Рейтинг@Mail.ru
Золото Олимпиады, Кубок Стэнли Овечкина и другие события 2018 года в хоккее - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Золото Олимпиады, Кубок Стэнли Овечкина и другие события 2018 года в хоккее

Читать в
МОСКВА, 2 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Победа сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане, неожиданный уход с поста главного тренера национальной команды Олега Знарка и завоевание "Вашингтоном" Александра Овечкина первого в истории клуба Кубка Стэнли вошли в десятку главных событий 2018 года в мире хоккея.

Январь: Брагин впервые не смог привести сборную России к медалям МЧМ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРоман Ротенберг (справа) и Валерий Брагин
Роман Ротенберг (справа) и Валерий Брагин
Роман Ротенберг (справа) и Валерий Брагин
Календарный год уже традиционно открылся решающими матчами молодежного чемпионата мира, проходившего в американском Баффало – том самом, где в 2011 году команде Валерия Брагина удалось совершить исторический камбэк. На этот раз все сложилось для россиян гораздо более прозаично: заняв на групповом этапе третье место, команда получила в соперники по четвертьфиналу американцев. Справиться с действующими на тот момент чемпионами мира сборной России было не под силу (2:4).
Среди главных причин неудачного выступления называлось отсутствие международного опыта у игроков 1998 года (пропустили свой юниорский чемпионат мира из-за "мельдониевого скандала") и банальное отсутствие ярких игроков по данному возрасту.

Февраль: первое за 26 лет олимпийское золото россиян в хоккее

Первую золотую медаль Пхенчхана России принесла фигуристка Алина Загитова, вторую – мужская хоккейная сборная. Обыграв благодаря геройству Никиты Гусева команду Германии в финале-триллере (4:3 ОТ), российские хоккеисты завоевали первое с 1992 года, первое в новейшей истории страны олимпийское золото.
С учетом выступления на Олимпиадах команд СССР и СНГ, эта золотая медаль стала для российской сборной девятой, что является повторением результата канадцев на зимних Играх.
Олимпиада в Пхенчхане стала первой с 1994 года, в которой не принимали участие игроки НХЛ, поэтому сборная России рассматривалась рядом экспертов как главный фаворит турнира в Корее.

Апрель: "Ак Барс" выиграл третий Кубок Гагарина, Данис Зарипов - пятый

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Татарстан Рустам Миниханов, форвард "Ак Барса" Данис Зарипов, главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, форвард "Ак Барса" Александр Свитов (слева направо)
Президент Республики Татарстан Рустам Миниханов, форвард Ак Барса Данис Зарипов, главный тренер Ак Барса Зинэтула Билялетдинов, форвард Ак Барса Александр Свитов (слева направо)
Президент Республики Татарстан Рустам Миниханов, форвард "Ак Барса" Данис Зарипов, главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, форвард "Ак Барса" Александр Свитов (слева направо)
Обыграв московский ЦСКА всего в пяти матчах финальной серии, "Ак Барс" спустя восемь лет вернул Кубок Гагарина в Казань. Команда Зинэтулы Билялетдинова стала первым в истории лиги трехкратным обладателем трофея, форвард Данис Зарипов – первым пятикратным.
На протяжении всего сезона только два клуба — СКА и ЦСКА - считались реальными претендентами на завоевание Кубка Гагарина, но в решающей серии (с 16 голами - самый нерезультативный финал в истории КХЛ) казанский клуб по всем статьям переиграл московских армейцев.
Впервые обладателем приза самому ценному игроку плей-офф стал легионер — канадский форвард "Ак Барса" Джастин Азеведо. Он же с 24 очками (9+15) стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина.

Апрель: Россия в четвертый раз приняла юниорский чемпионат мира

В апреле Россия в четвертый раз приняла юниорский чемпионат мира, турнир прошел в Челябинске и Магнитогорске (ранее – в Сочи, Казани и Ярославле). К сожалению, российская команда подошла к турниру без целого ряда сильнейших игроков и на фоне скандалов, главным образом связанных с отстранением форварда ярославского "Локомотива" Григория Денисенко.
Крупное поражение сборной России от американцев в четвертьфинале (1:5) можно признать логичным итогом. Победителем российского турнира стали хоккеисты сборной Финляндии (выиграли юниорский чемпионат мира во второй раз за последние три года). Уступившая финнам в финале сборная США завоевала 15-ю подряд (!) медаль юниорских первенств мира.

Апрель: Знарок покидает сборную России после олимпийского золота

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер российских хоккеистов Олег Знарок
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок
Вскоре после вылета СКА из борьбы за Кубок Гагарина как гром среди ясного неба грянули новости о том, что Олег Знарок покидает пост главного тренера национальной команды. До старта чемпионата мира в Копенгагене оставалось менее месяца, исполняющим обязанности главного тренера был назначен входивший в штаб Знарка Илья Воробьев.
"Знарок много сделал для нас, выиграл Олимпиаду, четыре медали чемпионатов мира, - заявил президент ФХР Владислав Третьяк. - Он подустал, конечно, психологически. На нем была большая нагрузка и в СКА, и в сборной".
Олег Знарок возглавлял сборную России с марта 2014 года по апрель 2018 года, привел национальную команду к победе на Олимпиаде в Пхенчхане и завоевал медали на каждом из четырех своих чемпионатов мира: золото в Минске-2014, серебро в Праге-2015, бронзу – в Москве-2016 и в Кельне-2017.

Май: без Знарка и без медалей на чемпионате мира в Дании

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья Воробьев (в центре)
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья Воробьев (в центре)
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья Воробьев (в центре)
Сборная России на своем первом крупном турнире под руководством Ильи Воробьева изначально не считалась фаворитом. Дело в том, что в Данию приехали многие игроки НХЛ, но по разным причинам не в сборную России. Заокеанское усиление национальной команды составили лишь Никита Зайцев ("Торонто"), Артем Анисимов ("Чикаго"), Павел Бучневич ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Никита Сошников ("Сент-Луис"), Евгений Дадонов и Максим Мамин (оба — "Флорида").
Заняв второе место в группе (уступили чехам и шведам на первом этапе), сборная России получила в соперники по четвертьфиналу команду Канады во главе со звездой НХЛ Коннором МакДэвидом. Именно он и организовал три шайбы канадцев, в том числе – победную в овертайме (5:4).
Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей чемпионата мира. "Если бы у нас было больше опытных ребят в команде, результат мог быть другим. Но даже так ребята бились, ни к кому нет претензий. Через эти поражения мы пойдем к большим победам, у нас хорошее будущее, мы готовим ребят к победам", — сказал Владислав Третьяк.

Июнь: "Вашингтон" Александра Овечкина выигрывает первый Кубок Стэнли

© AFP 2024 / Harry HowХоккеисты "Вашингтона" Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (слева направо)
Хоккеисты Вашингтона Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (слева направо)
Хоккеисты "Вашингтона" Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов (слева направо)
Болельщики клуба из американской столицы ждали этого больше сорока лет, российские любители хоккея – с 2005 года, когда в составе "Вашингтон Кэпиталз" дебютировал Александр Овечкин. За всю историю основанного в 1974 году клуба он лишь раз выходил в финал (в 1998 году не выиграл ни одного матча у "Детройта"), а в "эпоху Овечкина" команда ни разу (!) не проходила даже второй раунд плей-офф.
Все изменилось в прошлом сезоне, когда семикратный обладатель "Морис Ришар Трофи", приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин все-таки поднял над головой Кубок Стэнли. Он же получил "Конн Смайт Трофи", хотя многие эксперты сходились во мнении, что приза самому ценному игроку плей-офф достоин был и другой россиянин – Евгений Кузнецов (лучший бомбардир плей-офф с 32 очками).
Празднование этой победы "Вашингтона", в составе которого выступает еще один российский игрок - защитник Дмитрий Орлов, уже вошло в историю североамериканского спорта как одно из самых масштабных.

Июнь: Свечников выбран "Каролиной" под вторым номером на драфте НХЛ

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTАндрей Свечников
Андрей Свечников
Андрей Свечников
После 2004 года только один российский игрок "ушел" первым или вторым – "Эдмонтон" выбрал Наиля Якупова под первым номером в 2012 году. Минувшим летом Андрей Свечников получил очень высокий второй номер и стал игроком "Каролины".
Свечников родился в Барнауле, с 11 до 16 лет учился в школе казанского "Ак Барса", после чего уехал в США. После года в USHL отыграл сезон-2017/18 за клуб "Бэрри" в хоккейной лиге провинции Онтарио в Канаде.
18-летний форвард уже в дебютном своем сезоне не затерялся в составе "ураганов", набрав первое очко во второй игре в НХЛ, а в третьем матче забив первый гол. Его "Каролина" имеет неплохие шансы на то, чтобы впервые за десять сезонов выйти в плей-офф.

Сентябрь: Санкт-Петербург примет ЧМ-2023, Новосибирск – МЧМ-2023

В конце сентября на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) на Мальте была достигнута договоренность, согласно которой чемпионат мира по хоккею 2023 года пройдет в Санкт-Петербурге, в один год с молодежным первенством мира, которое примет Новосибирск. Окончательное решение будет озвучено на конгрессе IIHF в мае 2019 года, который пройдет в рамках чемпионата мира в Словакии.
Ранее чемпионат мира проходил в СССР/России в 1957, 1973, 1979, 1986, 2000, 2007 и 2016 годах. Санкт-Петербург принимал мировое первенство в 2000 и 2016 (совместно с Москвой) годах.
Как отметили в Федерации хоккея России, в Санкт-Петербурге и Новосибирске специально к соответствующим турнирам будут возведены новые арены: на 22 и 10 тысяч зрителей – соответственно. В августе президент СКА Геннадий Тимченко заявил, что в Петербурге планируют построить самый большой ледовый дворец в мире, в котором и будут проведены матчи чемпионата мира-2023.

Декабрь: две игры на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтарт матча между сборными России и Финляндии
Старт матча между сборными России и Финляндии
Старт матча между сборными России и Финляндии
Эффектной концовкой года стали две игры, проведенные на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге. 16 декабря там состоялся матч Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии (5:0), а 22 декабря – игра регулярного чемпионата КХЛ между СКА и ЦСКА (1:4).
Первый матч посетили 71381 зритель, второй – 67770 человек. Таким образом, суммарно на двух играх, состоявшихся за шесть дней, побывали 139151 болельщик – эта цифра была внесена в книгу рекордов России как наибольшее в мире общее количество зрителей двух хоккейных матчей, проведенных в течение недели на одном стадионе.
"Уровень этого мероприятия показывает, что мы можем играть с командами НХЛ. Можем сыграть на стадионе "Санкт-Петербург". Надеюсь, проведем подобный матч в следующем год. Надеюсь, сможем убедить партнеров, спонсоров. Рассматриваем возможность игр КХЛ и НХЛ. Также мы общаемся с "Лужниками" в Москве по поводу игры сборной. Хочется побить европейский рекорд посещения одного матча - это вызов на следующий сезон", — сказал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала