Рейтинг@Mail.ru
Хватит ли Крушителю бензина? Сергей Ковалев идет ва-банк - РИА Новости Спорт, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Хватит ли Крушителю бензина? Сергей Ковалев идет ва-банк

© AFP 2024 / ELSAСергей Ковалев и Элйдер Альварес (слева направо)
Сергей Ковалев и Элйдер Альварес (слева направо)
Читать в
Василий Конов-младший рассуждает о шансах россиянина Сергея Ковалева во втором бою с чемпионом по версии WBO в полутяжелом весе колумбийцем Элейдером Альваресом и приводит мнения других боксеров о поединке, который запланирован на 2 февраля.
Поражение Ковалева в первом бою назвал бы чуть ли не главной сенсацией 2018 года. Настолько все были уверены в том, что Крушитель добьется очередной победы, ведь многие не воспринимали Альвареса всерьез. Согласно тому плану, Ковалев должен был легко разобраться с колумбийцем, а в конце 2018 года встретиться с обладателем пояса WBA Дмитрием Биволом.
© REUTERS / Noah K. MurrayСергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом
Сергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом
Сергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом
Но в такие планы Main Events неожиданно вмешался Альварес. С одной стороны можно посчитать, что колумбийца недооценили, а это топ-боксер. С другой – можно списать на обстоятельства. Моя позиция где-то посередине: Альварес далеко не "мешок", но и превозносить его не стоит. Даже в случае победы в реванше о величии колумбийца говорить будет рано.
Еще после летнего поражения рассуждал о том, что Крушителю стоит задуматься о завершении карьеры, но боксер решил иначе и воспользовался опцией реванша. За такой шаг его стоит только поблагодарить. Одно можно говорить совершенно точно уже сейчас: Ковалев осознанно поставил на карту всю свою карьеру.
Тут не только спортивные амбиции Ковалева, который пару лет считался чуть ли не лучшим боксером в мире, но и репутация. Имиджу Крушителя уже был нанесен серьезный урон Андре Уордом (да, в первом бою Ковалева засудили), а в случае второго поражения и от Альвареса Ковалеву будет просто нереально даже приблизиться к прошлым высотам. Так что тут пан или пропал.
«
Ковалев все это понимает. "На этот раз я у меня остался последний шанс, чтобы доказать самому себе и понять, что я ещё могу боксировать на высочайшем уровне профессионального бокса. Либо пора завершать свою карьеру и вешать перчатки на гвоздь", - сказал он в октябре. Тут и добавить нечего.
Сергей Ковалев в бою с Элейдером Альваресом
Экс-чемпион WBC: Ковалеву перед боем с Альваресом нужно думать о стратегии
Теперь рассмотрим шансы обоих боксеров перед реваншем. Логично, что Альварес будет считаться фаворитом, пусть и не столь явным. Колумбиец как минимум сумел удивить общественность и завладел поясом. Это взрывной и скоростной боксер, но арсенал у Ковалева разнообразнее. И я бы обрисовал диспозицию перед реваншем следующим образом: все зависит исключительно от россиянина и его подготовки.
Главная проблема последних поединков Ковалева в том, что он боксирует будто ему не 35 лет, а значительно меньше. Бензина-то у Крушителя явно уже не хватает. Достаточно вспомнить второй бой с Андре Уордом… Встречи с Игорем Михалкиным и Вячеславом Шабранским, при всем уважении к этим боксерам, я бы не брал в расчет. Это проходные бои. И если не выходить из них победителем, то и говорить особо не о чем.
И сейчас все зависит от того, смог ли Ковалев внести существенные изменения в свою подготовку или нет. Крушитель к реваншу с Альваресом впервые готовился под руководством Бадди Макгирта, определенное время тренировавшего Артуро Гатти. Промоутер россиянина Кэти Дува рассказала, что Ковалев уже доволен сотрудничеством.
«
"Я не помню, чтобы он когда-то был так увлечен работой со своими тренерами в прошлом, - сказала Дува. - Бадди Макгирт и диетолог Тедди Круз работали вместе с Артуро Гатти в течение последних 11 боев его карьеры. Они вернули Гатти после его поражения Оскару Де Ла Хойе, внесли много изменений в распорядок дня Гатти и работали над его защитой".
"Как вы видели, результат не заставил себя ждать: он девять раз выступал на Boardwalk Hall в Нью-Джерси и выдал величайшую в истории бокса трилогию Гатти — Микки Уорд, — добавила Дува. — Мы, конечно, надеемся на аналогичный результат с Сергеем. Пока мне Сергей и его тренеры говорили, что все идет достаточно хорошо. Конечно, мы все узнаем 2 февраля, но мы надеемся на лучшее".
Сергей Ковалев
Ковалев подтвердил, что проведет бой-реванш с Альваресом в Далласе 2 февраля
Если Макгриту удастся сделать то, что не получалось у предыдущих специалистов, и Ковалев будет, помимо прочего, еще и тактически подкован, то у Альвареса шансов нет. Если же мы увидим прежнего россиянина, то шанс лишь на нокаут в первых раундах. Напомню, что колумбиец еще ни разу не проигрывал. Хотя и уровень оппозиции действующего чемпиона нельзя сравнивать с теми, с кем боксировал Ковалев.
Неприятную ситуацию с обвинениями Ковалева в избиении женщины даже рассматривать не хочется, это вообще не относится к спорту. Но положительно такая информация (вброс это или нет – решать уже суду) никак повлиять не может. В самом бою хочется увидеть обновленного, согласно своему возрасту, Ковалева.

Мнения боксеров

Чемпион WBA в полутяжелом весе Бивол желает удачи Ковалеву. "Я за его карьерой давно наблюдаю, практически с самого начала. Всегда радовался его успехам. Для меня это был показатель, что человек из нашей национальной команды, в которую я вот-вот только пришел, может добиться таких успехов. Для меня это была своего рода мотивация: раз он может, значит, могу и я. Хотелось бы, чтобы у Сергея все сложилось", — заметил он.
«
"Но все-таки шансов в этот раз больше у Альвареса: колумбиец стал увереннее, теперь он чемпион. А Ковалев, наверняка, стал менее уверенным. Так что, думаю, что шансы где-то 55 на 45 в пользу Альвареса. Если в первом бою я давал 90% в пользу Ковалева, то сейчас расклад другой", - добавил Бивол.
© AFP 2024 / Ethan Miller / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссиянин Сергей Ковалев
Россиянин Сергей Ковалев
Россиянин Сергей Ковалев
Другой чемпион в этой весовой категории – обладатель пояса IBF Артур Бетербиев, который тренируется вместе с Альваресом у одного тренера. "Это бокс, где все может решить один удар. В их бою так и получилось, - вспомнил Бетербиев их первый поединок. - Я знал, что у Альвареса правый прямой очень хороший, плюс у него в целом есть удар. И команда Альвареса очень грамотно подошла к этому поединку, и колумбиец провел свой лучший бой".
Относительно второго боя Бетербиев воздержался от прогнозов. "Это дело неблагодарное, но шансов больше у Альвареса. Он чемпион, он на подъеме", — заметил россиянин, добавив, что потенциальный бой с Ковалевым будет интересен лишь при условии наличия у Крушителя чемпионского пояса.
Экс-чемпион WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд напомнил, что Ковалев уверенно выигрывал по очкам в первом поединке. "Но, к сожалению, пропустил удар. И в итоге не восстановился. Самое опасное, что есть у Альвареса, это его скорость. Я это сразу отметил. Он очень быстро бьет. Да, он обучен. Но я бы не сказал, что он по своему арсеналу лучше Ковалева. Сергей, как боксер, более обучен", - сказал он.
© AP Photo / John LocherСергей Ковалев во время чемпионата по боксу в полутяжелом весе. 17 июня 2017
Сергей Ковалев во время чемпионата по боксу в полутяжелом весе. 17 июня 2017
Сергей Ковалев во время чемпионата по боксу в полутяжелом весе. 17 июня 2017
"Вопрос в защитных действиях, стратегии остается актуальным, говоря про Сергея. Но, повторюсь, Сергей выигрывал бой. И если он будет продолжать в той же манере, то у него будет успех. Альварес не любит, когда его прижимают, давят. Когда он сам атакует, у колумбийца есть шанс. В принципе он в первом бою сначала побаивался-побаивался, а потом пошел вперед, вытерпев пару атак, и попал. Сергею нужно по стратегии подумать: не давать Альваресу идти вперед, не давать работать первым номером. И тогда все должно быть хорошо", - добавил Дрозд.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала