Ты хочешь жести? Сборная России пробилась в полуфинал ЧМ по бенди - РИА Новости Спорт, 30.01.2019

Ты хочешь жести? Сборная России пробилась в полуфинал ЧМ по бенди

© РИА Новости / Вячеслав АйкинИгровой момент матча Россия - Финляндия
Игровой момент матча Россия - Финляндия
Алексей Золин рассказывает о том, как сборная России по хоккею с мячом пробилась в полуфинал чемпионата мира, проходящего в шведском Венерсборге.
Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира. Сомневаться в этом не приходилось. Не в этот день так на следующий. Соперник был бы уж слишком слаб. Но с финнами пришлось повозиться и, видимо, не в последний раз на этом турнире.
Матчу предшествовал тренировочный день. Командам наконец-то дали провести тренировки в удобное время. Однако лед не порадовал. День был солнечный, и сквозь окна на арене все дефекты покрытия были очень заметны. Лед был изрезан очень сильно, но организаторы не обращали на это особого внимания. Перед тренировкой - командное фото. Затем главный тренер Михаил Юрьев шутливо выпроводил журналистов. Тренировка требует концентрации.
А шесть лет назад на чемпионате мира в Швеции в этот день вовсю шла подготовка к матчу Швеция – Россия. Турнир проходил здесь же, в Венерсборге, но несколько матчей было вынесено. И встреча между главными претендентами на титул проходила в Гётеборге, в 100 километрах от места проведения всего турнира.
Гётеборг – второй по величине город Швеции. Здесь большой грузовой порт. Ради фото с красивыми корабликами заглядывают туристы. Гётеборг – футбольный и легкоатлетический город. Знаменитый стадион Уллеви служит и тем, и другим. На этой арене не раз играла футбольная сборная Швеции, и проводились легкоатлетические соревнования самого разного уровня. Мало кто знает, но в подтрибунном помещении Уллеви по всему периметру арены выложена беговая дорожка. Так что можно бегать по кругу хоть всю зиму.
Главный тренер сборной России Михаил Юрьев
Сборная России по бенди победила команду Финляндии и вышла в полуфинал ЧМ
Только машину в окрестностях стадиона негде поставить. Есть стоянка только для сотрудников полиции и муниципалитета. Штраф для остальных- 50 евро. Но матч против шведов проходил не на Уллеви. А на маленьком стадиончике на пустыре: простые лавочки, и вместимость не более 1500 человек. Однако рекламная кампания сделала своё дело. Билеты на единственный в Гётеборге матч продавались с сентября. И поступило более шести тысяч заявок.
Организаторы в срочном порядке смонтировали временные трибуны и все равно не смогли разместить всех желающих. Люди стояли даже на льду. Но экономический эффект оказался потрясающим. Только продажей атрибутики, пива, чая и пирожков отбили все затраты. Так что муниципалитет запросил традиционные товарищеские матчи против россиян в декабре провести именно в Венерсборге и Гётеборге.
© РИА Новости / Вячеслав АйкинСборная России по хоккею с мячом
Сборная России по хоккею с мячом
В этот раз Гётеборг задействован не был. А вот Венерсборг отметился перед началом матча Россия – Финляндия. Под сводами арены зазвучали слова песни на русском языке: "Ты хочешь жести". Так организаторы приветствовали появление на льду сборной России. В первом тайме у нашей сборной получалось не очень. Атаки были, но они натыкались на хорошую и многочисленную оборону финнов. 11 угловых ударов подавали россияне, и ни один не привел к успеху. Яркий момент был только один – гол Бефуса. А финны отличились дважды.
С углового сборная России так и не забила, хотя подавала его 17 раз. А вот с пенальти в начале второго тайма и с игры в конце встречи отличиться удалось. Пенальти за снос Бефуса реализовал Дергаев, победный мяч на счету Ишкельдина. Тяжелая победа со счетом 3:2. Кстати, с 56-й минуты финны играли вдесятером. За третье 10-минутное удаление по ходу встречи до конца матча был удален Лиуконен.
«
"Я просто хотел, чтобы матч закончился без травм, - признался наблюдавший за матчем с трибуны актер Андрей Мерзликин. - С трибуны показалось, что наши соперники играли слишком грубо".
"Я не помню, чтобы в одном матче одна команда пять раз попала в каркас ворот", - в свою очередь отметил Юрьев.
Тяжело, но сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира. Соперником, скорее всего, снова станет национальная команда Финляндии. Но финнам играть ещё четвертьфинальный матч против команды США, тогда как россияне проведут лишь тренировку. Кстати, после матча снова заиграла песня про жесть. Хорошо, что ничего похожего на льду не произошло.