"Покажи нам своё тело". Надаль в двух победах от триумфа на Australian Open - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Обложка для супертега

"Покажи нам своё тело". Надаль в двух победах от триумфа на Australian Open

Во вторник в Мельбурне определились первые полуфинальные пары Открытого чемпионата Австралии по теннису. В девятый день соревнований были сыграны четыре встречи в одиночном разряде. Надаль сделал очередной шаг к возможному финалу с Новаком Джоковичем, Анастасия Павлюченкова потерпела обидное поражение.
Испанец Рафаэль Надаль, вторая ракетка соревнований, в четвертьфинальном поединке обыграл американца Фрэнсиса Тьяфо со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 47 минут. За выход в финал Australian Open Надаль поспорит с греком Стефаносом Циципасом (14), который ранее выбил из турнира швейцарца Роджера Федерера (3). Интервью, которое Надаль дал на корте Джону Макинрою, было гораздо интереснее самой игры, потому что оказать должного сопротивления фавориту 21-летний американский теннисист не сумел.
© REUTERS / EDGAR SUФрэнсис Тьяфо и Рафаэль Надаль
Фрэнсис Тьяфо и Рафаэль Надаль
"Играть на этом корте – это что-то особенное. Я рад тому, какой теннис показал сегодня. Я очень счастлив, что могу продолжать выступать на таком уровне. Ради этого я встаю утром и иду на корт тренироваться, ради этого хожу в зал, чтобы стать сильнее. Пробовал ли я хлопать себя по бицепсам так же, как это делает после побед Тьяфо? Нет, честно говоря, у меня нет такого тела, как у Фрэнсиса (смеется)". В одном из предыдущих выпусков нашего дневника мы уже рассказывали о том, как американец отпраздновал победу над Григором Димитровым.
После ответа испанца Макинрой отвесил комплимент Надалю: "На мой взгляд, у тебя чертовски красивое тело". А затем предложил Рафаэлю поиграть мускулами на публику, окончательно смутив улыбчивого испанца. В этот момент с трибун послышались крики: "Рафа, покажи нам своё тело".
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль
Тот уровень игры, который сейчас показывает в Мельбурне Надаль, позволяет рассчитывать на повторение финала 2012 года, когда в решающем поединке испанец встретился с Новаком Джоковичем. Серб свой четвертьфинальный матч против японца Кэя Нисикори начнет не ранее, чем в 11:30 мск в среду.
Что же касается Циципаса, то грек с русскими корнями в присутствии родителей и переживавшего за него Патрика Муратоглу под палящим солнцем сломил сопротивление испанца Роберто Баутисты-Агута. Под крики греческих болельщиков "Хеллас, Циципас!" пока что главный герой Australian Open оформил победу над обидчиком россиянина Карена Хачанова – 7:5, 4:6, 6:4, 7:6(7:2).
© AFP 2024 / WILLIAM WESTСтефанос Циципас и Роберто Баутиста-Агут
Стефанос Циципас и Роберто Баутиста-Агут

Павлюченкова отдала практически выигранный матч

Последняя представительница России на турнире Анастасия Павлюченкова зачехлила ракетку во вторник. Павлюченкова изначально была фаворитом матча с американкой Даниэль Коллинз, но в итоге уступила — 6:2, 5:7, 1:6. Поединок продолжался 2 часа 16 минут. Во втором сете россиянка уступала представительнице США со счетом 2:5, но догнала соперницу, а потом не смогла забить несколько простых мячей, неосмотрительно сыграв у сетки. А ведь казалось, что Коллинз уже была обречена…
© AFP 2024 / PAUL CROCKДаниэль Коллинз и Анастасия Павлюченкова
Даниэль Коллинз и Анастасия Павлюченкова
В третьей партии Коллинз было уже не остановить, в итоге американка устроила Павлюченковой настоящий разгром. Тем не менее выступление россиянки следует признать успешным, ведь Павлюченковой эксперты пророчили поражение в 4-м круге. Но Анастасия сумела переиграть первую ракетку США Слоан Стивенс.
На послематчевой пресс-конференции Павлюченкова выглядела очень уставшей. "Из-за того, что предыдущий матч со Слоан закончился так поздно, у меня было меньше времени на восстановление, нежели у соперницы. Что касается Коллинз, в концовке она показала лучший теннис. Четвертьфинал – это здорово, но хочется большего".
© REUTERS / LUCY NICHOLSONАнастасия Павлюченкова
Анастасия Павлюченкова

Халеп потеряет первое место в рейтинге WTA

Петра Квитова вновь показала теннис, близкий к идеальному. Чешская теннисистка (8-й номер посева) обыграла австралийку Эшли Барти (15) со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 8 минут. За выход в финал Australian Open Квитова поборется с Коллинз. После победы Квитовой стало известно, что румынка Симона Халеп потеряет звание первой ракетки мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по завершении турнира.
© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЭшли Барти и Петра Квитова
Эшли Барти и Петра Квитова
Прошлогодняя финалистка Australian Open Халеп, проигравшая в этом сезоне в Мельбурне в 1/8 финала, лишилась шансов сохранить первое место в рейтинге после выхода Квитовой в полуфинал австралийского турнира Большого шлема.
© REUTERS / LUCY NICHOLSONСимона Халеп
Симона Халеп
После турнира в активе румынской теннисистки будет 5582 очка. В активе Квитовой даже в случае поражения в полуфинале будет 5770 баллов. Также Халеп могут обогнать японка Наоми Осака в случае выхода в полуфинал, украинка Элина Свитолина и чешка Каролина Плишкова, если дойдут до финала Australian Open.