Рейтинг@Mail.ru
"Бутырка Юнайтед": как Мамаев сыграл в футбол в СИЗО - РИА Новости Спорт, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Бутырка Юнайтед": как Мамаев сыграл в футбол в СИЗО

Читать в
Четырнадцатого февраля на территории знаменитого следственного изолятора № 2 — московской "Бутырки" — состоялся уникальный для России футбольный матч с участием арестантов и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева. За игрой вживую понаблюдал Максим Траневский.
Вряд ли кто-то всерьез верил, что такое вообще возможно, когда в СМИ впервые проскочила информация о матче в СИЗО с участием Александра Кокорина и Павла Мамаева. Сразу вспомнился фильм "Костолом", в котором персонаж экс-футболиста, а теперь актера, Винни Джонса, сколачивал команду из заключенных и играл против надзирателей. Но это было в кино и в Англии, а тут – суровая российская действительность.
Павел Мамаев (в центре)
Мамаев сыграл в футбол на поле СИЗО "Бутырка"
Однако Павел Мамаев идею продавил. В СИЗО, пока журналисты с аппетитом уплетали булочки в форме сердечек, по слухам приготовленные заключенными ко Дню Святого Валентина, нам рассказали, что именно футболист "Краснодара" сыграл решающую роль в том, что матч все же состоялся.
Мамаев в нем участие принял. А вот Кокорин – отказался. В СИЗО сказали, что Александр не может играть из-за того, что у него как раз на время матча намечены какие-то протокольные мероприятия – что-то вроде встречи с адвокатом. На самом деле мы понимали, что играть ему запретила его команда защиты, которая продвигает на суде версию с больным коленом, грозящей инвалидностью и вообще плохим самочувствием.
Да он и не мог бы сыграть ни с Мамаевым, ни против него – подозреваемые по одному делу не должны даже пересекаться, не то что играть в футбол. Поэтому на матче не было ни Александра, ни его младшего брата Кирилла, который тоже неплохо гоняет мяч, ни их друга Александра Протосовицкого, еще одного спортсмена-любителя.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Краснодар" Павел Мамаев (слева) перед началом матча между заключенными московского СИЗО "Бутырка".
Игрок ФК Краснодар Павел Мамаев (слева) перед началом матча между заключенными московского СИЗО Бутырка.
Игрок ФК "Краснодар" Павел Мамаев (слева) перед началом матча между заключенными московского СИЗО "Бутырка".
Журналистов сначала долго запускали на территорию СИЗО – почти час. Внутри собралось никак не меньше полусотни представителей прессы. Потом был обед с булочками в служебной столовой и рассказ сотрудника ФСИН о том, что этот матч не имел и не имеет аналогов. Он вполне может стать пилотным у большого проекта по созданию возможностей для заключенных СИЗО заниматься спортом.
В СИЗО вообще порядки строгие – пересекаться друг с другом могут только сокамерники. Правила даже не позволили провести матч обвиняемых против сотрудников СИЗО – как в фильме, хотя многие из надсмотрщиков, и даже люди из центрального управления, проявляли энтузиазм. По этой же причине Павлу пришлось играть в футбол только в команде с теми, кто находится с ним в двенадцатиместной камере, против команды все из той же камеры. Друг с другом играли "Команда А" в оранжевых манишках и "Команда Б" – в желтых манишках.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
К полю вел достаточно узкий коридор, стены которого украшали плакаты времен ЧМ-2018 – с улыбающимся Забивакой, который здесь больше напоминал не дружелюбного волка, а служебного пса, как тот из специального вольера на пропускной, где у журналистов отбирали телефоны и все личные вещи кроме оборудования, необходимого для работы. Когда один из коллег попытался пронести смартфон на территорию, ему сразу показали "красную карточку" – выгнали с территории СИЗО.
Поле – прямоугольник утоптанного снега метров 20 в длину и 10 в ширину, со всех сторон окруженный застенками "Бутырки". Окна были только на одной стене – справа. Из форточек за игрой наблюдали такие же заключенные, как и Павел Мамаев – махали руками, иногда даже что-то кричали. Они тоже выйдут на поле, но в другой день. Во всяком случае, нам так сказали.
Павел Мамаев
Сокамерник Мамаева: у нас прекрасные отношения с Павлом
На стене напротив расположилось импровизированное табло: "Команда А" - "Команда Б" – 0:0. Вместо электронного экрана – файлы для листов формата А4, которые лежали на столе. На листах – цифры от нуля до девяти. Двузначный счет предусмотрен не был, но до него и не дошло, хотя было очень близко.
Разметка на поле была нанесена красной краской: боковые и лицевые линии, центральная полоса с кругом и точкой и даже штрафные площади. На лицевых линиях – мини-футбольные ворота, выкрашенные в черное и белое, по бокам – угловые флажки в черно-белую клеточку, а за линиями – скамейки запасных. Одна из них, находившаяся за спинами операторов ТВ, в этом матче не использовалась по понятным причинам – все переодевались на противоположной.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Футбольный матч с участием Павла Мамаева в СИЗО
Минут через пятнадцать из двери справа от табло появились двенадцать человек, облаченных во все черное. Первым шел Павел Мамаев: черная шапка, черный свитер, черные штаны, черные перчатки и того же цвета плоские бутсы, явно не предназначенные для беготни по утоптанному снегу. В его команде – не Ари с Газинским, а обвиняемые в сбыте наркотиков, вымогательстве, экономических и других, "не таких тяжких" преступлениях, как рассказал сотрудник ФСИН. Но выбирать не приходилось: хочешь впервые за четыре месяца поиграть в футбол – принимай его таким, какой он есть.
Несмотря на все минусы, на лице Павла играла улыбка. Видно было как он соскучился по этим ощущениям: выход на поле, ожидание стартового свистка, подбадривания одноклубников, десятки фотоаппаратов, направленных на него… В глазах горел огонек – он был счастлив. Впервые за четыре месяца.
Павел Мамаев
Матч Мамаева в СИЗО. Пир во время чумы, или С Днем святого Валентина
Он был счастлив, когда забивал первый гол своей команды, пробивая темнокожего вратаря, как позже выяснилось, совсем не легионера, а очень даже российского гражданина. Он был счастлив, когда обводил соперника, стукнув мяч о стену "Бутырки", как нельзя сделать на стадионе. Когда его сшибали на снег. Когда он поздравлял партнера с голом. Он был счастлив, даже когда его команда пропускала. Потому что это футбол, который он любит. А мы были счастливы, когда увидели Павла улыбающимся.
Для него были сделаны специальные манишки с номером 17 и надписью "Мамаев" на спине. Их потом на сувениры стащили излишне расторопные журналисты. Павел сыграл за обе команды – чтобы было честно. За первую Мамаев забил три гола, за вторую – четыре. Один из голов – на загляденье – удар через себя, ножницами – пожалуй, самый красивый гол за всю карьеру Павла. "Команда А" выиграла со счетом 8:7.
После матча Павел, которому следствие запретило общаться с журналистами, все же смог высказаться. Он рассказал о своих впечатлениях начальнику СИЗО – нашли-таки лазейку.
«
"Это было незабываемо. После четырех месяцев это неописуемо, сыграть в таком матче. Посвящаю его супруге. Спасибо ФСИН за помощь и поддержку", – сказал футболист.
Игроков после матча увели то ли в душ, то ли на обед, а журналистов группами начали пускать внутрь – на небольшую экскурсию в камеру, где живет Павел Мамаев. Мы прошли вверх по лестнице, на второй этаж, мимо библиотеки. Внутри в камере – достаточно просторно. Если бы не решетки и металлическая дверь с кучей замков, камеру можно было бы принять за стилизованный номер в хостеле на двенадцать человек. Внутри – шесть двухэтажных кроватей, стол, две скамейки, бак с водой, настенные полки с книгами, жидкокристаллический телевизор.
«
"Наверное, парни сегодня себя по нему увидят", – сказал один из наших провожатых.
Себя-то они увидят, а вот матч "Краснодара" Павлу досмотреть не судьба – только первый тайм. Игра Лиги Европы против немецкого "Байера" стартует в 20:55, а отбой в тюрьме объявляют в 22:00. Второй тайм – никак не досмотреть. Сам Павел наверняка помнит, как его "Краснодар" выиграл свой единственный матч против немецкой команды – против "Боруссии" из Дортмунда. Точно помнит, ведь там он забил гол…
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКамера, в которой содержится Павел Мамаев
Камера, в которой содержится Павел Мамаев
Камера, в которой содержится Павел Мамаев
Койка Мамаева расположена через одну от окна – так и светло, и достаточно тепло. Павел спит на "первом этаже". Под койкой – сумки из супермаркета с вещами – передачи. Справа от постели – тумбочка. Со стороны Павла Мамаева лежит томик Тургенева. Рядом, видимо, у сокамерника – "Молитвослов для заключенных", специальное издание.
Вид из окна – в клетку. Поля не видно, зато видно небо – воля, на которой Павел надеется скоро оказаться...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала