Рейтинг@Mail.ru
Тарасова и Морозов впервые за три года не смогли выиграть чемпионат Европы - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Тарасова и Морозов впервые за три года не смогли выиграть чемпионат Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов, Ванесса Джеймс и Морган Сипре, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (слева направо)
Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ванесса Джеймс и Морган Сипре, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (слева направо)
Читать в
МИНСК, 24 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов не смогли защитить титул чемпионов Европы в парном катании, золото завоевал французский дуэт Ванесса Джеймс/Морган Сипре, установивший два мировых рекорда.
Чемпионат Европы проходит 23-26 января на "Минск-Арене" в столице Белоруссии. Джеймс и Сипре набрали по сумме обеих программ 225,66 балла, а Тарасова/Морозов - 218,82. Бронзовые медали достались другой российской паре Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (205,28 балла).

Новые мировые рекорды от Джеймс и Сипре

Первая пара страны Тарасова/Морозов завершала соревнования на чемпионате Европы. Когда дуэт Максима Транькова выходил на лед, то было уже понятно, что отыграть отрыв в 2,5 балла от французов будет практически невозможно.
Начал дуэт прокат качественно, но затем Тарасова ошиблась на параллельном каскаде. С выбросами российская пара справилась, но в итоге получили 218,82 балла, которые оставили их на второй строчке.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Сипре и Джеймс в текущем сезоне лихорадит в короткой программе, с которой в Минске они справились. В произвольной французы продолжили начатое с чемпионским спокойствием. Зал встал. А на табло золотые 225,66 балла - два мировых рекорда. Французы побили собственные достижения, показанные сначала на этапе Гран-при в Канаде (тогда они набрали в сумме 221,81 балла), а затем и в Финале Гран-при, где они набрали 148,37 балла за произвольную программу. В Минске за нее они удостоились 149,11 балла.
Параллельный каскад французов в четверг вышел сносным, несмотря на помарки Ванессы. Поддержка, в которой Морган с видимой легкостью одной рукой держал партнершу, вызвала аплодисменты даже олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, комментирующего соревнования. Выбросы у фигуристов вышли столь же непринужденными и качественными.

Фигуристы Москвиной вновь с медалями

Бойкова/Козловский впервые зарекомендовали себя в сезоне, пожалуй, на этапе Гран-при во французском Гренобле, где они лидировали после короткой программы и, несмотря на ошибки в произвольной, удержались в тройке.
В декабре Козловский и Бойкова, которых тренируют Артур Минчук и Тамара Москвина, добились бронзы национального первенства, в четверг - аналогичных наград чемпионата Европы. Минский старт практически официально закрепил за петербуржским дуэтом статус третьей пары страны и наверняка обеспечил им участие в чемпионате мира, который состоится в марте в японской Сайтаме.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлександра Бойкова и Дмитрий Козловский
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
После очень уверенного короткого проката, где пара набрала за 70 баллов, фигуристы допустили пару серьезных осечек.
В параллельном прыжке то ли партнер поспешил, то ли партнерша отстала, но фигуристы разошлись в синхронности, а в каскаде Козловский ошибся на втором прыжке. Первый выброс вышел легким и точным, второй - чуть менее уверенным, но Бойкова спасла элемент на выезде.
После удачных произвольных прокатов, будь то первый этап Гран-при или чемпионат России, Козловский от души выбрасывает кулак в воздух. На сей раз его утешала партнерша. Они были не слишком довольны своим катанием, но еще не знали, что судьба в этот день им все-таки благоволит. Набрали ребята, к слову, солидные 205,28 балла.

Чемпионы мира среди юниоров на пятом месте

Вышедшие следом на лед опытные итальянцы Николь делла Моника и Маттео Гуаризе были намерены не отдавать пьедестал "ленинградской паре", как выразился бы заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНиколь Делла Моника и Маттео Гуаризе
Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе
Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе
Из существенных ошибок итальянцев были, пожалуй, приземление партнерши на две ноги после первого выброса и невзрачный каскад с браком от делла Моника. Они-то и не позволили им обойти Бойкову с Козловским. Итальянцы набрали итоговые 205,14 балла, уступив россиянам 14 сотых балла.
Дебютанты взрослого сезона, действующие чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не планировали сходу штурмовать континентальный пьедестал. В короткой программе они заняли достойное для себя пятое место, обойдя опытных австрийцев Мириам Циглер и Северина Кифера.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДарья Павлюченко и Денис Ходыкин
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин
Тренер пары Сергей Доброскоков говорил, что уже на декабрьском чемпионате России в Саранске его фигуристы были выжаты полностью, но проблемы Александра Энберта со здоровьем фактически вывели Павлюченко и Ходыкина на первый в карьере чемпионат Европы.
Фирменный параллельный тройной флип - весьма редкий из-за сложности элемент для "парников" - был напрочь завален в короткой программе, а в произвольной они с ним в целом справились, как и с прыжковым каскадом 3-2-2. Со второго выброса партнерша упала. В итоге пара осталась на итоговой пятой позиции (185,92).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала