Рейтинг@Mail.ru
Частное собственное прошлое Загитовой: что заставит Алину побеждать? - РИА Новости Спорт, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Частное собственное прошлое Загитовой: что заставит Алину побеждать?

Читать в
Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова проиграла свой очередной турнир, на сей раз чемпионат Европы, где она была явным фаворитом. Анатолий Самохвалов приходит к выводу, что фигуристка сыта своей главной победой, но что-то ее заставляет соревноваться. Только вот что сделает ее чемпионкой вновь?
Алина улыбается, шутит и даже смеется. Это очень хорошо, но даже самый тонкий психолог вряд ли сейчас определит, что у Загитовой больше - олимпийской уверенности или олимпийской сытости.
Ее главная соперница Евгения Медведева... Стоп, это, кажется, и звучит уже смешно: Евгения Медведева - главная соперница. Но только сегодня утром. Завтра будет отрезвление, голова будет самодурственно пухнуть, опять кто-то скажет про простой контент Самодуровой, а другие будут загибать пальцы по количеству недокрутов Загитовой в пятничной произвольной - а не хватит и руки!
Мозг будет кипеть от калькуляторной работы - а сколько Алина недосчиталась своего? А к понедельнику в голове будут "цветы и трава", осознание того, что счастье олимпийской чемпионки зависит только от нее самой. Сделает свое - выиграет. Не сделает - даст шанс другим. Посмотрите, ведь то, что собрала в графе "оценка" Соня при чистых прокатах в Минске, то для Алины - начальная школа.
Алина Загитова
Алексей Ягудин: в свое время я испытывал те же проблемы, что и Загитова
"Фигурное катание превратилось в бухгалтерию", - сказала мне на днях Нина Мозер. В точную науку, за которой не увидеть ни эмоций, ни радости, ни того, что главная соперница Загитовой была все-таки не Медведева, и даже не Елизавета Туктамышева, которую упорно навязывали как ту, которая способна вбуриться клином между золотой и серебряной призерками Пхенчхана.
А обошла их всех маленькая Соня. Медведеву и Туктамышеву - заочно, А Загитову - в очной дуэли, зацепившись хвостом в первом раунде, и погромив соперницу, учитывая итоговую разницу в оценке, в решающем произвольном бою. Но Алина, как говорят в фигурном катании, "легла". А "лежачего" бить хоть в этом виде спорта и принято, но когда на поле битвы расцветут те самые цветы и трава из хита классика, ты все равно поймешь, чей класс выше.
И рейтинг фаворитов ближайшего чемпионата мира явно не будет повторять турнирную таблицу чемпионата Европы. Но то, что в этом сезоне творит прекрасная Загитова, порождает тот самый вопрос про уверенность и сытость победительницы Пхенчхана.
В этом сезоне мне удалось поговорить с Алиной после ее поражения в Финале Гран-при, когда она была приперта соревновательными проблемами перед диким чемпионатом России, но при этом была готова рассуждать о происходящем. Она анализировала свое декабрьское состояние, сопоставляя его с мартовским. С чемпионатом мира в Милане, где она стала пятой.
«
"Еще я почему-то вспомнила чемпионат мира. Самый ужасный мой старт. Здесь (в Ванкувере) я вспомнила, что тогда тоже была вторая. И тогда, в Италии, я думала на ночь, что мне сделать, чтобы быть первой. Но сейчас я стала опытнее. Сейчас я настраивала себя по-другому: что мне надо сделать, чтобы просто откатать произвольную. Когда ты стремишься кого-то обогнать, то самому себе делаешь плохо", - Алина говорила о себе как о живом механизме по достижению результата, а не как о человеке, для которого выиграть что-то серьезное означает чудо.
Алина Загитова, Софья Самодурова и Вивека Линдфорс (слева направо)
Блеснула под "Бурлеск": Самодурова выиграла, оставив Загитову с серебром
Наблюдая за Алиной на протяжении всего этого постолимпийского сезона, видя ее победы и неудачи, я приходил к мысли, что человек она в достаточной мере сытый, чтобы бросать самой себе серьезные вызовы. Она и Олимпиаду выигрывала в условиях, когда ей простили бы поражение.
Мне каждый раз казалось, что после всех этих Финала Гран-при и провального чемпионата России она уйдет в себя и не выйдет на общение с журналистами. Закроется до лучших времен. Но нет, выспавшись, она появлялась в пресс-центре и была как-то удивительно спокойна. Может, на душе у нее и было горько, но ее мягкий негромкий голос почему-то убеждал в том, что эта девчонка каждую секунду помнит, что она олимпийская чемпионка.
И ее это греет. И, наверное, такой "обогреватель" - самый мощный демотиватор для атлета. Атлет проигрывает, а ты его не можешь ничем зацепить и вытолкать на стартовую линию, потому что ему есть куда отступать. В его частное и неприкосновенное, собственное прошлое.
"Alina Il'nazovna Zagitova", - так диктор объявил олимпийскую чемпионку перед началом тренировочного проката на тренировочном катке в Минске. К слову, отчество Самодуровой в аналогичной ситуации не упоминалось. Конечно, это была протокольная случайность, но с закономерными корнями из недавнего 2018-го, года имени Алины.
Алина Загитова
Загитова извинилась за неудачный прокат произвольной программы на ЧЕ
Имя Загитовой теперь работает на нее. Спонсорские контракты, собака Масару, сумасшествие на трибунах. Прошлое кормит ее уже сейчас и, глядя на соревнования, невольно будет подкрадываться мысль, что Zagitova - это бренд, а не спортсмен. Пока еще примерно в равных пропорциях, но все же.
Но есть один нюанс, который не отпускает интригу. На тренировках у Загитовой все хорошо. В Саранске на тренировках чемпионата России я смотрел на Медведеву и понимал, что передо мной чемпионка мира. Пускай не по актуальности, но по классу точно. Смотря тренировки Загитовой, я понимаю, что это та самая олимпийская чемпионка, которая скрепит лезвиями отнюдь не "под фанеру". Голосисто. Нот не путая.
Получается, прошлое ее страхует, но настоящее ее по-прежнему волнует. Иначе чем объяснить эти срывы в Канаде, Мордовии и Белоруссии? Показателен момент и с отношением Алины к серебру чемпионата Европы. "Не будь этой серебряной медали, я бы могла остаться ни с чем. Я радуюсь серебряной медали", — сказала она, и, похоже, что была честна. Не отдавая дипломатическую дань самим соревнованиям.
Любая футбольная сборная мира, проиграв финал, с опущенными головами бредет в центр поля на церемонию повешения медалей. И каждый норовит тут же снять с себя ошейник, скрутить серый слиток и закрыть его ладонью. Загитова свою серебряную медаль аккуратно погладила, стоя на пьедестале. Что это - отсутствие спортивной злости или ожидание собственного будущего?
В общем, пока Алина проигрывает, она становится все интереснее для изучения. Это больше не девочка с риттбергерным каскадом, которая взяла, да выиграла в нужный год в нужном месте. Она каскад журнальных ребусов, страницу с которыми можно уже перелистнуть, чтобы найти нечто поинтереснее, но своими пораженческими выкрутасами Загитова провоцирует любопытство и сохраняет интригу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала