Рейтинг@Mail.ru
Синицина/Кацалапов: думаем только о своих программах и друг о друге - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Синицина/Кацалапов: думаем только о своих программах и друг о друге

Читать в
Российская танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые в карьере стала чемпионом России, пережив за четыре с половиной года не один критический момент. Правда, Анатолия Самохвалова сами фигуристы убеждали в обратном: они брались за руки как в первый раз и двигались к своей цели. Следующая - чемпионат Европы в Минске. Глобальная - Олимпиада в Пекине.

Люди думали, что мы уже закончили карьеру

- Вспоминаете время, когда вы после возвращения из США от вашего первого тренера Марины Зуевой просто выживали, тренируясь на разных катках Москвы, а теперь вы - лидеры?
Никита Кацалапов: Многим виделась наша ситуация так, как вы описали. Но на самом деле перед нами была совершенно другая картина. Мы брались за руки как в первый раз и проходили через все трудности. Люди в этот момент думали: все, они закончили, ничего у них не получится. А мы между собой рассуждали по-другому: мы знаем наш потенциал, и нам нужно только было найти свою команду. Да, мы болтались то там, то в другом месте, а потом обрели постоянное место тренировок в группе Александра Вячеславовича (Жулина). Елена Анатольевна Чайковская и Олег Волков нам безумно сильно помогли после того, как мы вернулись из Америки.
Виктория Синицина: И Елена Анатольевна, и Олег Волков выкладывались по максимуму в работе с нами.
Никита: А сейчас мы спортсмены, которые полноценно работают в одной тренерской группе. Атмосфера в ней не то, что комфортная - она рабочая. Такая, какая и должна быть в любом виде спорта.
 Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Боброва: Синицина и Кацалапов заслуженно выиграли чемпионат России
- Но если бы не подвернулся Жулин...
Никита: Это как в бизнесе. Нужно было время, чтобы обрасти мясом, а произойти это могло только благодаря, наверное, тем самым трудностям. Тесса со Скоттом (Тесса Вирчу/Скотт Мойр - канадские фигуристы, трехкратные олимпийские чемпионы - прим. РИА Новости), ведь чем старше становились, тем сильнее менялись. Они становились кардинально другими в своих образах. Мы тоже с Викой, чем больше друг с другом выступаем, тем лучше чувствуем, и наше отношение на льду меняется от этого. Когда-то наша пара была скелетом, сейчас у нас видны мускулы. Мы, что называется, скатались. В первое время о нас говорили, что мы не подходим друг другу по уровню, и что из нас не выйдет ничего хорошего. Надеюсь, больше никогда ни один человек такого не скажет о нас.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийский тренер Александр Жулин
Российский тренер Александр Жулин
Российский тренер Александр Жулин
- Похоже, что действительно никогда.
Никита: А теперь мы просто улучшаем себя и начинаем брать высоты. Причем не только о местах сейчас говорю, а, главным даже образом, об уровне профессионализма. Мы пригласили крутых специалистов по танго для совершенствования ритм-танца, и мы чувствуем, как наша копилка чисто профессиональных навыков пополняется.
- Что вам эти специалисты открыли?
Виктория: Да невероятно много полезных и неотъемлемых вещей, без которых ты не поймешь, что такое танго. Мы очень много с ними занимались, я обожаю это делать с ними. Это люди с классной энергетикой. Мы танцевали с ними вместе на паркете, снимали это на видео, а потом показывали людям, и они были в восторге. Вау, говорили, да вы одинаково подаете танго вместе с профильными танцорами. Когда они пришли к нам на лед и взглянули на ритм-танец, то уходили обратно в диком восторге. Они просто не понимали, как это можно сделать на коньках, зубцами и пятками. Эти профессиональные танцоры не могли понять, как мы друг друга не задеваем лезвиями.
- Самое простое в танго для вас – это взгляд. Он у вас естественно страстный.
Никита: Для меня это... О, чуть не выдал секрет. Не буду продолжать.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанк Виктория Синицина и Никита Кацалапов
 Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
- Раскрывайте!
Никита: Нет, конечно.
Виктория: Для меня этот взгляд - просто мое чувство. Я как чувствую себя, так и веду.

Мы были готовы стать первой парой страны

- На соперников смотрите?
Никита: На стартах ничего не смотрели. Только перед началом сезона однажды видели Сашу и Ваню (Александра Степанова/Иван Букин - основные соперники Синициной/Кацалапова на внутренней арене - прим. РИА Новости). И больше ни одного проката других пар не видели.
- Принципиально?
Никита: Нет, просто тренер нам рекомендовал сфокусироваться на себе. Это и установка тренера, и желание самих себя сконцентрироваться на своем катании.
Виктория: Мы работаем над собой и думаем только о своих программах и друг о друге.
- Если вы посмотрите на соперников, может вселиться неуверенность?
Никита: А кто его знает! Вот мы не смотрели, мы и не знаем.
- Но когда вы посмотрели на высокие баллы французов Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона прямо перед своим выступлением на Гран-при во Франции, это вас вдохновило.
Никита: Потому что это было ожидаемо. Они катались перед нами, и мы были готовы и к овациям, и к их баллам. В той ситуации нас было не сбить.
- На чемпионате России всем миром ждали дуэль Загитова - Медведева, а заруба получилась в танцах - Синицина/Кацалапов против Степановой/Букина. Вы же знали, что опережали соперников на два балла перед произвольным танцем...
Никита: Мы были готовы стать первой парой страны. Мы понимали, что это желание абсолютно адекватное.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлександра Степанова и Иван Букин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Софья Евдокимова и Егор Базин (слева направо).
Александра Степанова и Иван Букин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Софья Евдокимова и Егор Базин (слева направо).
Александра Степанова и Иван Букин, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Софья Евдокимова и Егор Базин (слева направо).
- Прошлый "проклятый" чемпионат России, с которого вы снялись прямо во время проката произвольного танца, вас сильно изменил в жизни?
Никита: Мы все на льду. Вот такими мы стали. Мы только на льду и нас нет вне его. Мне кажется, нам можно с утра уже не здороваться с тренерами, потому что мы живем на катке. У настоящих спортсменов только такие мысли должны быть перед важными стартами.
- Не перебор ли жить на катке?
Виктория: Мы же любим свое дело.
Никита: И нам правда очень нравится работать в нашей команде.
  Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Синицина/Кацалапов: огромная честь - стать первой танцевальной парой страны

Самое главное - чувствовать руку Вики

- Перед чемпионатом России кто-то отрешается и уходит в себя, кто-то идет как на войну. Вы как сосредотачивались перед наконец-то успешным для вас национальным первенством?
Никита: Были сосредоточены на себе, старались никуда не ходить, чтобы случайно не заболеть, и тренировались вплоть до дня отъезда. Ничего необычного.
- Ваш тренер Александр Жулин говорил в интервью РИА Новости, что в этом сезоне Никиту специально выводили на то катание, в котором нет резкости движений, которая раньше порождала ошибки. Никита, каким вы все же должны быть на льду?
Никита: На льду я должен быть самими собой, показывать то, что мы умеем, и самое главное - чувствовать руку своей замечательной партнерши.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкТренер Александр Жулин дает наставления Никите Кацалапову
Тренер Александр Жулин дает наставления Никите Кацалапову
Тренер Александр Жулин дает наставления Никите Кацалапову
- Уверенности у вас, Никита, стало намного больше на льду.
Никита: Просто и Вика, и тренеры каждый день придают мне этой уверенности, таким образом, мы реализуем наш потенциал. Плюс у нас обалденные программы. Чем больше я провожу тренировок, тем больше уверенности чувствую. А вообще это хороший вопрос, над которым я долго думал. Знаете, на каждый старт в этом сезоне я выхожу и как будто заглядываю в собственную голову. И смотрю, что происходит. Я анализирую то, что меня в будущем способно сбить. Я ищу эти вещи, чтобы сразу их отбросить. Пока все нормально.
Фигуристы после окончания показательных выступлений
Саранские выкрутасы: яркие фото показательных выступлений чемпионата России
- Когда выезжаете на лед, чувствуете себя лучше?
Никита: Да я всегда на льду себя обалденно чувствую.
- А лучшим? Королем льда.
Никита: Я не знаю, кем я выгляжу со стороны, но сейчас я реально уверен в себе.
- Ваш бывший тренер Олег Эпштейн, работающий с Зуевой, в интервью сказал следующее: "Даже Чарли Уайт (олимпийский чемпион Сочи-2014 - прим. РИА Новости) как-то сказал, когда мы смотрели какое-то выступление Кацалапова, что не хочет долго оставаться в спорте, потому что не понимает, как можно будет справиться с таким соперником, когда тот наберет силу". Никита, вы знали, что сам олимпийский чемпион вас опасался?
Никита: Нет, не знал, но в Детройте с Чарли мы хорошо общались и он даже нас иногда тренировал. В общем, о многом успели поговорить. Не думаю, что Чарли чего-то опасался, просто он, как и мы, видит и уважает любого соперника.
- Сейчас вы большие молодцы, но нет ли ощущения, что вы с Викой многое потеряли за эти четыре с половиной года?
Никита: Мы не потеряли, а, наоборот, приобрели многое!
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала