Рейтинг@Mail.ru
Тарпищев подготовил команду будущего. Россия готова биться за Кубок Дэвиса - РИА Новости Спорт, 27.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Тарпищев подготовил команду будущего. Россия готова биться за Кубок Дэвиса

Читать в
Тарас Барабаш стал свидетелем победы российских теннисистов над швейцарцами в Кубке Дэвиса, которая вывела сборную России в финальный этап турнира.
Российских болельщиков можно поздравить с тем, что мужская национальная команда не просто вернулась в элиту мирового тенниса, но и вновь готова биться за титул. В минувшие выходные сборная России обыграла команду Швейцарии в квалификационном раунде Кубка Дэвиса и пробилась в финальную стадию турнира. Победу нашей сборной принесли Даниил Медведев, Карен Хачанов, Андрей Рублев, Евгений Донской и Константин Жженов. Трое последних результативными действиями в Биле не отметились, но стали частью команды, которая позволяет гордиться тем, на какой уровень вернулся отечественный теннис.
Российский теннисист Даниил Медведев
Теннисист Медведев уверен, что сборная России может выиграть Кубок Дэвиса
Медведев и Хачанов поочередно обыграли первого номера команды Швейцарии Генри Лааксонена. На счету Карена также победа над Марком-Андреа Хюслером. Единственное очко швейцарцам принес дуэт Лааксонен – Жером Ким, победивший Рублева и Донского. В ноябре сборная России в Мадриде поборется за победу в Кубке Дэвиса.
«
После матча первая ракетка России Хачанов рассказал, насколько непросто далась победа в Швейцарии: "Это Кубок Дэвиса, здесь все бьются за свою страну. Я ожидал, что Лааксонен будет сражаться так, как он это делал. Это был настоящий бой, как с моей стороны, так и со стороны соперника. Матч получился нервным. Какие у нас шансы в Мадриде? Еще слишком рано рассуждать об этом, ведь сейчас всего лишь начало февраля, а финал пройдет в ноябре. Если все будут здоровы, и команда будет в таком же составе, мы можем побороться (за победу)".
После матча президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пригласил корреспондента РИА Новости в раздевалку победителей. Хачанов был настолько вымотан затяжным матчем с Лааксоненом, что еще какое-то время переводил дух, сняв футболку. 14-летний Жженов с интересом наблюдал за старшими товарищами, в то время как улыбчивый Медведев шутил по поводу того, насколько непростым получилось противостояние в Биле. Здесь же праздновали успех герои минувших дней: Игорь Андреев и Игорь Куницын. Атмосфера в раздевалке нашей команды подарила уверенность в том, что большие победы не за горами. Боеспособный коллектив Тарпищев создал.
Карен Хачанов
Сборная России поднялась на 21-е место в рейтинге Кубка Дэвиса
Кстати, в свободное от матчей и тренировок время российские теннисисты в Биле играли в футбол и карточную игру "румба", которой научили остальных Хачанов и Донской. Не хватало нашим парням бильярда, о чем мне рассказал Карен. А Тарпищев после этого подметил, что теннисисты разных поколений всегда были заядлыми картежниками и бильярдистами.
Под звуки композиции We are the champions британской группы Queen капитан сборной России рассказал о том, какими видит шансы россиян в финальном турнире в Испании.
«
"Главное — результат. Я доволен тем, что формируется команда. Она уже прошла огонь, воду и медные трубы. Пока еще испытываем некоторые проблемы с парой, но одиночками можем играть. В принципе, всё зависит от того, с кем мы сыграем в группе. Почему бы не замахнуться на то, чтобы быть в элите? При хорошем стечении обстоятельств можем и в полуфинале оказаться. Наши ребята уже кому угодно не проиграют, а кого угодно могут обыграть". Уже сейчас можно смело утверждать, что сборная России год от года будет становиться только сильнее, поскольку Хачанов и Медведев постоянно прогрессируют.
Карен и Даниил показали не по годам зрелый теннис в Биле, остается только подтянуть пару. У Рублева и Донского есть все возможности для того, чтобы выйти на уровень, который позволит на равных бороться с элитными командами. Для этого Андрею нужно вернуть былую уверенность в себе, а Донскому поддерживать нынешнюю форму.
Карен Хачанов
Хачанов о матче Кубка Дэвиса: главное, что смогли выиграть и вышли в финал
Благодаря победе в Швейцарии сборная России переместилась с 22-го на 21-е место в рейтинге Кубка Дэвиса. Но даже такая скромная на первый взгляд позиция в табели о рангах дает нам надежду на итоговый успех благодаря новому формату соревнований. Ведь мы уже заждались громкой победы. Сборная России выигрывала Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 годах. Спустя 13 лет Тарпищев вновь сумел подготовить команду единомышленников, которая не боится никого. Хочется верить, что ей по плечу любые свершения.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала