"Далеко пойдет". Медведев заслужил похвалу за игру на Australian Open - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Обложка для супертега

"Далеко пойдет". Медведев заслужил похвалу за игру на Australian Open

Восьмой игровой день Открытого чемпионата Австралии по теннису подарил болельщикам сразу несколько матчей высочайшего качества на арене имени Рода Лэйвера. По итогам дня стали известны все четвертьфинальные пары Australian Open в женском и мужском одиночном разряде. Итоги главного матча дня для РИА Новости прокомментировал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
Серена Уильямс была на волоске от поражения в матче с первой ракеткой мира Симоной Халеп. В интервью румынской прессе Симона недавно говорила о том, что добилась всего, о чем мечтала: и первой ракеткой мира стала, и "Ролан Гаррос" выиграла. Всех самых значимых успехов Халеп достигла под руководством тренера Даррена Кэхилла, с которым прекратила сотрудничество в конце прошлого года. Поэтому специалисты не понимали, как это скажется на игре румынки в Мельбурне. Первый сет стал настоящим расстрелом для Халеп. Уильямс, семикратная чемпионка Australian Open, палила из всех орудий, продемонстрировав, что не желает затягивать встречу – 6:1.
Во второй партии Халеп справилась с волнением и заиграла острее, в то время как американка начала допускать необъяснимые промахи. В скорости передвижения по корту во втором сете Серена явно сдала – 4:6. В решающей партии при счете 3:2 Халеп трижды была в одном мяче от того, чтобы взять подачу американки, но Уильямс всякий раз отыгрывалась и в итоге сравняла счет. После этого Халеп дрогнула и отдала свою подачу. Довести встречу до победы для Серены не составило труда – 6:4.
Серена Уильямс
Серена Уильямс после победы над Халеп: рада, что мне есть чему поучиться
Седьмая ракетка турнира чешка Каролина Плишкова одержала победу над испанкой Гарбинье Мугурусой (18-й номер посева) — 6:3, 6:1. Украинка Элина Свитолина, получившая шестой номер посева на турнире, нанесла поражение американке Мэдисон Киз (17-й номер посева) — 6:2, 1:6, 6:1. Японка Наоми Осака (4) одержала волевую победу над представительницей Латвии Анастасией Севастовой (13) – 4:6, 6:3, 6:4.
В 1/4 финала между собой сыграют следующие теннисистки: Серена Уильямс — Каролина Плишкова, Наоми Осака — Элина Свитолина, Петра Квитова (Чехия, 8) — Эшли Барти (Австралия, 15), Анастасия Павлюченкова (Россия) — Даниэль Коллинз (США). Россиянка начнет свой матч не ранее 6:30 мск во вторник.
Медведев заставил Джоковича выложиться на максимум
Даниил Медведев отважно бился в матче с первой ракеткой мира. Россиянина и серба связывают теплые отношения, они немало тренировались вместе, а дебют Медведева в Кубке Дэвиса состоялся как раз в матче Сербия – Россия два года назад. Тогда Даниил полтора сета переигрывал титулованного серба, но потом проблемы со здоровьем не позволили россиянину продолжить встречу на должном уровне.
Даниил выиграл жеребьевку и выбрал прием. Первый розыгрыш на подаче Медведева включил в себя 35 ударов, потом был эйс, гейм Даниил взял чисто. В 4-м гейме дважды не прошла первая подача – 15:30, но потом на выручку вновь пришли эйсы – 2:2. В следующей гейме Даниил уступил в красивой перестрелке из 23 ударов, а в шестом гейме Джокович впервые взял подачу соперника – 4:2. В 9-м гейме Медведев сделал обратный брейк, но сравнять счет не смог и отдал первый сет – 4:6.
В 7-м гейме второй партии Медведев вновь сделал обратный брейк после курьезного обмена ударами у сетки. Россиянину всё время приходилось догонять, в итоге судьба сета решилась на тай-брейке. Первое очко на подаче соперника выиграл Медведев! Потом Даниил уверенно взял свои подачи и повел с комфортным счетом 3:0. Новак дал двойную – 4:1, при счете 5:2 серб ошибся, неаккуратно укоротив мяч. Медведеву оставалось только подать на сет, но два следующих очка выиграл серб. И все же Даниил забрал второй сет, подарив болельщикам надежду на затяжной матч – 7:6.
Даниил Медведев
Джокович: Медведев очень прибавил в последние полгода
Ключевым во всем матче стал 4-й гейм третьего сета. Медведев имел тройной брейк-пойнт на подаче Джоковича, но серб показал поистине чемпионский характер и отыгрался. Не смутило Новака даже выглядевшее достаточно болезненно падение после того, как соперник поймал его на противоходе. После этого главный фаворит Australian Open резко прибавил, а силы Даниила, как оказалось позже, были уже на исходе. Джокович совершил стремительный рывок и выиграл партию со счетом 6:2. Медведев так загонял серба, что перед началом четвертой партии тому пришлось сменить не только футболку, но и носки, и даже кроссовки. В четвертом сете в превосходстве серба сомнений не возникало – 6:3. Надо отдать должное россиянину, который с честью выдержал экзамен. Правда, при счете 5:3 в пользу Новака Даниил несколько раз швырнул ракетку на корт, за что получил предупреждение от арбитра.
После матча Джокович на корте дал интервью Джиму Курье, начав с шутки: "Никогда не чувствовал себя свежее, чем сейчас. Даниил в последние полгода показывает очень хороший уровень игры. У него отличная подача, бэкхенд, он не совершает при этом ударе невынужденные ошибки. Здорово защищается, умело выходит к сетке, может держать оборону на задней линии. Мне было тяжело его пройти. При счете 1:2 в третьем сете был решающий гейм, когда мне удалось отыграть брейк-пойнты. В таких матчах надо держаться и ждать шанса. Мне теперь играть с Нисикори? Спасибо за отличные новости! Надеялся сыграть с другим оппонентом (улыбается). Теперь у Кэя уже две победы на супер тай-брейках здесь. Жду его, он один из самых быстрых игроков в туре. Надеюсь, что мы оба будем готовы к предстоящей встрече", - сказал Джокович.
Тарпищев: "Медведев станет еще сильнее"
Итоги встречи в беседе с корреспондентом РИА Новости подвел глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: "Даниил молодец, что не боится Джоковича и реально играет уже на очень высоком уровне. Если говорить о недостатках, то Даниил далековато играет от корта. Если Джокович играет веером по всему корту, то теннис у нашего Медведева более энергозатратный. Он срывался в обмене ударов на более короткую игру. Знаю, что Медведев в душе художник, сам любит творчество в игре, теперь для совершенствования ему нужно добавить в арсенал ряд технико-тактических вариантов. Например, блокирующий прием, разнообразить атакующие действия, чтобы быть не хуже Джоковича", - сказал Тарпищев по телефону.
«
"Джокович, в отличие от других, может сыграть веером по всему корту из любой точки, практически с любой скоростью. Чисто потенциально Медведев еще не сформирован, в том числе и физически. Такие матчи ему идут только на пользу. Как художник он такие матчи впитывает, прибавляет после них. Не надо форсировать ничего, надо играть размеренно. Он уже сейчас опасен для любого, к тому же добавилась стабильность", - сказал Тарпищев.
Собеседник агентства отметил, что со временем Медведев станет сильнее. "Турнир Большого шлема – особенный, игра через день на протяжении длинного турнира сложна с точки зрения нервной системы. В этом плане Медведев также еще вырастет и станет сильнее. Думаю, что при той работе, которую выполняет Даниил, он далеко пойдет", - сказал Тарпищев.
Медведев проиграл Джоковичу в четвертом круге Australian Open
Также в понедельник канадец Милош Раонич, получивший 16-й номер посева, нанес поражение четвертой ракетке турнира Александру Звереву из Германии — 6:1, 6:1, 7:6 (7:5). Французский теннисист Люка Пуй (28) обыграл хорвата Борну Чорича (11-й номер посева) — 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, 7:6 (7:2). Японец Кэй Нисикори (8) оказался сильнее испанца Пабло Карреньо-Бусты (23) – 6:7 (8:10), 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:6 (10:8).
Четвертьфинальные пары: Джокович – Нисикори, Раонич – Пуй, Баутиста-Агут (Испания, 22) – Стефанос Циципас (Греция, 14), Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Франсис Тьяфо (США).