Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Васильев: больные обыгрывают всех здоровых, это не спорт, а цинизм - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Дмитрий Васильев: больные обыгрывают всех здоровых, это не спорт, а цинизм

Читать в
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в интервью Денису Косинову рассказал, почему не стоит сильно радоваться успехам российских спортсменов на чемпионате Европы, отчего иностранцы, проигрывающие нашим в Кубке IBU, преуспевают на Кубке мира, и каким способом можно увидеть истинную картину мирового биатлона.

"Ажиотаж" вокруг чемпионата Европы завышен, оно того не стоит"

- На чемпионате Европы наши производят сильное впечатление. Матвей Елисеев в индивидуальной гонке – пятый с четырьмя штрафными минутами. В смешанной эстафете Евгения Павлова и Дмитрий Малышко победили, при том, что Павлова забежала на штрафной круг. В общем зачете Кубка IBU уверенно лидируют Антон Бабиков и Виктория Сливко. Но все эти люди далеко не в лидерах общего зачета Кубка мира. Неужели так громадна пропасть между первым и вторым эшелонами мирового биатлона?
- Отвечая односложно, да (смеется). Но если разложить этот вопрос на составляющие, то, конечно, дело не только в низком уровне подготовленности спортсменов из разных стран на чемпионате Европы и этапах Кубка IBU. Здесь еще есть такие внутренние "штучки", о которых, может, и не принято говорить, чтобы не подрывать веру в честный и чистый спорт. Совершено очевидно, что перекосы большого спорта на сегодняшний день – не в нашу сторону. Прежде всего это касается пресловутой системы "терапевтических исключений", которые раздаются одной группе спортсменов некоторых стран, и не раздаются другим. Отсюда такой сильный перекос результатов наших и иностранцев на этапах Кубка мира.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕвгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
- Но ведь есть у нас отдельно взятый Александр Логинов, у которого в Кубке мира все хорошо. Как это понимать?
- Во-первых, он просто очень талантливый спортсмен. Во-вторых, у него именно этот сезон исключительно удачно складывается. Такое бывает. Тут и физиология, и многое другое. Но вот некоторые слишком яркие выступления наших зарубежных коллег – тем более, если они прежде так ярко не выступали – вызывают вопросы. Особенно у людей, профессионально вовлеченных в спортивную индустрию. Как же это может быть?
- А на чемпионате Европы и этапах Кубка IBU всего этого нет?
- По большому счету, ведущим биатлонным странам это не нужно. Они вообще несерьезно относятся к Кубку IBU и к чемпионату Европы. К этим турнирам серьезно относимся только мы. Поэтому, когда мы завоевываем какие-то медали на чемпионате Европы, ажиотаж завышен и радость несоизмерима. Оно того не стоит.

"Давайте отменим справки, и картина всех удивит"

- Получается, что наши спортсмены - это такая промежуточная лига. Высшая – это те, кто вызывают у вас определенные вопросы, вторая – это чемпионат Европы и Кубок IBU, где российские биатлонисты преуспевают более других, а наши посередине. Так?
- Я как раз и подвожу к тому, что это вызывает вопросы. Те, кто в Кубке IBU – середнячки, становятся чуть ли не фаворитами, приезжая на Кубок мира. А мы как были на своем уровне, так и остаемся. Скорость, которую мы показываем на Кубке IBU, достаточна, чтобы выигрывать. Но ее совсем недостаточно на Кубке мира. Да еще нас начинают обыгрывать те, кто проигрывал нам же на Кубке IBU. Тот же Кристиансен, который в прошлом году на Кубке IBU был на равных с нашими, в текущем сезоне вдруг выиграл этап Кубка мира, и был еще призером (на этапе в Солт-Лейк-Сити норвежец Ветле Кристиансен выиграл спринт и стал вторым в преследовании - ред). А еще Олсбю-Ройселанн, которая никогда в фаворитах не была, в этом году какие-то чудеса творит. Разве это не странно?
© AFP 2024 / DON EMMERTВетле Шостад Кристиансен
Ветле Шостад Кристиансен
Ветле Шостад Кристиансен
- Но нельзя ли это объяснить тем, что наши на Кубке IBU работают всерьез, а все остальные валяют дурака, напрягаясь только в "высшей лиге"?
- Нет. Такого, конечно, нет. Спортсмен, выходя на старт, вне зависимости от уровня турнира, относится к нему серьезно. Может, и не готовится к нему заранее, но когда уже выходит на старт, бежит на полную катушку. Иначе и быть не может, такова психология любого спортсмена. Потому и странно, что у одних и тех же спортсменов очень разные результаты на Кубке IBU и на Кубке мира. Посмотрите, что вытворяла вся норвежская команда в Америке, где большая высота! Все еле-еле шли, а норвежцы просто рвали всех в клочья. Йоханес Бё на первом же круге сразу 20 секунд "влупил" всем, причем не самым слабым соперникам. Тот же немец Долль ногами всегда хорош, но Бё и его обогнал так же легко. И вся их команда показывала что-то невероятное. Я понимаю, когда один человек так бежит. Ну, два. Но когда все норвежцы на лыжне такое вытворяют, это и вызывает вопросы. Как такое может быть, да еще на высоте, где все остальные еле едут? Я склоняюсь к тому, что ответом на этот вопрос могут быть "терапевтические исключения", которые позволяют одним употреблять то, что не позволено другим. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что дело именно в этом. Я еще предыдущему президенту IBU Андерсу Бессебергу предлагал на каком-нибудь одном этапе Кубка мира запретить всем использовать препараты, разрешенные "терапевтическими исключениями". Давайте уравняем шансы, и, думаю, картина нас всех удивит.
- И что тогда на это предложение ответил Бессеберг?
-Ничего. Он промолчал. Но ведь то, что творится с этими справками, это полное безумие. Если посмотреть статистику, то процентов 70 из так называемых "больных", имеющих справки, обыгрывают всех "здоровых". И какой это спорт? Это цинизм какой-то.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
- И как же после ваших слов относиться к чемпионату Европы? Это профанация, которая никому не нужна, или это единственное честное соревнование, результаты которого объективны?
- Скорее, второе. Чемпионат Европы – честное соревнование. К ним наши оппоненты, выскажусь аккуратно, не готовятся "серьезно" по всем параметрам. А это значит, что они показывают свой реальный результат. Вот и все.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала