Рейтинг@Mail.ru
Хоккей и устрицы. Как начался чемпионат мира по бенди в Венерсборге - РИА Новости Спорт, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоккей и устрицы. Как начался чемпионат мира по бенди в Венерсборге

Читать в
Алексей Золин рассказывает о шведском городе Венерсборг, где в субботу стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом, о первом матче сборной России на турнире и об организации соревнований.
Венерсборг – знаковый город для русского хоккея. Здесь впервые стал чемпионом мира в ранге главного тренера сборной России её нынешний наставник Михаил Юрьев. В местном клубе играли сразу три российских хоккеиста Ломанов, Иванов и Булатов. Здесь впервые после Ульяновска 80-х годов я увидел очередь у входа на стадион, где проходит матч по хоккею с мячом. Именно в Венерсборге в 2013 году доказали, что если правильно подходить к работе, можно извлечь экономическую прибыль от матчей чемпионата мира по хоккею с мячом.
Венерсборг – маленький городок и никакого аэропорта здесь нет, потому лететь надо через Осло или через Гётеборг. Гётеборг ближе, всего 90 километров ровной дороги. Решено.
Самолет Сухой Супер Джет уже доехал до ВПП, когда командир корабля объявил, что велено вернуться на стоянку. Через 30 минут лайнер набрал высоту и вскоре благополучно приземлился в Гётеборге. Но Швеция не хотела принимать - ни одного пограничника на контроле не оказалось, и ждать дежурного пришлось еще долго.
Обо всех этих приключениях, конечно, не знали игроки сборной России. Они давно и планомерно готовились к чемпионату мира в самой Швеции. Не приехал на турнир 10-кратный чемпион Сергей Ломанов. Тяжелейшую травму получил Никита Иванов. Уже тренирует Евгений Иванушкин. Такие потери в нападении могли бы ослабить любую команду, но у нас есть и другие бомбардиры. Но нет времени на раскачку.
Трудности у хоккеистов вполне обычные. Организаторы высчитали на питание игроков по 112 крон в день. Это около 900 рублей на спортсмена в соревновательный период. Хотя никто не жалуется. Все работают.
Главный тренер сборной России Михаил Юрьев
Михаил Юрьев: не давать шанса в сборной молодым хоккеистам - преступление
Организаторы преподнесли и другой сюрприз. Главные претенденты на титул, команды Швеции и России, встретились в матче открытия турнира. На моей памяти такого не было. Игра получилась осторожной. Шведы получили бонус в виде заполненных центральных трибун и лучше реализовали свои моменты. Перевес в два мяча сложился, в том числе благодаря угловым ударам. Хозяева турнира из семи корнеров реализовали два, россияне не смогли забить ни в одной из 11-ти попыток. Настоящим лидером показал себя полузащитник сборной России Максим Ишкельдин. Он забил три мяча из четырех. Но сам Максим с трактовкой не согласился и на двух языках - шведском и русском - ответил жестко. "Мы забили четыре мяча, а не я - три", - заявил Ишкельдин.
Значит с командным духом полный порядок.
Российские болельщики на матче тоже были. Пока их мало. Основная часть подъедет уже к финальным матчам, а для тех, кто есть, сейчас в соседнем городе Трольхеттане проходит еще один турнир. Там проводится чемпионат Европы по открыванию и поеданию устриц. Там сегодня можно взять реванш у шведских болельщиков. На чемпионате мира российские хоккеисты сыграют еще два матча в группе против сборных Финляндии и Казахстана, а потом плей-офф, в результате которого и определится победитель. Шесть лет назад сборная России в группе тоже проиграла шведам – 5:7, а в итоге выиграла чемпионат мира. Так что сегодняшние 4:6 будем считать хорошим уроком.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала