Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" возобновляет сезон игрой с "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" возобновляет сезон игрой с "Фенербахче" в 1/16 финала Лиги Европы

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСердар Азмун, Эмануэль Маммана и Себастьян Дриусси (слева направо)
Сердар Азмун, Эмануэль Маммана и Себастьян Дриусси (слева направо)
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев – РИА Новости. Футболисты петербургского "Зенита" во вторник сыграют в Стамбуле с турецким "Фенербахче" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Обновленный "Зенит"

Петербургский клуб заметно изменился за время зимнего перерыва. Самым громким трансфером "на выход" из российской премьер-лиги стала продажа аргентинского полузащитника Леандро Паредеса во французский "Пари Сен-Жермен" за 47,5 миллиона евро. Менее заметным стал уход Юрия Лодыгина – вторую часть сезона голкипер проведет в аренде в греческом "Олимпиакосе".
На средства, вырученные от продажи Паредеса, петербуржцы приобрели трех новых футболистов, причем укрепили все линии. Первым к команде присоединился бывший защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий, затем был оформлен трансфер колумбийского полузащитника Вильмара Барриоса, выступавшего за аргентинский "Бока Хуниорс", а последним к команде присоединился бывший форвард казанского "Рубина" иранец Сердар Азмун.
Все три футболиста были дозаявлены для участия в Лиге Европы, но присоединившийся к "Зениту" лишь за 4 дня до первого матча с "Фенербахче" Азмун имеет минимальные шансы на попадание в стартовый состав, а вот Барриос и Ракицкий уже успели дебютировать в товарищеских матчах и могут считаться потенциальными футболистами "основы".
По регламенту Лиги Европы "Зенит" мог дозаявить только трех футболистов, поэтому клубу ради новичков пришлось пожертвовать Юрием Жирковым и Кристианом Нобоа. И россиянин, и эквадорец оправились от серьезных травм, приступили к тренировкам в общей группе, но в окончательную заявку не попали.
Тонкостями регламента можно объяснить и то, что в списке, поданном для участия в плей-офф Лиги Европы, остался нападающий Александр Кокорин. Отзаявлять его не было никакого смысла – дополнительных мест "Зенит" всё равно бы не получил. А теоретическая возможность, что находящийся в СИЗО футболист сможет принять участие в матчах еврокубка, будет оставаться до тех пор, пока петербуржцы продолжают выступление в турнире.

Проблемы "Фенербахче"

Нынешний сезон сложно назвать удачным для "Фенербахче". Турецкий клуб не смог пройти квалификацию Лиги чемпионов – в 3-м квалификационном раунде "канарейки" проиграли португальской "Бенфике" по сумме двух матчей (0:1 на выезде и 1:1 дома). В Лиге Европы "Фенербахче" занял второе место в группе, где также играли загребское "Динамо", словацкий "Спартак" из Трнавы и бельгийский "Андерлехт".
В национальном чемпионате "канарейки" тоже испытывают проблемы. По ходу сезона команда даже опускалась в зону вылета, а сейчас идет на 14-м месте с пятью победами после 21 матча. До зимнего перерыва "Фенербахче" дважды поменял главного тренера. В конце октября был уволен голландец Филлип Коку, его место занял его соотечественник Эрвин Куман, а в середине декабря Кумана сменил местный специалист Эрсун Янал.
В зимнее трансферное окно "канарейки" взяли в аренду у лондонского "Челси" нигерийского хавбека Виктора Мозеса, приобрели у "Бешикташа" полузащитника Толгая Арслана, у итальянского "Эмполи" - словенского хавбека Миху Зайца, а у "Малатьяспора" - защитника Садыка Чифтпынара, но всех проблем эти трансферы не решили. В последнем перед встречей с "Зенитом" туре национального чемпионата турецкий клуб уступил скромному "Кайсериспору" со счетом 0:1.
Как и "Зенит", турки не смогли внести всех, кого хотели, в заявку на Лигу Европы. Защитник Сердар Азиз, полузащитники Набиль Дирар, Миха Зайц, Мехмет Экиджи и форвард Роберто Сольдадо не попали в ограниченный ростер, а участие в ближайшем матче экс-зенитовца Мартина Шкртела и еще одного защитника Чифтпынара находится под вопросом из-за травм.

Нойштедтер надеется на неготовность "Зенита"

На предматчевую пресс-конференцию вместе с Эрсуном Яналом пришел российский защитник "Фенербахче" Роман Нойштедтер. Футболист выразил надежду, что его клуб лучше готов к матчу, чем "Зенит".
"Завтра мы сыграем против сильного соперника, ожидаю трудный матч. Но у нас будет преимущество своего поля. Плюс турецкий чемпионат уже возобновился после паузы, а "Зенит" только 5-6 недель назад начал подготовку к продолжению сезона", - приводит слова Нойштедтера официальный аккаунт "Фенербахче" в Twitter.
Эрсун Янал назвал "Зенит" серьезным соперником и отметил, что у петербуржцев большой еврокубковый опыт и масса сильных сторон.
"У нас тоже есть свои сильные стороны, и мы постараемся их использовать. Не будем забывать, что это двухраундовое противостояние. Стратегия на каждый из двух матчей может быть разной", - цитирует Янала официальный аккаунт "Фенербахче" в Twitter.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак назвал отсутствие официальных матчей минусом, но заверил, что петербуржцы сделали все, чтобы хорошо подготовиться к противостоянию с "Фенербахче".
"Игра покажет, насколько мы готовы, но то, что каждый, кто выйдет на поле, будет сражаться, в этом не сомневайтесь. Мы сделали все, чтобы подготовиться и быть в хорошей форме", - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".
Также рулевой петербуржцев заявил, что у Сердара Азмуна есть шансы сыграть во вторник. "Азмуну нужно было дать отдых после Кубка Азии. Он долго был на сборах, провел много матчей. Мы постарались предоставить ему максимальное время, после чего он приехал. Шансы, что он выйдет, есть, а окончательное решение примем завтра. Какое-то время он, думаю, сыграть сможет", - сказал Семак на пресс-конференции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала