Рейтинг@Mail.ru
"Пригласим Овечкина и Малкина": в ОАЭ создают суперклуб под КХЛ - РИА Новости Спорт, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Пригласим Овечкина и Малкина": в ОАЭ создают суперклуб под КХЛ

© Фото : Instagram Emirates Hockey LeagueАлександр Овечкин и Фатима Аль-Али
Александр Овечкин и Фатима Аль-Али
Читать в
В октябре 2018 года хоккейный мир удивил российский бизнесмен Владимир Бурдун: медиамагнат возглавил Эмиратскую хоккейную лигу (EHL) и заявил, что клуб из ОАЭ может войти в состав КХЛ уже в 2020 году. Владимир Морозов узнал у Бурдуна подробности.
© Фото : Из личного архива Владимира БурдунаВладимир Бурдун
Владимир Бурдун
Владимир Бурдун
Начнем с главного: в октябре прошлого года вы объявили о подготовке Эмиратов к вступлению в КХЛ. На каком этапе этот процесс?
— Мы говорили, что в ближайшее время готовимся сесть за стол переговоров. Скажу честно: пока не встречались. Объясню почему. Чтобы разговаривать с КХЛ, мы прежде всего должны навести порядок внутри EHL. На всех уровнях.
Местную хоккейную лигу девять лет курировала Федерация зимних видов спорта. Минувшим летом нам, компании "АртМедиа", передали ее в управление. Прежние руководители не справлялись с проектом, они искали перспективного оператора, который имеет большой опыт в организации и продвижении крупных спортивных мероприятий, в том числе и хоккейных. Забрав лигу, мы обнаружили немало проблем. Основная — EHL не была должным образом зарегистрирована. С юридической стороны лига больше напоминала любительский чемпионат. А мы стараемся ко всему подходить профессионально. И, если честно, совсем не хотим стать вторым "Куньлунем".
В России много критикуют китайцев: клуб создан искусственно, на пустом месте. Хоккеистов собирают со всего света, доморощенных игроков нет. Трибуны пустые. Объясните, почему клуб из ОАЭ — это другая история?
— Дубай очень похож на Лас-Вегас. Правда, у нас нет казино, как и алкоголя в магазинах: его можно употреблять только в отелях. Опять же, здесь проходит огромное количество мероприятий высочайшего уровня, а мы-то умеем собирать аншлаги. И скажу так: мы очень легко можем стать дубайским "Лас-Вегас Найтс". Договоримся с КХЛ — точно соберем команду из бывших звезд НХЛ, которая очень быстро даст результат.
Хотите сказать, мы увидим в клубе из ОАЭ игроков уровня Ковальчука, Дацюка или Мозякина?
— Думаю, эти люди запросто смогут играть в нашей команде. Еще мы следим за Александром Овечкиным и Евгением Малкиным, которые в будущем вернутся из НХЛ. Мы готовы с ними поговорить, обсудить детали контрактов. Как и с канадцами.
Нападающий Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин
Овечкин снова вошел в историю. Форвард повторил достижение Гретцки и Лемье
Звучит красиво.
— Я уверен: огромное количество россиян, поигравших в НХЛ, с большим удовольствием переедут в Дубай, где совершенно другой уровень жизни.
Признаюсь: ежедневно нам пишут не менее 25 хоккеистов, которые остались без клубов. Заваливают письмами и игроки из КХЛ. С нами ведут переговоры несколько человек, которые сейчас имеют контракты с клубами. И они говорят нам: "Если вы начнете движение вперед, то мы готовы за вас играть".
Почему хоккеисты хотят доигрывать именно в Эмиратах?
— Во-первых, в Дубае нет налогов. Это огромный бонус. Во-вторых, жены хоккеистов будут в восторге. В-третьих, многих интересуют не столько деньги, сколько возможность комфортно пожить. И мы для этого будем идеальной командой.
Согласитесь, после условного Новосибирска жить в солнечном Дубае, где есть все, включая образовательные и медицинские учреждения, — это классно. Летать отсюда удобно, крупнейшие авиаперевозчики уже готовы с нами работать. С логистической точки зрения проблем нет.
Еще аргумент: россиянам и казахстанцам не нужна виза в ОАЭ. Они запросто смогут прилетать в Дубай на матч, проводить здесь выходные и возвращаться. Только у "Аэрофлота" четыре рейса в день из Москвы.
В прошлом году к нам приехали около двух миллионов россиян. И мы прекрасно понимаем, что и как делать, чтобы люди приходили на стадион. Мы будем устраивать шоу, привозить артистов и делать все ради праздника на хоккее.
И еще. Есть мнение, что в Эмиратах обитают только арабы. На самом деле тут живут люди 181 национальности, из них примерно десять процентов — это местное население. Здесь очень много канадцев, американцев и выходцев из Скандинавии, которые прекрасно знают, что такое хоккей. Они придут на стадион, когда соберется суперкоманда.
Раз уж зашла речь о деньгах. Где вы их возьмете? Кто будет финансировать клуб и контракт Овечкина?
— ОАЭ так-то страна небедная. Уже есть несколько человек, которые проявляют интерес, хотят стать частью этой истории.
Это шейхи?
— Не совсем. Это бизнес.
Россияне есть в этом списке?
— Нет. И давайте пока без имен.
Вы произнесли фразу "забрали лигу". Вы выступаете как акционеры?
— Да. Лига является собственностью двух организаций: Федерации зимних видов спорта и компании "АртМедиа".
Как распределены акции? 51% на 49% в вашу пользу?
— Не хотел бы вдаваться в такие подробности. Я не только эксклюзивный оператор лиги, но и ее президент, который единолично принимает ключевые решения. Понятно, что у меня в первую очередь должно быть одобрение от государства на все то, что я делаю. Но сейчас мы прекрасно ладим и понимаем друг друга.
У КХЛ есть жесткие требования для команд-новичков?
— Например, они касаются размеров площадок и самих стадионов. Это одна из причин, почему я не начал переговоры с КХЛ. У нас нет стадиона, который готов принять именно хоккейные матчи. Есть строящаяся арена в Абу-Даби и готовая 17-тысячная в Дубае, но мы только начали переговоры с ее собственниками.
"Вегас" заплатил за вступление в НХЛ 500 миллионов долларов, клуб из "Сиэтла" выложит на 150 миллионов больше. Какие цифры фигурируют в КХЛ?
— Думаю, эти цифры очень далеки от энхаэловских. И на таких условиях — 500 миллионов — мы точно не войдем в КХЛ. И потом: вы озвучили цифры из американского рынка, где, в отличие от России, хорошо развит, например, мерчандайзинг. Или тот же "Ювентус" заплатил 112 миллионов евро за Роналду. Только с продажи маек с его фамилией туринцы отбили часть трансфера.
Вы же понимаете, что у нас никогда так не будет. Нужно трезво смотреть на вещи. Мы будем продавать больше атрибутики, чем это делал исключенный из КХЛ новокузнецкий "Металлург". Но этот результат не идет ни в какое сравнение с американским рынком.
© Фото : Из личного архива Владимира БурдунаВладимир Бурдун
Владимир Бурдун
Владимир Бурдун
Как будет называться команда?
— Рассматриваем несколько вариантов. Есть принадлежащий нам клуб "Могучие верблюды". По большому счету, в 1994 году с него начался хоккей в Эмиратах. Возможно, он и войдет в состав КХЛ. Надеюсь, уже в 2021 году. Либо мы пойдем по другому пути — уже есть несколько вариантов названия.
Сколько арабов и россиян сейчас в лиге?
— Россиян немного, арабов — около 30, они составляют костяк национальной сборной. Тренируют их белорусы. Также у нас огромное количество канадцев, североамериканцев, шведов, финнов, сербов, словаков, чехов.
Какая средняя зарплата в чемпионате ОАЭ?
— На сегодняшний день — 2500-3000 долларов в месяц. Сезон короткий: в этом году 16 игр плюс плей-офф.
EHL будет развиваться в любом случае, независимо от того, войдем мы в КХЛ или нет. В августе хотим провести драфт — привезти 200-250 качественных игроков. В основном это будут россияне, белорусы и украинцы, которые не смогли найти себе клуб. Очень много хоккеистов пишут из Литвы и Латвии.
Мы хотим расширяться. Сейчас ведем переговоры с Грузией, в прошлом году они выиграли чемпионат мира в третьем дивизионе. Команда у них приличная. Еще общаемся с Оманом, там тоже играют в хоккей. Даже в Саудовской Аравии держат в руках клюшки. В общем, мы пройдемся по странам Персидского залива. Прогноз — увеличение до 10-12 клубов. Считаю, объединить всех в одну лигу реально. Тем более лететь до нас всего ничего — 40 минут.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала