чемпионата мира в Контиолахти Антон попался на глаза известному тренеру Владимиру Путрову и согласился перебраться к нему в Екатеринбург.
5 из 22
Серьезное решение привело к положительному результату. В 2006-м Шипулин стал чемпионом в эстафете на юношеском чемпионате мира.
6 из 22
А в 2008-м в четырех гонках юниорского чемпионата мира Шипулин выиграл четыре медали - три золотые и одну серебряную.
7 из 22
На Играх-2010 в Ванкувере Антон стал бронзовым призером эстафеты вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым.
8 из 22
Россиянин Антон Шипулин и норвежец Тарьей Бе (слева на право) на дистанции во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Чехии.
9 из 22
Ему было, за кем тянуться. На Играх-2010 сестра Анастасия Кузьмина выиграла спринт. Разумеется, Антон тоже мечтал об олимпийском золоте, и результаты пошли вверх. Уже в следующем сезоне Шипулин выиграл первую личную гонку на этапе Кубка мира. Это был спринт в Антхольце. В сезоне-2012/13 Шипулин выиграл в Антхольце даже две гонки, спринт и преследование.
10 из 22
Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина во время церемонии награждения призеров смешанной эстафеты "Гонки чемпионов-2012" в спорткомплексе "Лужники".
11 из 22
Вот только чемпионом мира стать никак не удавалось. То бронза в Рупольдинге, то серебро в Нове-Место. Но всё это было не так важно в сравнении с приближавшимися сочинскими Играми.
12 из 22
Но Антон работал и получил желанное олимпийское золото, выиграв эстафету с товарищами-чемпионами – Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Евгением Устюговым.
13 из 22
Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко (слева направо) после финиша эстафетной гонки на Олимпийских играх в Сочи.
14 из 22
Кроме обзаведения материальными и семейными ценностями Шипулин вскоре после Сочи принял еще одно взрослое решение. Начал работать с новым личным тренером Андреем Крючковым.
15 из 22
Вскоре лидер сборной попросился на самоподготовку. Никто не возражал, поскольку результаты Антона росли. Сезон-2014/15 – 2-е место в общем зачете Кубка мира, 2015/16 – 3-е, 2016/17 – снова 2-е.
16 из 22
На чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене мужская команда выиграла эстафету, Шипулин бежал на заключительном этапе и финишировал с флагом в руках.
17 из 22
И настал сезон-2017/18. Пятого декабря 2017 года МОК отстранил Россию от полноценного участия в Играх 2018. Долго и мучительно выстраивались рамки, ограничивающие выступление "Олимпийских спортсменов из России" в Пхёнчхане. В итоге Антон Шипулин, как и большинство наших "снежных" звезд, до Олимпиады не добрался.
18 из 22
Антон в этой ситуации вел себя, как подобает взрослому человеку, ответственному и умному. Антон позволил себе сказать вслух только то, что никогда не употреблял допинг, успешно пройдя сотни проверок. Никаких громких заявлений о политизированности данного решения, о происках "зарубежных партнеров", о полнейшей незаконности своего отстранения и тому подобных материях. Ничего похожего. Просто: Не пустили. Жаль. Очень жаль. Я чист. Точка.
19 из 22
В общей сложности на этапах Кубка мира Шипулин одержал 20 побед и 61 раз поднимался на подиум.
20 из 22
В активе Шипулина одно золото, три серебра и три бронзы чемпионатов мира.
21 из 22
По словам Шипулина, тренером он становиться не хочет, но его будущее так или иначе будет связано со спортом. "Тренером точно не буду, потому что наездился достаточно много за это время. Прямо или косвенно судьба будет связана со спортом. Буду подсказывать ребятам. Может быть, буду сотрудничать с федерацией, но точно пока не решил", - заявил россиянин.
22 из 22
«
"Я не бегу от проблем. Я всегда говорил, что я "чист". Сколько раз я объяснял Мартену Фуркаду, какая у нас политическая ситуация, какое на нас давление. В какой-то мере он это понимает, - сказал Шипулин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня". - Тут приходит полиция по показаниям какого-то человека, который сидит в Америке. Становится понятно, что это чистой воды провокация, которая была заранее спланирована. Я бегу именно от провокаций, которые не дают сосредоточиться на любимом деле. А сейчас эта работа стала унылой. Для меня спорт и биатлон стал таким видом деятельности, где я не получал удовольствие".
Антон Шипулин
Шипулин: с такой политической обстановкой в спорте не добьюсь результатов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала