Рейтинг@Mail.ru
Сборная России в Швеции начинает защиту титула чемпиона мира по бенди - РИА Новости Спорт, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России в Швеции начинает защиту титула чемпиона мира по бенди

© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкИгроки сборной России, занявшие первое место в чемпионате мира по хоккею с мячом, на церемонии награждения
Игроки сборной России, занявшие первое место в чемпионате мира по хоккею с мячом, на церемонии награждения
Читать в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России по хоккею с мячом в субботу начнут защиту звания сильнейшей команды планеты на чемпионате мира, который стартует в Швеции.
Мировое первенство среди команд элитной группы проводится 26 января - 2 февраля. На предварительном этапе в группе А соперниками россиян будут сборные Швеции (встреча состоится 26 января), Казахстана (28 января) и Финляндии (30 января). Матчи пройдут в Венерсборге.
В другом квартете места в четвертьфинале оспорят команды США, Норвегии, Германии и Нидерландов. Игры полуфинальной стадии состоятся 1 февраля, встречи за первое-второе и третье-четвертое места - 2 февраля.

Фрагменты истории

Из 38 проведенных чемпионатов мира по бенди 14 выиграла сборная СССР, 11 - сборная России. Основные соперники россиян шведы становились чемпионами мира 12 раз. Один раз на чемпионате мира победила сборная Финляндии – в 2004 году.
Главный тренер сборной России Михаил Юрьев, который также возглавляет действующего чемпиона страны хабаровский "СКА-Нефтяник", ранее трижды приводил национальную команду к победам на чемпионатах мира: в 2013, 2014 и 2018 годах. Российские хоккеисты в ходе подготовки к чемпионату мира в декабре приняли участие в Турнире четырех наций, проходившем в Реттвике (Швеция). Команда России разгромила норвежцев со счетом 15:2, уступила шведам (5:8) и одолела финнов (8:5).

Без Ломанова, но костяк сохранен

После победы на чемпионате мира 2018 года ставший десятикратным чемпионом мира нападающий Сергей Ломанов-младший заявил о завершении карьеры в сборной России. Форвард был включен в расширенный список кандидатов на участие в первенстве мира-2019, но отказался выступать на турнире. Также закончили выступления в национальной команде защитник Павел Булатов и полузащитник Сергей Шабуров. Из-за травмы пропустит турнир и именитый игрок средней линии поля Юрий Шардаков.

Цель - только золото

© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по хоккею с мячом
Игроки сборной России по хоккею с мячом
Игроки сборной России по хоккею с мячом
«
"Ряд известных игроков не попали в состав команды по разным причинам, - заявил РИА Новости Юрьев. - Не хотел бы называть фамилии того, кого нам, возможно, будет не хватать, это было бы не совсем корректно. Я верю во всех тех ребят, которых мы внесли в заявку на чемпионат мира. Безусловно, у нас только одна цель - вновь стать первыми в мире. Другой задачи быть не может".
В состав команды включены:
- вратари: Роман Черных ("Енисей", Красноярск), Денис Рысев ("СКА-Нефтяник");
- защитники: Юрий Викулин, Василий Грановский (оба - "СКА-Нефтяник"), Артем Ахметзянов ("Енисей");
- полузащитники: Дмитрий Савельев ("Старт", Нижний Новгород), Алан Джусоев, Максим Ишкельдин, Янис Бефус (все - "СКА-Нефтяник"), Дмитрий Макаров, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев (все - "Енисей"), Максим Василенко ("Динамо", Москва), Евгений Дергаев ("Водник", Архангельск);
- нападающие: Артем Бондаренко ("СКА-Нефтяник"), Александр Егорычев, Алмаз Миргазов (оба - "Енисей"), Владимир Каланчин ("Кузбасс", Кемерово).
На чемпионате мира-2018, проходившем в Хабаровске, выступали 13 человек из данного состава: Черных, Рысев, Викулин, Грановский, Джусоев, Ишкельдин, Бефус, Чернов, Прокопьев, Бондаренко, Миргазов, Дергаев и Каланчин. Дебютанты турнира - Макаров и Василенко.
"Цель сборной России на чемпионате мира – только победа, наша команда никогда не ставит перед собой другой задачи, - заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус. - Надеюсь, что нашей команде удастся это сделать. Тем более что тренерский штаб работает уже не один год, в нем собраны опытные специалисты. Я думаю, что наша сборная на чемпионате мира будет играть в жесткий, контактный, скоростной и бескомпромиссный хоккей, с борьбой на всех участках поля".
"И когда видна полная самоотдача игроков, когда есть постоянное движение, игра всегда смотрится зрелищно и красиво, - добавил собеседник агентства. - Называть стиль игры можно по-разному, но для сборной России он должен быть победным. Думаю, что у нас сейчас есть хорошее сочетание опытных игроков, таких как Дмитрий Савельев, Артем Бондаренко, Юрий Викулин, Василий Грановский, и молодых перспективных хоккеистов. Я верю в наших ребят".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала