Рейтинг@Mail.ru
Цыплухина: у Фуркада в голове живут тараканы, как и у меня - РИА Новости Спорт, 16.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Цыплухина: у Фуркада в голове живут тараканы, как и у меня

© Фото : аккаунт в Instagram Владимира ДрачеваСемнадцатилетняя российская биатлонистка Софья Цыплухина
Семнадцатилетняя российская биатлонистка Софья Цыплухина
Читать в
Семнадцатилетняя Софья Цыплухина - биатлонистка. С двухлетним стажем. На Европейском юношеском олимпийском фестивале в ее карьере был первый серьезный старт. Она впервые бежала в горах. Лидировала, но в итоге принесла России бронзу в гонке на 10 километров, и эта медаль стала единственной российской наградой в женском биатлоне на турнире в Сараево. После спортсменка рассказала Анатолию Самохвалову, чем прекрасны Дмитрий Губерниев и Кайса Мякяряйнен, какие тараканы живут в голове Мартена Фуркада и почему она порадовалась, когда Антон Шипулин завершил карьеру.

Мой фаворит - Кайса

- Я занималась лыжами в родном Тольятти и хотела поступать в Ижевск, чтобы заняться биатлоном, - начала рассказ Цыплухина. - Он меня интересовал всегда, пока я еще просто бегала на лыжах. Но пока не попробуешь, не узнаешь, что это такое на самом деле. Мой тренер как раз отправился в Москву, и я за ним, а не в Ижевск. Когда впервые столкнулась с биатлоном, то удивилась сама себе: куда я пошла? Зачем? Все непривычно, все в разы тяжелее, чем раньше. Совсем другая специфика. А потом понравилось. Еще я осознавала, что в лыжах мне скучно, однообразие. Я уехала из дома и теперь у меня одна дорога. Хочу добиться успехов в профессиональном спорте. Не зря же я нахожусь в училище олимпийского резерва, что в Кунцево.
- Как-то президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе мне сказала, что Союз биатлонистов России просит себе лыжников, так как не хватает людей с адекватной техникой бега. Вы по-прежнему в первую очередь сильная лыжница?
- Восемь лет в лыжах никуда не денешь, техника есть, а стрельба сразу ни к кому не придет, я думаю. К винтовке привыкаешь годами. В биатлоне я пока только два года, стрельбой занимаюсь нестабильно, поэтому ход у меня как мое преимущество над стрельбой.
- На кого ориентируетесь в мире?
- Мне нравится Кайса Мякяряйнен. Она мой фаворит.
- Вы и сама на финку похожи. Блондинка. Там бы вас приняли за свою.
- Да вряд ли прямо на финку, мои корни в Белоруссии.
- А почему Мякяряйнен?
- Особенная. Но и Дарья Домрачева, Лаура Дальмайер, Доротея Вирер нравятся.
- Доротея вот внешне особенная.
- Да, но чисто по технике Кайса бежит так, что не спутаешь ни с кем. Как будто ей легко на трассе.
- За успехами российского биатлона на топ-уровне следите?
- Слежу за каждым этапом Кубка мира по мере возможностей, порадовалась за победу женщин в эстафете на этапе в Германии.
- Себя представляете в будущем в их компании?
- Для этого многое нужно преодолеть, но и почаще смотреть на тех людей, которые добиваются чего-то серьезного.

Логинова, похоже, радует только золото

- Считается, что популярность биатлона связана во многом с деятельностью комментатора Дмитрия Губерниева.
- Он хорошо комментирует биатлон, живо. Если смотреть лыжные гонки, то их комментируют, я бы сказала, тускло, а в смотрении биатлона всегда мощный энтузиазм ощущается. И именно за счет Губерниева, на мой взгляд. Мне интересно его слушать.
- Вы ощущаете приближение к уровню реального биатлонного мастерства или все равно пока есть ощущение неопределенности?
- Чувствую, что все идет так, как надо, но боюсь сглазить. Что ни говори, а на Европейском юношеском олимпийском фестивале у меня был первый важный старт в карьере. Я понимаю, что повышаю свой уровень, понимаю, что перешла в биатлон недавно, и у меня этот вид спорта получается. Но впереди еще очень много труда.
- Из мужчин кто более всего импонирует?
- Александр Логинов. На фотографиях он не улыбается, но мне кажется, что он всегда расстраивается, если не занимает первое место. Частенько бывает в тройке призеров, но ощущение, что его радует только золото. Хотя, казалось бы, любой медалью надо наслаждаться.
- Как относитесь к мнению тех биатлонистов, которые считают, что если человека поймали на допинге, то его не стоит допускать до стартов даже после отбытия дисквалификации?
- Мы не обсуждаем эти темы, но я думаю, что между людьми есть какое-то недопонимание.

Не заметила, как золото превратилось в бронзу

- Чем Мартен Фуркад велик?
- Тем, что умеет прибраться в своей голове, убрать тараканов. Мне так кажется, что он в сложный момент может собраться и выстрелить. Тем и велик. У него какая-то своя очень индивидуальная психология. Не как у всех. В голове любого биатлониста очень много тараканов, такой уж вид спорта. Мне тренер постоянно говорит: "Избавляйся от тараканов!" Но я подъезжаю к рубежу и начинаются сомнения... Постоянно... Как лучше стрелять? Как не отвлечься на другую стрельбу? Услышал, как промахнулся соперник на соседней стойке, так сразу отвлекся, и мажешь сама.
Ты не знаешь, в какой момент и что именно тебя собьет. А одновременно нужно выполнить несколько действий. Когда я была в лыжах, то реально не понимала, насколько труден биатлон. И это при том, что психологически я устойчивый человек. Но даже здесь, на этих соревнованиях у меня бронза после того, как я шла первая.
- Почему?
- Три нуля и потом два промаха на последней стойке. И все. Третье место. Психология сыграла свою роль, хотя я, подъезжая к стойке, не думала о том, промахнусь или попаду. Меня ничто особо не сбивало. Устала, наверное, уже, поторопилась. Все же мимолетно проходит. Ты даже не замечаешь, как золото превращается в бронзу.
- Физически хорошо были готовы?
- Старты проходили в горах, а у меня соответствующей подготовки не было. Но даже при этом я выступила в свою силу, неплохо. Учитывая, что я впервые попала в горы вообще, и, естественно, на вершинах до этого никогда не бегала.
- С кем-то знакомы из крутых биатлонистов?
- С Ольгой Зайцевой, которая имеет прямое отношение к нашей школе. Немного знакома с ней. Всегда удачи желает, но подробно общаться не доводилось.
- Когда об объявлении карьеры объявил Антон Шипулин, что подумали?
- Я просто считаю, что ему надо было пораньше объявить. А то он сказал, что вернется, потом сказал, что нет. А вообще я рада за него, что он закончил, потому что у него семья и он достаточно сделал для нашей страны. Он молодец.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    31
    62
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала