Рейтинг@Mail.ru
По "горящим путевкам": российские футболисты, которые предпочли Европу - РИА Новости Спорт, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

По "горящим путевкам": российские футболисты, которые предпочли Европу

Читать в
Сразу несколько российских футболистов в зимнее трансферное окно сменили отечественные клубы на зарубежные: большинство из них отправилось по "туристическим" направлениям. Дмитрий Константинов перечислил всех.
Федор Кудряшов, защитник (31 год)
Предыдущий клуб: "Рубин"
Перешел в "Истанбул" бесплатно
Кудряшов мечтал покинуть "Рубин" из-за долгов, в клубе настали не самые богатые времена. Контракт с "Рубином" игрок разорвал в конце 2018 года. Казанцы хотели сохранить защитника сборной России, но Федор отказался. Кудряшов не пошел на двукратное понижение зарплаты и перешел в "Истанбул" на один миллион евро в год. Вариант однозначно достойный: теперь Кудряшов будет играть вместе с Эммануэлем Адебайором, Демба Ба, Сердаром Ташчи, Гаэлем Клиши и легендарным Александром Епуряну. "Истанбул" лидирует в чемпионате Турции и имеет хорошие шансы на титул.
Федор Кудряшов
Черчесов уверен, что переход в турецкий клуб пойдет на пользу Кудряшову
По словам Станислава Черчесова, продолжение карьеры за рубежом пойдет Кудряшову только на пользу. Еще на пользу Федору пойдет выплата долгов. В понедельник футболист заключил с "Рубином" мирное соглашение, по которому бывший клуб выплатит долги в ближайшее время. После этого обещания Кудряшов забрал заявление из палаты по разрешению споров РФС, чтобы "Рубину" не запретили регистрировать новичков.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкФорвард "Терека" Заур Садаев (слева)
Форвард Терека Заур Садаев (слева)
Форвард "Терека" Заур Садаев (слева)
Заур Садаев, нападающий (29 лет)
Предыдущий клуб: "Ахмат"
Перешел в аренду в "Анкарагюджю"
Садаев в третий раз пытается зацепиться за европейскую карьеру. Заур пробовал себя в Израиле ("Бейтар") и Польше ("Легия"), но ярко не получилось. В этом сезоне Садаев играет за "Ахмат" ничтожно мало — семь матчей и один гол, поэтому нужно что-то менять. "Анкарагюджю" стоит на вылет все в том же чемпионате Турции, Зауру нужно спасать свою карьеру и выправлять турнирное положение новой команды.
Юрий Лодыгин, вратарь (28 лет)
Предыдущий клуб: "Зенит"
Ушел в аренду в "Олимпиакос"
На бумаге самый громкий трансфер из всех. Еще несколько лет назад основной голкипер "Зенита", сборник Лодыгин уезжает в крепкий "Олимпиакос". С адаптацией проблем возникнуть не должно, ведь Юрий долгое время жил и играл в Греции. Да, Лодыгин почти не играет (один матч в сезоне), но, в сущности, это вратарь высокого класса, которому не повезло. Наконец-то "Зенит" не ломает карьеру, а способствует спасению, отдавая Юрия в аренду.
"Олимпиакос" отстает от ПАОКа на пять очков, но шанс на победу в чемпионате Греции остается — впереди 11 туров. Есть ли у Лодыгина возможность стать основным? Первое время он точно посидит за спиной Жозе Са, а там будет видно. К сожалению, "Олимпиакос" не сможет использовать россиянина в Лиге Европы, так как тот заигран в турнире за "Зенит".
Тимур Жамалетдинов, нападающий (21 год)
Предыдущий клуб: ЦСКА
Перешел в аренду в "Лех"
ЦСКА наплодил качественных воспитанников и теперь не знает, что с ними делать. Чтобы не загубить талант, приходится раздавать по арендам. Хетаг Хосонов ушел на полгода в "Тамбов", а Тимуру Жамалетдинову повезло больше: его отправили в "Лех". Круто ли? Определенно. За польским чемпионатом активно следят в Италии и Германии, так что проявить себя и уехать в большую европейскую страну вполне реально. Пока Тимур стоит немного (1,2 миллиона евро), поэтому потенциально интересен многим. Жамалетдинова отличает универсальность, он может сыграть не только на острие атаки, но и на фланге.
В этом сезоне Гончаренко активно использовал Тимура в начале сезона, когда армейцы испытывали основное кадровое голодание. Статистика у парня хорошая: 17 матчей во всех турнирах (два — в Лиге чемпионов), три гола и две передачи. "Лех" вряд ли поборется за чемпионский титул с ускакавшими вперед "Легией" и "Лехией", но все может быть: впереди матчи с конкурентами за медали. У Жамалетдинова есть полгода, чтобы закрепиться в европейском футболе, прокачаться и сделать шаг вперед.
БОНУС
Николай Комличенко, нападающий (23 года)
Предыдущий клуб: "Краснодар"
Выкуплен "Младой-Болеслав" у "Краснодара" за 0,4 миллиона евро
Комличенко продолжает разрывать чемпионат Чехии. Николай тянет средненькую "Младу-Болеслав" изо всех сил. Его команда застряла в середине таблицы (десятое место), а он лучший бомбардир лиги с 18 голами после 19 туров. Комличенко уже подорожал в три раза (1,2 миллиона евро) и летом "Млада" постарается продать россиянина в клуб с большими амбициями. Зимой "российским Златаном" интересовался "Бешикташ".
Комличенко еще не играл за первую сборную России. Кажется, этот день не за горами. Формально игрок не поменял чемпионата или команды. Просто теперь он не привязан к России. Форвард, по словам Иржи Ярошика, уже покорил чемпионат Чехии, а ведь прошла только половина сезона.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    2
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала