Рейтинг@Mail.ru
Плющенко: у Загитовой жизнь только начинается, у Ковтуна — катастрофа - РИА Новости Спорт, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алина Загитова
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске

Плющенко: у Загитовой жизнь только начинается, у Ковтуна — катастрофа

Читать в
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в эмоциональном интервью Анатолию Самохвалову рассказал о послевкусии от провала россиян Максима Ковтуна и Михаила Коляды на чемпионате Европы в Минске, а также посоветовал не нагнетать страстей вокруг неудачного выступления олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой.

Туктамышева на ЧМ? Не знаю

- Очень рад за Хави, поздравляю его. Свое седьмое золото подряд он завоевал заслуженно, - начал Плющенко разговор с поздравлений испанца Хавьера Фернандеса, который завершил в Минске карьеру. - Он легендарный спортсмен, долго выступал, завоевал титулы, которые дорогого стоят. Поэтому искренне приятно за него. А вот за наших ребят я, конечно, расстроился - что за Коляду, что за Ковтуна. Без боя просто так отдавать... Это ж надо так переживать! Так нервничать. Они просто психологически нестабильные спортсмены. Все умеют делать, но пять-шесть падений в произвольной программе на соревнованиях – это катастрофа.
- Как думаете, кто должен в сложившихся обстоятельствах представлять Россию в марте на чемпионате мира в Японии?
- Честно, не знаю даже, кого теперь отправлять на чемпионат мира. Может быть, нас с (Алексеем) Ягудиным стоит запустить?
- Классная шутка.
- Мы не хуже откатаем. С нами можно договориться, мы тряхнем стариной и, поверьте, сделаем все не хуже. Только осталось пару месяцев, можем не успеть подготовиться. Если говорить серьезно, то нужны, я думаю, дополнительные контрольные прокаты для тех, кто претендует на поездку на чемпионат мира. Но контрольные прокаты - это всего лишь прокаты. Если они, наши мужчины, на соревнованиях ничего не могу сделать, то что покажут эти прокаты? А чемпионат мира – это турнир посерьезнее, чем чемпионат Европы. Поэтому не исключаю, что контрольный прокат нужно провести не один. Чемпионат мира – это другие конкуренты: азиаты, канадцы, американцы.
- Из девочек кто все же должен ехать?
- Здесь все понятно, я думаю.
- Чемпионка Европы Софья Самодурова, серебряный призер Алина Загитова и Елизавета Туктамышева?
- Туктамышева? Не знаю, поедет она или нет. Это федерация должна принять решение.
- Стоит ли дать еще шанс Станиславе Константиновой, которая обладает сложным контентом произвольной программы, но слишком нестабильна в короткой?
- Не знаю, честно говоря, на этот вопрос затрудняюсь ответить.

Вы никто, по большому счету

- Вы понимаете, что происходит с Загитовой? На тренировках она не ошибается, а произвольную программу заваливает второй турнир подряд.
- Понимаю, что с ней. Но вот что касается Алины, то я поспешу развеять упаднические настроения. Послушайте, с Алиной все нормально. У нее сезон следует сразу после олимпийского, и она в нем участвует. Полноценно участвует. Ошибки бывают и у больших спортсменов. Самое главное, чтобы они не стали закономерностью. Если мы возьмем ребят, Коляду и Ковтуна, то в их случае мы видим закономерность. У Загитовой – нет. Если они (мужчины) поменяли миллион тренеров, а на выходе мы видим все прежние проблемы, то, может, дело все-таки не в тренерском составе? Может, им стоит взяться за голову самим? Я понимаю, если бы они так выступали, когда им было что проигрывать. Но им же, наоборот, нужно только выигрывать. Нужно доказывать, что они что-то могут, ведь по большому счету им можно сказать: "Вы еще никто, по большому счету. У вас титулов ноль".
Максим Ковтун
Ковтун попросил журналистов не задавать ему вопросы после неудачи на ЧЕ
Если Хавьер (Фернандес) собирается на старт, то он выполняет свою работу полностью. Да, он тоже допускает ошибки, но он борется до конца. А в нашем случае один с двойными вообще катался, а другой еще хуже. Честно, я, посмотрев соревнования, не хотел разносить. Но разнесу. Это позор! Если бы не Самарин, который реально боролся и показал себя молодцом, то совсем было бы стыдно.
Самарин вытащил четверной лутц после того, как его страшно выкинуло в левую сторону. Потому что он боролся. На тулупе его тоже вывалило влево, и он тоже боролся. Все прыжки отрабатывал до конца. Пацан понимал, куда приехал. Он приехал биться за страну. А эти... Только вздохнуть можно и сказать, что это катастрофа. Расстроился я, потому что хотелось, чтобы Коляда и Ковтун хорошо откатались.

Самодурова выступила на высочайшем уровне

- Что посоветуете Загитовой?
- А что касается Загитовой, то главное ей – не зацикливаться на своих неудачах, а идти дальше. Она еще молодая девчонка. 16 лет. Жизнь только начинается, еще можно столько катать и перекатать.
- Самодурова удивила золотой медалью чемпионата Европы в дебютный взрослый сезон?
- Она выступила просто великолепно, на высочайшем уровне! Она такая изящная, с харизмой. Алексея Николаевича (Мишина), Профессора, хочется поздравить. Молодчик!
- Как думаете, перед чемпионатом мира Соне стоит усложнить программу, чтобы сделать еще шажок вперед?
- Второй лутц она без проблем в произвольной может добавить. Не составит ей это большого труда. Программы-то у нее хорошие.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСофья Самодурова и Алексей Мишин
Софья Самодурова и Алексей Мишин
Софья Самодурова и Алексей Мишин
- Учитывая, что в женском одиночном катании у нас тоже нестабильность, не стоит ли включить в состав участницу чемпионата мира двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву?
- Сложно говорить, решение должна принимать федерация. Надо смотреть, в каком состоянии Женя. Как идет подготовка. Перепроверить ее, возможно, на контрольных прокатах. Может быть, стоило и пару таких прокатов организовать, причем официальных, с публикой на трибунах. Нужна тщательность в этом вопросе.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала