Рейтинг@Mail.ru
Зачем Медведевой и Туктамышевой стык? Новгородское вече в аранжировке ФФККР - РИА Новости Спорт, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Зачем Медведевой и Туктамышевой стык? Новгородское вече в аранжировке ФФККР

Читать в
Финал Кубка России по фигурному катанию нежданно ожил после известия, что на турнир в Великий Новгород едут Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева. Задача – борьба за путевку на чемпионат мира. Анатолий Самохвалов рассуждает о непонятной затее с контрольными прокатами для двух славных спортсменок.
«
"Я умер! Не будите!" – прислал Алексей Николаевич Мишин в ответ на попытку сорвать ему телефон. Уж очень хотелось услышать его профессиональное тренерское мнение по единственному вопросу: что еще должна сделать его Лиза, чтобы поехать на чемпионат мира в Японию?
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер
Мозер объяснила причины неудач Евгении Медведевой
В текущей ситуации, когда до старта чемпионата месяц, Мишин в лучшем случае отбрыкнулся бы фразой вроде "спроси у федерации", но он предпочел самый простой способ свести счеты – "умереть". Замолчать, сжав кулаки в карманах перед новгородской схваткой, за которой последует новгородское вече – тренерский совет, где кулаки Мишину понадобятся вновь.
Когда до чемпионата в Сайтаме было три месяца, профессору было важно, чтобы Лизу, пропустившую декабрьский чемпионат России по болезни, за новогодние праздники не забыли. Тогда, в Саранске, ему нельзя было кричать о достижениях Туктамышевой на старте сезона, но и нельзя было молчать. Тем более на фоне провалов двух ведущих фигуристок страны Евгении Медведевой и Алины Загитовой.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Финал ГП. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Финал ГП. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Финал ГП. Женщины. Произвольная программа
Мишину было необходимо продвигать Туктамышеву, не употребляя имен ее соперниц. Это настоящее искусство бесконтактной борьбы, когда ты выставляешь нужную фигуру перед теми, кого не то что ругать, упоминать нельзя. Обе – святыни. Олимпийские и народные, в отличие от Лизы, у которой никогда не было такого мощного и сконцентрированного фанатского пласта. Впрочем, Мишин обращает внимание не на болельщицкую среду, а на чиновничью. Это к федерации он обращается в своих комментариях.
"Федерация поручила мне готовить Лизу к чемпионату мира. Как орудие большого калибра", – отметил Мишин, зная, что на момент неудач лидеров Туктамышева остается единственной фигуристкой страны, сочетающей в себе и сложность контента программ, и опыт больших стартов, в том числе и больших побед. Но федерация вообще-то тренерам всех запасных без исключения поручает фигуристов "готовить к чемпионату мира".
Евгения Медведева
Дмитриев: Медведева поедет на ЧМ, если выиграет у Туктамышевой
Только расклад нынешний уж больно заманчивый для Мишина и Туктамышевой. За последние несколько лет они впервые обзавелись реальными козырями. "Мы должны противопоставить японским потугам на тройной аксель Лизин совершенный тройной аксель. Мы должны отстреливаться от японского цунами своим тройным акселем", – добавил лирики Алексей Николаевич.
Но аксель в три с половиной оборота – это всего лишь одна из составляющих преимуществ Туктамышевой. Кому-то могут не нравиться программы Туктамышевой, ее в какой-то мере олдскульность, отсутствие нестандартных связок, но, возможно, это самый реальный претендент на медаль чемпионата мира.
Лиза вряд ли выиграет золото, потому что на эту роль претендуют другие, в том числе Загитова и Медведева. Но дело в том, что обе последние могут как взять железо высшей пробы, так и провалить чемпионат, а вместе с ним и сезон. Туктамышева же доказала, что она, как тот самый крепкий гонщик, способна привезти очков команде столько, сколько нужно. Елизавета умеет цепляться за пьедестал.
Туктамышева или Медведева? Если стоит задача брать непременно золото, то, на мой взгляд, предпочтительнее Медведева. Не в смысле готовности Жени, а в смысле реальности достижимого. А если нам нужна бронза с определенной долей гарантии, тогда путевку в Сайтаму уже заслужила Туктамышева.
 Елизавета Туктамышева
"Я сама была такой": Туктамышева поддержала участие юных фигуристок в ЧР
"Я думаю, что так оно и будет – кто победит, тот и поедет. Третья путевка будет, я так думаю, определена по спортивному принципу", – выразил мнение двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев. Мнение традиционное, все тренеры сейчас начинают анализ и тут же сбиваются на гадание. Кому – карты в руки, кому – чашку с кофейной гущей.
Дмитриев не склонен считать, что третья участница мирового первенства будет определяться в кулуарной борьбе. "Я не думаю, что они (чиновники Федерации фигурного катания на коньках России) будут играться в эти игрушки: давайте пошлем эту, давайте пошлем ту. Думаю, что фигуристкам скажут: "Девочки, кто выиграет, та и поедет", – сказал чемпион, но не очень уверенно. Алексей Ягудин, вошедший во вкус комментаторской работы, и вовсе отказался от рассуждений на эту тему. Слишком много неясного.
Вообще, что покажет нам Финал Кубка России? Уровень формы? Да, выводы какие-то можно будет сделать. Но на предыдущих стартах, как кому-то удивительно это ни покажется, и Медведева была в достаточно неплохих, рабочих кондициях. Она не ошибалась на тренировках. Туктамышева, судя по последнему турниру в Любляне, не столь хороша, но ее состояние тоже вполне конкурентоспособное. Я к тому, что глобальных превращений Жени и Лизы в фей на льду не произойдет сейчас, каким бы ни был Великим этот Новгород.
А ошибки допустить могут обе. Медведева сорвала прокат произвольной в Саранске, Туктамышева допустила срыв тройного лутца в Любляне. Степ-аут на тройном акселе не в счет, так как идеальный аксель на каждом соревновании для девочек – это что-то из области фантастики. И неужели одна ошибка способна будет решить исход поездки на чемпионат мира?
Елизавета Туктамышева
Туктамышева сообщила, что может скоро закончить карьеру
Какая разница, кто победит в Финале Кубка России, если это не изменит принципиальных раскладов, при которых и Медведева, и Туктамышева могут как добиться успеха на чемпионате мира, так и завершить его с грустным лицом?
А что будет делать федерация, если Финал Кубка России выиграет Станислава Константинова? Ученица Валентины Чеботаревой воюет весь сезон с короткой программой и представляет собой весьма ненадежную единицу в медальной ставке. Ее общий уровень также не дотягивает ни до класса Медведевой, ни до класса Туктамышевой. Но если на берегу Волхова Станислава отобьется от всех победными баллами, вспомнят ли в федерации о спортивном принципе? И нужен ли этот принцип в тот момент, когда в соответствии с ним на чемпионат мира едет вчерашняя юниорка и испытывающая проблемы Загитова?
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа
Тройка, составленная по спортивному принципу, уже соревновалась на январском чемпионате Европы в Белоруссии. Станислава Константинова, Алина Загитова и Софья Самодурова.
Умница Самодурова, пожалуй, самый вежливый человек в женском одиночном катании, не ошибалась в сезоне, который стал для нее дебютным взрослым. Не ошиблась и в Минске и увела титул у олимпийской чемпионки, став чемпионкой Европы.
Самодурова крута в плане добычи наград, я впервые поразился этой невероятно артистичной девчонке во время этапов юниорского Гран-при прошлого сезона, где Соня как-то в итальянском Больцано отвоевала золото у самой Алены Косторной. "Перед Софьей стоит очень сложная задача – доказать, что те баллы, которые она получила на международных соревнованиях, неслучайны", – сказал мне осенью 2017-го Мишин.
Скоро им предстоит доказывать то же самое в Японии, но мало кто верит в медальные баллы Самодуровой. Проблема в том, что потенциальные награды Сайтамы, скорее всего, можно будет взять только руками тех, кто попадет туда совсем не по спортивному принципу.
Один из тренеров мне еще в декабре сказал, что как бы Мишин не заменил Самодурову Туктамышевой уже в Минске, на чемпионате Европы. И тогда, и сейчас Лиза рассматривалась одной из наиболее реальных российских медалисток на международных стартах.
И еще: что сделает Мишин, когда "оживет"? Не снимет ли он Туктамышеву с Финала? Впереди ведь еще Универсиада, где точно не будет Медведевой. И где спортивным принципом можно будет удобно воспользоваться даже без идеального тройного акселя, учитывая состав участников турнира в Красноярске.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала