Шарапова вышла на Возняцки, подруга Надаля прятала лицо от камеры - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Обложка для супертега

Шарапова вышла на Возняцки, подруга Надаля прятала лицо от камеры

Третий день проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии запомнился уверенной победой Карена Хачанова, мастер-классом Марии Шараповой в матче с Ребеккой Петерсон и загадочным поведением подруги Рафаэля Надаля, который, судя по всему, готовится стать отцом.
Мария Шарапова в матче второго круга разгромила шведку Ребекку Петерсон (6:2, 6:1) и сняла напряжение со своих болельщиков. После уверенной победы над британкой Хэриетт Дарт (6:0, 6:0) россиянка заявила о том, что ее беспокоит старая травма плеча. Однако тот теннис, который Мария продемонстрировала в заключительном матче третьего игрового дня, заставил задуматься о том, что Шарапова здорово подготовилась к турниру и готова дать бой любой сопернице. Победа над Петерсон стала для Шараповой 600-й в карьере.
© REUTERS / ADNAN ABIDIМария Шарапова и Ребекка Петерсон
Мария Шарапова и Ребекка Петерсон
Уже в третьем круге чемпионке Australian Open-2008 предстоит встретиться с защищающей титул датчанкой Каролин Возняцки. Чемпионка Australian Open-2018 в свою очередь разгромила шведку Юханну Ларссон – 6:1, 6:3. Перед очной встречей Шарапова ведет в матчах с Возняцки – 6-4, но именно датчанка выиграла обе встречи, которые проходили на турнирах Большого шлема. Каролин победила Марию на Открытом чемпионате США в 2010 и 2014 годах. Стоит признать, что на быстрых кортах Возняцки в целом переигрывала Шарапову по ходу карьеры, если не брать в расчет их первую встречу одиннадцатилетней давности в Дохе.
© REUTERS / ADNAN ABIDIКаролина Возняцки
Каролина Возняцки
После матча Шарапова дала интервью на корте. "В целом я провела достаточно хороший матч. Очень довольна тем, как выступила сегодня. 600-я победа в карьере? Это очень много тенниса! Очень много тенниса. Это говорит о том, что я становлюсь старше, как и все мы. Я начала играть в теннис с четырех лет и чувствую, что еще многого могу добиться в спорте, который столько мне дал. Для меня это будет сложный третий круг, как вы сказали, она (Возняцки) здесь защищает титул, не секрет, что ей нравится играть здесь. Матч будет непростым, но я готова к этому вызову", - сказала Шарапова.
Также оформила путевку в третий круг россиянка Анастасия Павлюченкова, которая переиграла голландку Кики Бертенс – 3:6, 6:3, 6:3.

Баутиста-Агут ушел от ответа на вопрос о Хачанове

Испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут, который в первом круге в пяти сетах сломил сопротивление экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея, вновь вынужден был сыграть пять партий. На этот раз испанец на зубах вытащил победу в матче с австралийцем Джоном Миллманом – 6:3, 6:1, 3:6, 6:7 (6:8), 6:4. Баутиста-Агут уже провел на корте в Мельбурне 7 часов 57 минут! Учитывая непростые погодные условия, в третьем круге должна дать знать о себе усталость. После победы над Миллманом испанец выглядел совершенно изможденным.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONРоберто Баутиста-Агут
Роберто Баутиста-Агут
В следующем матче Роберто встретится с первой ракеткой России, Кареном Хачановым. Сразу после матча испанец дал интервью прямо на корте, но на вопрос о предстоящей встрече с россиянином отвечать не стал. "Я проделал хорошую работу, и я действительно счастлив", - сказал Баутиста-Агут, уклонившись от комментариев в адрес Хачанова. Что касается самого Карена, то он довольно просто разделался с заметно уступающим россиянину в росте японцем Есихито Нисиокой - 6:3, 6:3, 6:3. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЁсихито Нисиока и Карен Хачанов
Ёсихито Нисиока и Карен Хачанов
Всего Хачанов провел на корте в Мельбурне 4 часа 33 минуты и в предстоящей встрече с испанцем выглядит явным фаворитом.

Федерер и Надаль не испытали проблем

Третья ракетка Australian Open Роджер Федерер в среду в матче второго круга победил когда-то подававшего надежды на успешную карьеру британца Даниэля Эванса со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 35 минут. Две партии этого поединка получились упорными, отбывший дисквалификацию за употребление кокаина Эванс сопротивлялся так, что швейцарцу пришлось даже вспотеть. Признанный мастер 13-х геймов не оставил шансов британцу на тай-брейках, а в третьем сете добил потерявшего веру в себя Эванса. Следующим соперником швейцарца будет американец Тейлор Фриц.
© AFP 2024 / PETER PARKSРоджер Федерер
Роджер Федерер
Вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль без труда расправился с очередным австралийцем, на этот раз испанец обыграл Мэттью Эбдена со счетом 6:3, 6:2, 6:2. Борьбу хозяин кортов навязал 17-кратному чемпиону турниров Большого шлема лишь в седьмом гейме стартового сета. Надаль отыграл три брейкпоинта, после чего Эбден посыпался. Рафаэлю понадобилось чуть менее двух часов, чтобы оформить победу. Следующим соперником экс-первой ракетки мира станет еще один австралиец (третий кряду), возглавляющий чемпионскую гонку Алекс де Минаур.
© AFP 2024 / DAVID GRAYРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль

Надаль готовится стать отцом?

Испанские таблоиды на днях сообщили о том, что Надаль готовится стать отцом. В связи с этим интересно было понаблюдать за его давней возлюбленной, Марией Франциской Перельей, более известной любителям тенниса как Хиска. СМИ уже сообщали о том, что Хиска была замечена произносящей тост с бокалом воды, что для испанцев, предпочитающих в подобных случаях сухое вино, крайне нехарактерно.
© AFP 2024 / JULIAN FINNEYХиска Перелье
Хиска Перелье
По ходу матча между Надалем и Эбденом Хиска попадала в кадр несколько раз, причем однажды она резко нагнулась и скрылась от камеры за спиной впереди сидевших членов команды Рафаэля. При этом, несмотря на жару, одета Хиска была в пиджак, что вызвало немало вопросов у фанатов испанского теннисиста, которые давно задаются вопросом: когда же Рафаэль познает радость отцовства.

Юбилейная победа Кербер

Представительница Германии Ангелика Кербер, которой в пятницу исполнится 31 год, в среду со счетом 6:2, 6:3 переиграла бразильянку Беатрис Аддад Майю. Чемпионка Australian Open-2016 одержала 100-ю победу в карьере на турнирах Большого шлема.
© AFP 2024 / DAVID GRAYАнгелика Кербер
Ангелика Кербер
«
"Чувствую себя хорошо. Каждый год одно и то же: не знаю, может, это хороший знак – играть здесь в свой день рождения", - сказала Кербер после матча. 18 января немка сыграет в третьем круге с австралийкой Кимберли Биррелл.
Поддерживает Кербер в Мельбурне и ее великая соотечественница Штеффи Граф, которая в среду была замечена вместе со своим супругом Андре Агасси на матче Григора Димитрова. Андре и Штеффи эмоционально поддерживали болгарина, который не испытал проблем в матче с уругвайцем Пабло Куэвасом.