Рейтинг@Mail.ru
Финиш на грани сознания. Вайцеховская про женский спринт в Антхольце - РИА Новости Спорт, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Финиш на грани сознания. Вайцеховская про женский спринт в Антхольце

Читать в
В первой гонке шестого этапа Кубка мира случилась сенсация: первую победу в карьере одержала 21-летняя чешская юниорка Маркета Давидова. По итогам женской спринтерской гонки специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская пытается разобраться: что же такое спринт в Антхольце?
"Безобразно, просто безобразно стреляют, причем все", - стрелковый тренер российской женской команды Николай Загурский нарочито сурово рассматривал чужие щиты на пристрелке. За хлипким ограждением, отделяющим тренерскую биржу от зоны прессы и VIP-гостей, за процессом в компании одиноко стоящей запасной винтовки наблюдал российской оружейник Иван Титов. На вопрос, зачем вообще нужна пристрелка, если все так плохо, вздохнул: "А как без этого почувствовать, какой ветер, какие делать поправки? Нужно же стараться все предусмотреть, поэтому и я тут стою – с запасной винтовкой. Хотя не припомню случая, когда спортсмен стрелял бы не из своего оружия и стрелял хорошо".
Приспосабливаться к ветру в Антхольце на первый взгляд не было никакой необходимости: ветра просто не было. Было солнце – дико яркое и от того опасное. Мгновенно сжигающее глаза, если вовремя не защитить их солнечными очками. Идеальная погода для спортивного мероприятия. Мороз и солнце, день чудесный.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМаркета Давидова (слева) и Сюзан Данкли
Маркета Давидова (слева) и Сюзан Данкли
Маркета Давидова (слева) и Сюзан Данкли
Совершенно чудесным он и оказался – для юной чешки. Потом, уже получив положенную победителю порцию цветов, поздравлений и комплиментов, она скажет:
"Это однозначно была самая тяжелая гонка в моей жизни, хотя обычно у меня нет проблем в том, чтобы соревноваться на высоте. Не скажу, что была сегодня сильнейшей, хоть мне и повезло выиграть. Просто я отстреляла оба рубежа на ноль, чего раньше со мной в спринте никогда не случалось. Есть большая разница в том, бегаешь ты по юниорам, или соревнуешься со взрослыми. У юниоров совсем другая стрельба, более медленная. На Кубке мира невольно тянешься за лидерами, стараешься соответствовать, и это отнимает очень много сил. Поэтому, собственно, я и боялась, что у меня просто не хватит запаса на то, чтобы быстро пройти заключительный круг. И уж тем более я не ожидала, что со своим стартовым номером останусь первой. Зато знаю точно, чего не хочу: я не хочу обратно в юниоры".
Есть гонки, которые кинематографичны с самого начала. Первый спринт Антхольца был именно из таких. Все дело было в стартовом номере Лауры Дальмайер: двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира стартовала последней - 97-й. И предполагалось, что в столь жестоком забеге как спринт, да еще и в горах, концовка тоже должна стать жестокой. В просторечии это укладывалось в незатейливую фразу: придет Лаура и всех сожрет. Для этого, правда, требовалось одно условие: чистая стрельба. Чтобы Дальмайер при чистой стрельбе не обогнала бы соперниц, зная их результат? Да ладно…
Кому же могло прийти в голову, что из почти ста участниц чисто отстреляются всего 12, в том числе три россиянки? Для российской сборной результат спринта можно было считать просто блистательным: седьмое место у Светланы Мироновой, 12-е – у Ирины Старых, 16-е – у Екатерины Юрловой. И совсем небольшое по биатлонным меркам отставание, оставляющее россиянкам вполне реальные шансы на успех в субботней гонке преследования.
Дальмайер тоже отстреляла чисто. Финишировала она четвертой, причем на финише немецкие тренеры вели спортсменку под руки, поддерживая с двух сторон – фактически тащили ее на себе.
Была ли Лаура в этот момент в сознании? Не думаю. Было очень похоже, что сознание покинуло Дальмайер задолго до финиша. Со второго рубежа она ушла, имея почти восемь секунд преимущества над графиком Давидовой, но этот запас на глазах иссякал. И все же Лаура на автопилоте продолжала выворачивать себя наизнанку.
"У меня есть своя теория, почему в Антхольце всегда так плохо стреляют, - сказал мне перед самым началом гонки двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Слишком разреженный воздух. Пуля ведь летит, как бы опираясь на воздушный поток, а здесь в условиях достаточно большой высоты она просто "проваливается". Не думаю, что тренеры знают об этом или хотя бы задумываются. Но факт остается фактом: в Антхольце порой проваливаются даже очень опытные стрелки".
Ветеран биатлонных гонок Кайса Мякяряйнен, ставшая второй с одним промахом в стойке, возможно и не знала о баллистических теориях российского эксперта, но, по сути, дала очень близкий по смыслу комментарий:
"В Антхольце всегда случается много промахов даже тогда, когда погода идеальна для стрельбы, - сказала она. - Думаю, большинство штрафов объясняется высотой - в горах все работает по-другому, даже оружие. А Антхольц, как ни крути, самый высокий из этапов. У нас, биатлонистов, не так много стартов в высокогорье, поэтому нет возможности наработать устойчивые навыки. Вот сейчас поедем на этапы в Кэнмор и Солт-Лейк-Сити, там тоже есть определенная высота, думаю, будет полегче. Но я люблю Антхольц, у меня неплохо все получается здесь, а когда такая погода, как сегодня, бегать одно удовольствие".
Застрявшая в мозгу картинка безвольно висящей на тренерских плечах Дальмайер резко диссонировала со словами финки. Антхольц в этом смысле – коварная штука. Приезжать на итальянский этап в состоянии даже легкого физического недомогания – все равно, что летать самолетом при обострении гайморита: реально начинает казаться, что проще умереть. Лаура проболела все начало сезона, пропустив месяц тренировок, потом свалилась снова – на новогодние праздники, из-за чего даже была вынуждена пропустить старты в Оберхофе. В Рупольдинге немка была девятой в спринте, с одним запасным патроном прошла свой этап в эстафете, и очень хотелось поверить, что она возвращается. И что ее последнее место в масс-старте с выпадающей из рук винтовкой (а как еще объяснить шесть промахов?) – всего лишь досадное недоразумение. Оказалось, нет.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБиатлонистки на дистанции спринтерской гонки
Биатлонистки на дистанции спринтерской гонки
Биатлонистки на дистанции спринтерской гонки
Стоила ли эта гонка такого риска? Возможно, нет. Опытные тренеры любят подчеркнуть, что подобное геройство в циклических видах спорта, когда состязаться приходится на большой высоте, способно загнать спортсмена в яму, из которой впоследствии он может уже не выбраться. Я же знаю другое. Что безумство храбрых – это про таких, как Дальмайер. Про людей, которым не страшно умереть на финише ради победы. Пусть сиюминутной и ничего не значащей. На чей-то взгляд они безрассудны, на чей-то – откровенно глупы. Но именно они двигают человечество вперед, как бы высокопарно это сейчас ни звучало.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала