Рейтинг@Mail.ru
Николаев вне конкуренции: "КАМАЗ-мастер" вновь выиграл "Дакар" - РИА Новости Спорт, 17.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николаев вне конкуренции: "КАМАЗ-мастер" вновь выиграл "Дакар"

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭкипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева после победы на ралли-рейде "Дакар"
Экипаж команды КАМАЗ-мастер под управлением Эдуарда Николаева после победы на ралли-рейде Дакар
Читать в
МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Сергей Астахов, Сергей Смышляев. Очередным триумфом "КАМАЗ-мастер" и пилота Эдуарда Николаева завершился ралли-марафон "Дакар", который не обошелся для российской команды и без серьезных проблем.
Николаев одержал свою четвертую победу на "Дакаре" в зачете грузовиков, его партнер по команде Дмитрий Сотников стал вторым, замкнул тройку голландец Жерар де Рой на Iveco.

Победное начало

Свои притязания на 16-й титул победителя "Дакара" в истории команды "КАМАЗ-мастер" предъявил уже на первом этапе гонки в Перу, по итогам которого лучшим стал Николаев, первенствовавший и во второй день марафона.
© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкЭкипаж "КАМАЗ-мастер"
Экипаж КАМАЗ-мастер
Экипаж "КАМАЗ-мастер"
"Отличную оценку можно поставить экипажам Эдуарда Николаева, Дмитрия Сотникова и Андрея Каргинова, правда, Каргинову с оговоркой: до последних 100 километров он наращивал темп, потом, к сожалению, были потери времени из-за застревания в песках и навигационной проблемы. В итоге отдали соперникам время, которое отыграли поначалу", — заявил руководитель "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин после двух первых этапов.
Каргинов к критике руководства прислушался, и уже на третьем этапе "Дакара"-2019 показал лучшее время. "Многие участники в течение года стараются участвовать в разных соревнованиях и накапливают опыт. Около пятнадцати участников претендуют на призовые места", — сказал Каргинов.

Проблема за проблемой

Третий этап стал неудачным для россиянина Владимира Васильева, который представлял Россию в классе легковых автомобилей. Из-за технических проблем победитель Africa Eco Race-2017 был вынужден сняться с гонки.
Каргинов был лучшим и по итогам четвертого этапа "Дакара", а вот на следующий день попал в очень непростую ситуацию, которая стоила ему не только борьбы за титул, но и дальнейшего участия в гонке. Во время прохождения спецучастка гонщик совершил наезд на зрителя, но, не заметив произошедшего, продолжил движение, за что и был дисквалифицирован.
Экипаж команды КАМАЗ-мастер под управлением Айрата Мардеева
Появилось видео наезда грузовика "КАМАЗ-мастер" на зрителя на ралли "Дакар"
«
"Организаторы, конечно, на наше удивление, приняли очень жесткое решение — дисквалификация экипажа с гонки, - заявил Чагин. - Мы крайне удивлены этому решению, но здесь мы его не можем опротестовать. Или только уже после завершения ралли. Поэтому такое решение вынуждены только принимать, и дальше тремя экипажами продолжить гонку".
"Оправдывать действия экипажа неуместно, и то, что пострадавший легко отделался — тоже не аргумент, — заявил РИА Новости основатель "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов. — Но есть вопросы и к организаторам. Почему были люди на трассе, а не в отгороженных зонах, как того требуют правила? Это часть работы организаторов гонки по обеспечению безопасности на трассе. И такая картина повсеместна, но экипажи привыкают, что люди разбегаются от машин. Это не оправдывает спортсменов, но такова реальность. Жесткое решение по дисквалификации прикрывает отчасти организаторов от ответственности".
Экипаж команды КАМАЗ-мастер под управлением Андрея Каргинова
Гонщик КАМАЗа снят с "Дакара": справедливость или антироссийский заговор?
Победу на 5-м этапе, завершившем первую половину гонки, вновь одержал Николаев. "Сегодня было очень жарко, мы находились на большой высоте весь день. Но моя команда, механик и штурман выполнили свою работу великолепно. Мы рады, поскольку показали хороший результат. Спасибо организаторам за отличный "Дакар", — сказал Николаев после финиша.

Сход Мардеева и ошибки в результатах

Далее команды ждал день отдыха, который также не обошелся для болельщиков "Синей Армады" без плохих новостей. После предыдущих дней "Дакара" на грузовике Айрата Мардеева возникли трещины на внешней стороне блока цилиндров и внутри него. В воскресенье стало известно, что экипаж не выйдет на старт 6-го этапа.
Пилот российской команды КАМАЗ-мастер Айрат Мардеев, Ахмет Галяутдинов и Дмитрий Свистунов  в 1-м этапе Дакара-2019 в Перу
Экипаж "КАМАЗ-Мастер" Мардеева снялся с "Дакара"
«
"Вот и всё, гонка для нас закончилась. Очень обидно. Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас. Мы обязательно вернемся. И удачи нашим двум оставшимся экипажам Эдика (Эдуарда Николаева) и Димы (Дмитрия Сотникова)", — написал Мардеев на своей странице в Instagram.
После отдыха экипажи взяли курс в обратном направлении - в сторону Лимы. Лучшим на 6-м этапе стал голландец Жерар де Рой, опередивший Сотникова и Николаева. Несмотря на результаты, организаторы, к удивлению представителей "КАМАЗ-мастер", внесли изменения в стартовый протокол следующего спецучастка.
"Я немедленно пошел за объяснениями к организаторам, — сказал Чагин в интервью командной пресс-службе. — И здесь уже они мне показали новые результаты предыдущего дня, по которым Сотников значился победителем этапа, а не третьим, как было до этого и по факту. Оказывается, ему вернули какие-то 28 минут за простой в пробке в каньоне. Они там действительно стояли, но всего минуту, нажали по правилам зеленую кнопку "Иритрака", и сигнал был зафиксирован. Это явная ошибка и сбой системы".
Чагин рассказал, что вечером снова пошел к спортивному директору гонки с требованием разобраться и скорректировать ошибку в 28 минут.
"Нам неправильное время не нужно, мы играем только в честную игру. На что услышал ответ, что у них все абсолютно правильно с этим возвратом. Не думаю, что этот вопрос закрыт. Знаю только, что, если бы не эти ошибочные 28 минут, спутавшие нам карты на старте вчерашнего этапа, экипажу Сотникова не пришлось бы вчера вынужденно стоять, поджидая экипаж Николаева и, скорее всего, результаты этапа сложились бы по-другому", — отметил он.

Атака Де Роя

На 7-м этапе российские пилоты не смогли придерживаться командной тактики и помогать друг другу с первых же минут. Из-за старта в разное время Сотникову пришлось дожидаться экипаж Николаева и потерять 11 минут. Приключения грузовика под управлением Сотникова продолжились и дальше - на одном из участков из строя вышло рулевое управление, что привело к потере еще одного часа.
© РИА Новости / www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкЭкипаж спортивной команды "КАМАЗ-мастер" в составе Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина в третьем этапе ралли-марафона "Дакар-2019" в классе грузовиков
Экипаж спортивной команды КАМАЗ-мастер в составе Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина в третьем этапе ралли-марафона Дакар-2019 в классе грузовиков
Экипаж спортивной команды "КАМАЗ-мастер" в составе Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина в третьем этапе ралли-марафона "Дакар-2019" в классе грузовиков
"Магистраль высокого давления рулевого управления была повреждена, масло практически полностью вытекло. И хоть наш экипаж везет основную часть запасных частей первой необходимости, для уменьшения массы нашего автомобиля именно масло и запасные части рулевого механизма перед этапом были перемещены в грузовик Эдуарда Николаева. Запасную магистраль высокого давления и масло они оставили для нас в условленном месте на трассе. Потеряли больше часа", — отметил Сотников.
Николаев доехал до финиша этапа, не допуская рискованных действий, и уступил де Рою 34 с половиной минуты. В "генерале" отрыв лидера команды "КАМАЗ-мастер" от голландца сократился до 1 часа 15 минут, Сотников же сохранил вторую строчку в общем зачете.

Николаев временно теряет лидерство

Восьмой спецучасток по задумке организаторов разделил участников на старте. Оба КАМАЗа оказались в разных группах - Сотников вышел на маршрут спустя два с лишним часа после Николаева. Трехкратный победитель "Дакара" не смог преодолеть одну из дюн и застрял в песках, что серьезным образом сказалось на итоговом результате - почти часовое отставание от выигравшего этап Сотникова и потеря лидерства в общем зачете.
«
"К сожалению, нам сильно не повезло. В первых дюнах сильно застряли, откапывались, очень много потеряли времени, потому что не было наших экипажей. Пришлось обходиться только своими силами, - сказал Николаев. - Чуть левее застрял экипаж Сергея Вязовича из Белоруссии. Он чудом все-таки самостоятельно выехал, но он не рискнул подъезжать к нам. Наша машина села на мосты горизонтально. Пухляк. Нас объехали два Iveco. Откапывались около 55 минут, продолжили движение".
Предпоследний этап "Дакара" стал во многом определяющим в ралли 2019 года. Николаев преодолел 311 км тяжелейшей трассы без ошибок и показал лучшее время. Сотников пришел к финишу с третьим результатом и пропустил в общей классификации вперед Николаева. На заключительных 112 км "Дакара" Николаев приехал к финишу шестым, а Сотников стал третьим. Таким образом, "Дакар"-2019 завершился победой "КАМАЗ-мастер".
Генеральным спонсором раллийной команды "КАМАЗ-мастер" с 2005 года выступает ВТБ.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПилот гоночной команды "КАМАЗ-мастер", победившей в ралли-марафоне "Дакар"-2018 в зачете грузовиков Эдуард Николаев
Пилот гоночной команды КАМАЗ-мастер, победившей в ралли-марафоне Дакар-2018 в зачете грузовиков Эдуард Николаев
Пилот гоночной команды "КАМАЗ-мастер", победившей в ралли-марафоне "Дакар"-2018 в зачете грузовиков Эдуард Николаев

Неудача Карякина

Победитель "Дакара" 2017 года в классе квадроциклов Сергей Карякин в нынешнем году принял участие в марафоне в зачете мотовездеходов. Российский гонщик поставил себе задачу выиграть гонку, и после победы на четвертом этапе, на котором он повредил машину, вышел в лидеры своего зачета. Ключевым для Карякина стал седьмой гоночный день, в котором он попал в аварию и потерял несколько часов, лишившись шансов на подиум.
«
"Потери на этапе фатальные: помимо того, что мы перевернулись, мы пробили два раза колёса, один раз взорвался ремень вариатора, а потом ещё сломалась переговорка. День сегодня явно не заладился. Рассчитывать на подиум теперь явно нет смысла. Мне очень обидно, и я извиняюсь перед всеми вами, что не оправдал того доверия, которое вы оказали мне", — написал Карякин на своей странице в Instagram.
Перевернувшийся мотовездеход российского пилота Сергея Карякина
Появилось видео крушения мотовездехода Карякина на ралли "Дакар"
Победу в классе мотовездеходов одержал чилиец Франсиско Лопес Контардо, Карякин стал 10-м. Лучшим среди квадроциклистов стал аргентинец Николас Кавильяссо на Yamaha, а катарец Нассер Аль-Аттия, выступающий на Toyota, завоевал своего третьего "бедуина" в карьере, показав лучший результат в зачете легковых автомобилей. Россиянин Денис Кротов стал 15-м.
Еще два представителя России выступили в классе мотоциклов в зачете Original by Motul, в котором запрещена помощь механиков. Анастасия Нифонтова стала первой женщиной в истории "Дакара", доехавшей до финиша гонки в этом зачете, а Дмитрий Агошков сошел с дистанции на восьмом этапе из-за технических проблем. Победу в классе мотоциклов одержал австралиец Тоби Прайс на КТМ.
© FRANCK FIFEАнастасия Нифонтова
Анастасия Нифонтова
Анастасия Нифонтова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала