Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рады за восстановленных в правах российских паралимпийцев - РИА Новости Спорт, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рады за восстановленных в правах российских паралимпийцев

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Читать в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. В Кремле рады решению Международного паралимпийского комитета (IPC) восстановить условно членство Паралимпийского комитета России (ПКР) и надеются, что эту страницу в отношениях между международными спортивными организациями удастся перевернуть с помощью конструктивной работы сторон, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В пятницу на пресс-конференции в Бонне глава IPC Эндрю Парсонс объявил, что исполком организации принял решение с 15 марта восстановить условно членство ПКР, которого российская организация была лишена в 2016 году. В сообщении IPC сказано, что ПКР реализовал 69 критериев по восстановлению. Пунктом дорожной карты по восстановлению в правах ПКР, который не был выполнен, является пункт по признанию выводов из доклада Ричарда Макларена, говорится в заявлении IPC.
«
"Мы, безусловно, рады за наших паралимпийцев. Вы знаете, что Путин никогда не обделял их своим вниманием, выражал им всегда полную и безоговорочную поддержку, и всегда в нашей стране все восхищаются героизмом и мастерством наших паралимпийцев. Мы надеемся, что они и дальше будут радовать своих болельщиков в нашей стране и за рубежом. И кроме того, мы надеемся, что за счет конструктивной и транспарентной работы нашим спортивным властям, скажем так, вместе с их коллегами удастся перевернуть эту страницу в отношениях между международными спортивными организациями", - сказал Песков.
В 2016 году были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга российскими атлетами. Утверждалось, что более тысячи спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта, в том числе на Олимпиаде в Сочи, и что в России якобы существовала государственная система поддержки допинга, покрывавшая атлетов.
Позже МОК создал две комиссии для перепроверки данных из доклада Макларена. Одна из них, под руководством Самуэля Шмида, подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, но не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".
Флаги IPC и ПКР
IPC восстановил членство Паралимпийского комитета России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала