Михеев не спас: российские хоккеисты проиграли шведам в матче Евротура - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Михеев не спас: российские хоккеисты проиграли шведам в матче Евротура

© REUTERS / TT NEWS AGENCYИгровой момент матча сборных России и Швеции
Игровой момент матча сборных России и Швеции
СТОКГОЛЬМ, 9 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России уступила команде Швеции во второй игре шведского этапа Евротура (2:4). Заброшенными шайбами у россиян отметились Анатолий Никонцев и Илья Михеев.

Живая история

- Вячеслав Старшинов, Александр Рагулин, братья Майоровы, Виктор Коноваленко, Виталий Давыдов, Александр Альметов, Вениамин Александров, Виктор Кузькин, - предается воспоминаниям, поднимаясь по трибунам дворца "Ховет", Владимир Юрзинов, главный консультант штаба сборной России. – На этой самой арене в 1963 году мы выиграли золотые медали чемпионата мира, и это стало началом исторической серии сборной СССР из девяти побед подряд. Это сколько же лет прошло?..
Пока мы совместными усилиями приходим к цифре "пятьдесят шесть", встает вопрос: а есть ли во всей сборной России сегодня хоть кто-то, родившийся раньше? Нет, никого. Более того – у 18-летнего форварда Григория Денисенко теоретически еще мог не родиться кто-то из бабушек и дедушек в то время, когда Владимир Юрзинов выиграл золото чемпионата мира и стал лучшим бомбардиром сборной СССР и всего турнира (по 12 очков набрали еще четыре человека). Да, о последнем факте Владимир Владимирович, конечно, умолчал. Мы забыли, что такое воспитание.
Ледовый дворец, в котором сборная России играет на этих выходных, был открыт в 1955 году, а спустя семь лет специально под чемпионат мира открытый каток получил крышу. И хотя в начале двухтысячных арена была полностью отреставрирована, на каждом ее квадратном сантиметре чувствуется дыхание истории.
В последнее время россияне стали частым гостем "Ховета". Здесь в апреле прошлого года сборная России провела последние контрольные матчи перед чемпионатом мира в Копенгагене, а главный тренер Илья Воробьев одержал свою первую победу с национальной командой. Здесь же менее чем через три месяца российская команда сыграет вынесенный матч чешского этапа Евротура против команды Швеции.

Играющий тренер Шипачев

"Захватив" с собой на борт сборную Финляндии, российская команда в пятницу утром прилетела в Стокгольм, где разместилась в ближайшем к аренам "Глобен" и "Ховет" отеле. Путь на тренировку лежал через растянувшуюся на сотни метров очередь из подростков – в этот вечер концерт в "Глобене" давала американская группа Twenty One Pilots. Та самая, что неделю назад заняла дворец московского "Динамо" и отправила "бело-голубых" играть в Балашиху.
Представители "Спартака" Евгений Кулик и Анатолий Никонцев получили возможность отдохнуть и не вышли на лед. Место последнего в тройке с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким занял Кирилл Слепец. "Шипачев постоянно мне подсказывает что-то, по большинству – особенно. Это нормальная практика. С ним легко играть, долго привыкать не нужно будет", - рассказывал после тренировки бронзовый призер последнего молодежного чемпионата мира.
Пусть концовка игры в Ярославле получилась смазанной, о матче с финнами уже никто не вспоминал – сборная России готовилась к первой игре в Стокгольме в прекрасном настроении. Что-то подсказывает, что оно было бы таким же даже и в случае поражения в буллитной серии в четверг.
Собранные в этой команде молодые игроки не избалованы большими победами, здесь много дебютантов, для которых сам вызов в сборную России – уже большой праздник. И они просто получают удовольствие от момента. Как и пресс-служба национальной команды – ведь молодежи не приходится долго объяснять, почему нужно общаться с журналистами.

Равное начало

Никонцев и Кулик все-таки попали в состав на субботний матч, а вне заявки остались Григорий Денисенко, Денис Алексеев и Иван Мищенко. Место в воротах россиян, как и было обещано, занял Игорь Бобков, для которого матч со шведами стал первым в карьере за национальную команду.
В первом матче игрового дня чехи уверенно обыграли команду Финляндии, набрав шесть очков в двух встречах, и в случае поражения россиян в основное время уже в субботу могли оформить победу на Шведских играх. Первую для себя с 1994 года!
Стартовые минуты остались полностью за российской командой, первого броска по своим воротам Бобкову пришлось ждать минуты четыре. На пятой минуте Деннис Расмуссен попал по лицу Вадиму Шипачеву и получил двойной малый штраф. Как и в ярославском матче, реализовать большинство ни одной из трех спецбригад сборной России не удалось.
К середине периода шведы попали в створ ворот уже три раза, правда, ни один из этих бросков не был опасным. Действительно серьезные моменты начали возникать во второй половине периода: Эмиль Ларссон не использовал стопроцентный момент, Йонатан Давидссон "электричкой" улетал к воротам Бобкова, но также упустил свой шанс. У россиян обязан был забивать Антон Бурдасов, получивший передачу от подловившего шведа за воротами Александра Кадейкина. Но на первый перерыв команды ушли, не открыв счет.

Шведское слово

Первый гол в матче был забит на третьей минуте второго периода: защитник Том Нильссон бросил от синей, а находившийся перед воротами форвард Микаэль Линдквист переправил шайбу в цель.
После того, как сборная России дежурно не использовала большинство, свое все-таки забил Эмиль Ларссон. Пятерка шведов здорово убежала в контратаку, и Ларссону оставалось только попасть. Игорь Бобков пропустил две шайбы с четырех первых бросков во втором периоде.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYХоккеисты сборной Швеции радуются заброшенной шайбе в ворота россиян
Хоккеисты сборной Швеции радуются заброшенной шайбе в ворота россиян
Вскоре Давидссон еще раз улетел к воротам россиян и снова простил соперника. Четвертое удаление шведов в матче вновь ни чему не привело. Большинство у россиян не шло катастрофически, особенно удручающее впечатление производил Анатолий Никонцев, не находивший общего языка с динамовцами Шипачевым и Кагарлицким.

Думы Никонцева

Потому и оставался Никонцев все еще на лавке, когда вся сборная России уже ушла в раздевалку. Подумать было о чем. И думал Никонцев, очевидно, о правильных вещах – уже на 25-й секунде третьего периода форвард забросил свою первую шайбу за сборную России, оказавшись первым на отскоке после броска Алексея Василевского – 1:2. C пятой попытки команде Ильи Воробьева все-таки покорилось большинство.
Шведы почти полторы минуты играли в формате "пять на три", но не решили исход матча, а когда Алексей Береглазов уже вернулся на лед, Илья Михеев убежал к чужим воротам и заработал буллит. Автор дубля в матче с финнами уверенно исполнил штрафной бросок и окончательно вернул сборную Россию в игру. Форвард "Авангарда" второй матч подряд провел на очень высоком уровне, заметно выделяясь среди всех партнеров.
© REUTERS / TT NEWS AGENCYФорвард сборной России Илья Михеев
Форвард сборной России Илья Михеев
Двумя минутами позже шведы снова вышли вперед: Якоб Лилья за воротами продавил Алексея Василевского, а Денис Зернов не сыграл по Исаку Лундестрему. 19-летний форвард шведов принес своей команде первую победу на домашнем этапе Евротура. Четвертый гол - уже в пустые российские ворота - отправил Фредрик Хендемарк.
Последний матч сборная России проведет в воскресенье против команды Чехии, начало встречи в 14.00 мск. Чехи досрочно выиграли шведский этап Евротура, против россиян не сыграет их ведущая тройка с Иржи Секачем, Яном Коваржем и Миланом Гулашем.