Рейтинг@Mail.ru
Доротея Вирер: думать об Олимпийских играх в Пекине просто нет сил - РИА Новости Спорт, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Доротея Вирер: думать об Олимпийских играх в Пекине просто нет сил

© Michal CIZEK / AFPДоротея Вирер
Доротея Вирер
Читать в
Двукратный олимпийский призер итальянская биатлонистка Доротея Вирер в интервью РИА Новости рассказала о первой победе на этапе Кубка мира в Антхольце, секрете успеха и олимпийском потенциале.
- Первая победа на домашнем стадионе для вас и для сборной Италии и первое золото в гонке преследования. Каково это?
- Я просто счастлива! Победа дома имеет для меня огромное значение, к тому же стать первой на глазах родных болельщиков всегда намного сложнее. Вся моя семья поддерживала меня на стадионе, и я видела друзей и знакомых на трассе - это удивительный день и большой шаг для всей нашей команды.
- Вам не показалось, что стадион поддерживал вас сильнее, чем Лизу Виттоцци?
- Может быть, немного больше: все-таки я - лидер Кубка мира и бегу в желтой майке. К тому же, здесь очень много немецких болельщиков, которые хорошо меня знают и всегда поддерживают, ведь я говорю по-немецки. Поддержка чувствовалась буквально со всех сторон.
- Что было самым сложным в этой гонке преследования?
- Безусловно, высота. Бежать на высокогорье намного сложнее, чем на других трассах Кубка мира. Также было сложнее стрелять, потому что на стадионе был заметный ветер. Поэтому я особенно довольна результатом: ради победы пришлось изрядно потрудиться, и ощущение прекрасно выполненной работы заставляет гордиться собой.
- Сборная Италии вместе с норвежцами приехала в Антхольц на день раньше. Это помогло лучше акклиматизироваться?
- Не то, что бы. Если бы речь шла лишь о тренировках - да, дополнительный день всегда чувствуется. Но когда гонки начинались как обычно через три дня перерыва, то сам приезд в Антхольц на день раньше, на мой взгляд, не имел такого серьезного значения. Я думаю, что в Антхольце всем одинакового тяжело бежать.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПаулина Фиалкова (Словакия) и Доротея Вирер (слева направо)
Паулина Фиалкова (Словакия) и Доротея Вирер (слева направо)
Паулина Фиалкова (Словакия) и Доротея Вирер (слева направо)
- А в чем ваш секрет успеха в этом сезоне?
- Факторов, конечно, много. И, в первую очередь, это упорные тренировки. Но, если честно, мне этой зимой очень везет: прошло уже почти шесть этапов Кубка мира, и я впервые за многие годы ни разу не заболела за этот период. В прошлые сезоны к концу января я успевала переболеть по три-четыре раза, а этой зимой простуды обходят меня стороной. Очень надеюсь, что здоровье меня не подведет до самого конца сезона.
- На прошлой неделе вышел свежий итальянский журнал с вашей фотографией на обложке. Когда вы успели принять участие в фотосессии?
- Мы провели эту фотосессию, и еще несколько других, в рождественские праздники, когда я была дома. Время каникул оказалось очень насыщенным разными официальными встречами и фотосессиями. Это часть моей работы, поэтому все в порядке. Но полноценно отдохнуть перед январскими этапами мне не удалось. К тому же, в этот раз я снова приняла участие в "Рождественской гонке" в Гельзенкирхене, поэтому в Оберхофе вы видели, что я была не в самой лучшей форме. Но моя работа построена так, чтобы я постепенно набирала форму: надеюсь, что в феврале я буду сильнее, а пик формы придется на чемпионат мира в марте.
- Доротея, кажется, вашего потенциала так хватит и до следующей Олимпиады?
- (Смеется). Ох, не знаю: я настолько устала, что просто нет сил ни о чем думать, особенно об Олимпийских играх в Пекине, до которых еще целый олимпийский цикл. В такие победные моменты я не думаю о будущем и не вспоминаю прошлое, я стараюсь наслаждаться этим моментом. Но если говорить об эмоциях, то эта невероятная победа, скорее, мотивирует меня на домашний чемпионат мира в следующем году. На данный момент это моя главная долгосрочная цель. Но до этого события еще действительно далеко: сначала нас ждет чемпионат мира в Эстерсунде, затем окончание сезона и хороший отдых. А дальше посмотрим.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала