Рейтинг@Mail.ru
"Регулярка" КХЛ: доминирование ЦСКА, СКА и Гусева вышло на новый уровень - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Регулярка" КХЛ: доминирование ЦСКА, СКА и Гусева вышло на новый уровень

Читать в
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. Одиннадцатый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершился в пятницу одиннадцатью матчами. Победителем "регулярки" стал московский ЦСКА, по ходу первого этапа сезона переписавший несколько рекордов лиги. Форвард петербургского СКА Никита Гусев стал вторым в истории лиги игроком, набравшим более 80 очков за сезон (ранее – только Сергей Мозякин в сезоне-2016/17).
Московские армейцы завоевали Кубок Континента в четвертый раз за последние пять лет, ни один другой клуб не выигрывал этот трофей более двух раз. Третий сезон подряд первые два места в сводной таблице лиги по итогам "регулярки" заняли ЦСКА и СКА, победителем Восточной конференции впервые в истории стал "Автомобилист" из Екатеринбурга. Астанинский "Барыс" во второй раз стал победителем дивизиона Чернышева.
Регулярный чемпионат КХЛ проходил с 1 сентября по 22 февраля, команды провели по 62 игры (рекордный показатель в истории лиги). В турнире приняли участие 25 клубов из семи стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Финляндии и Китая.
КХЛ
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛ

ЦСКА и СКА: максимум побед, минимум пропущенных шайб

В отличие от прошлого сезона, когда острого спора за Кубок Континента не получилось (ЦСКА ни на секунду не обходил СКА в таблице), на этот раз борьба между двумя клубами за трофей шла до предпоследнего дня регулярного чемпионата. Для триумфа в "регулярке" СКА не хватило одной победы над ЦСКА – клуб из Санкт-Петербурга проиграл принципиальному сопернику все четыре матча.
До последних месяцев первого этапа претендентом на Кубок Континента считался и "Автомобилист", выигравший 25 из первых 26 матчей сезона. Но постепенно клуб из Екатеринбурга сбавил обороты, что, однако, не помешало ему впервые в истории стать победителем Восточной конференции.
Хоккеисты СКА
СКА в гостях обыграл "Трактор"
ЦСКА выиграл 53 матча в сезоне, установив новый рекорд регулярных чемпионатов КХЛ. Московские армейцы провели 20 игр "на ноль", побив еще один собственный рекорд (17 матчей без пропущенных шайб в сезоне-2015/16). В регулярном чемпионате ЦСКА провел уникальный отрезок, по ходу которого выиграл 30 из 31 матча. "Красно-синие" еще 6 января, за 17 игр до конца "регулярки", гарантировали себе участие в плей-офф.
Команда Игоря Никитина переписала еще один рекорд лиги - по минимальному числу пропущенных в регулярном чемпионате шайб (75). Ранее лучшим результатом были 87 голов, пропущенных ЦСКА в сезоне-2015/2016.
Предыдущее достижение было перекрыто и СКА, пропустившим 80 шайб. В сентябре клуб из Петербурга установил рекорд чемпионатов России, не пропуская на протяжении 326 минут и 27 секунд.
Хоккеисты ЦСКА радуются победе
ЦСКА установил рекорд КХЛ по наименьшему числу пропущенных шайб

Гусев обошел Радулова

Пал в сезоне-2018/19 и целый ряд личных рекордов, главным из которых стоит признать достижение Никиты Гусева. Герой Олимпиады в Пхенчхане записал на свой счет 64 результативные передачи, побив установленный Александром Радуловым еще в сезоне-2010/11 рекорд (60 передач за сезон).
В ноябре рекорд российских чемпионатов установил Данис Зарипов: форвард "Ак Барса" провел 1164-й матч, превзойдя показатели Алексея Калюжного (1163). В феврале единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина забросил 141-ю шайбу и вышел на первое место в списке лучших снайперов "Ак Барса" в КХЛ, опередив Алексея Морозова.
Проводящий первый год в московском "Динамо" Вадим Шипачев 11 февраля набрал 63-е очко и сходу побил клубный рекорд по результативности, установленный Петром Природиным в сезоне-1978/79. Через два дня Шипачев опередил Александра Радулова (581 очко) и вышел на третье место в списке бомбардиров в истории КХЛ. Шипачев и его партнер по звену Дмитрий Кагарлицкий стали третьим и четвертым бомбардиром "регулярки", набрав соответственно 68 и 61 очко.
Форвард СКА Никита Гусев
Гусев побил рекорд КХЛ по результативным передачам за регулярный сезон
Еще один рекорд "Динамо" побил 38-летний голкипер "бело-голубых" Александр Еременко, сыгравший 390-й матч за московский клуб. Предыдущий рекордсмен Владимир Мышкин провел за "Динамо" 389 матчей.
Защитник СКА Владислав Гавриков завершил первый этап сезона с показателем полезности "+48". Ранее лучшим результатом в истории были "+46" форварда "Магнитки" Яна Коваржа в регулярном чемпионате-2013/14.

67 770 зрителей как новая планка

Самым запоминающимся матчем регулярного чемпионата стала игра 22 декабря на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге между СКА и ЦСКА. Встречу посетили 67 770 зрителей, что почти в четыре раза превысило предыдущий рекорд КХЛ - 17 645 человек на "уличной" игре в Хельсинки между "Йокеритом" и СКА 2 декабря 2017 года.
За шесть дней до игры КХЛ на футбольной арене в Петербурге состоялся матч Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии (5:0), его аудитория составила 71 381 зритель. Таким образом, суммарно на двух играх побывали 139 151 болельщик – эта цифра была внесена в книгу рекордов России как наибольшее в мире общее количество зрителей двух хоккейных матчей, проведенных в течение недели на одном стадионе.
Четыре игры регулярного чемпионата прошли в Вене и Цюрихе под вывеской KHL World Games: 26 и 28 октября в Австрии братиславский "Слован" с общим счетом 0:16 проиграл ЦСКА и СКА, 26 и 28 ноября в Швейцарии армейские клубы сыграли против рижского "Динамо". Также "Йокерит" в конце октября провел две игры "регулярки" со "Спартаком" и "Северсталью" в Таллине, а 15 февраля рижское "Динамо" второй год подряд провело в столице Латвии матч на открытом воздухе против минского "Динамо".
Главный тренер Авангарда Боб Хартли и хоккеисты клуба
Хартли: придется обыграть чемпиона КХЛ, если хотим завоевать Кубок Гагарина

На поводу у ФХР

За два дня до старта сезона КХЛ объявила о переходе на новую систему начисления очков - теперь, как в НХЛ, за победу в основное время клубы получают по два очка.
В лиге отметили, что решение принято в связи с просьбой, поступившей от Федерации хоккея России. Данная просьба обоснована "потенциальным повышением соревновательной напряженности, способствующей, в частности, лучшей подготовке хоккеистов сборных команд России к международным соревнованиям, а также увеличением зрительского интереса, большей турнирной плотностью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата".
«
"Это в интересах сборной. Соперники будут расположены близко. Это психологическое давление. Это подхлестнет команды. Чем больше конкуренция в лиге, тем больше хороших клубов и игроков для сборной России", - прокомментировал нововведение член совета директоров КХЛ, президент ФХР Владислав Третьяк.
Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе
ФХР начала внедренять программу подготовки молодых игроков "Красная машина"
В ответ на возникшие сразу же вопросы о возможных "договорняках" и "распилах" очков президент лиги Дмитрий Чернышенко призвал журналистов и болельщиков не беспокоится. "Не верю, что договорные матчи у нас могут появиться, не могу этого представить, тем более, такие вещи легко выявить", - сказал Чернышенко.
На выходе получилось, что никакого "повышения напряженности" и "большей плотности" болельщики не увидели. В плей-офф попали все те же команды, которые вышли бы туда в случае пересчета результатов по трехочковой системе. Более того, уже за несколько недель до конца "регулярки" гарантировавший себе шестое место на Востоке "Салават Юлаев" попросту не взял десяток ведущих игроков на последнюю выездную серию.
Не удалось избежать и разговоров на тему "странных матчей", самым обсуждаемым из которых стала встреча между московским "Динамо" и "Сочи" (2:3 ОТ) 15 февраля. "Если бы это был "договорняк", я бы так не устал", - сказал после игры форвард "бело-голубых" Вадим Шипачев. Но сомнений в "чистоте" игры от этого меньше не стало.
"Сочи", "Витязь" и рижское "Динамо" определяли судьбу последних двух путевок в плей-офф на Западе в последний день регулярного чемпионата. Третьим лишним в итоге оказался клуб из столицы Латвии. "Сочи" попал в Кубок Гагарина в четвертый раз за пять сезонов в КХЛ, "Витязь" сыграет в плей-офф во второй раз в истории лиги.
Хоккеисты ЦСКА Алексей Марченко (слева) и Андрей Светлаков радуются заброшенной шайб
Эксперт: ЦСКА будет трудно выиграть Кубок Гагарина

Кто покинет КХЛ?

КХЛ в 2017 году представила специальный рейтинг из восьми критериев, на основе которого принимается решение о сокращении числа участников чемпионата. Среди критериев: посещаемость, телевизионные рейтинги, финансовая стабильность, спортивный результат.
После прошлого сезона КХЛ покинули тольяттинская "Лада" и ханты-мансийская "Югра". Ранее сообщалось, что лига планирует довести количество команд до 24, таким образом, после сезона-2018/19 КХЛ покинет еще один клуб.
12 декабря глава КХЛ Дмитрий Чернышенко сообщил, что главными претендентами на "вылет" являются "Адмирал", "Северсталь" и "Амур".
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко
Чернышенко: появление клуба КХЛ в Гамбурге реально, но пока запросов нет
Еще в октябре КХЛ наложила дисквалификацию на генерального директора "Адмирала" Сергея Сошникова и его заместителя по спортивной работе Александра Селиванова. В ноябре аналогичные санкции были применены к руководству "Слована" в лице президента Юрая Широки и вице-президента Юрая Широки-младшего. Братиславскому клубу, как и "Адмиралу", было запрещено регистрировать контракты с игроками и заявлять новых хоккеистов.
В спортивном плане "Адмиралу" удалось исправить ситуацию в конце сезона, выдав отрезок, в ходе которого команда выиграла семь матчей из восьми. В сводной таблице лиги "Адмирал" занял 21-е место.
"Слован" же, первым из клубов КХЛ потерявший шансы на плей-офф еще 15 января, откровенно доигрывал последние месяцы сезона. В концовке "регулярки" словацкий клуб заявлял по 17 игроков, при этом раздевая вторым вратарем нападающего Кейси Бэйли. "Слован" стал первым в истории КХЛ клубом, завершившим регулярный чемпионат с трехзначной разницей забитых и пропущенных шайб ("минус 112").

Лучшие из лучших

Лучшим бомбардиром и ассистентом регулярного чемпионата стал форвард СКА Никита Гусев, набравший 81 очко (17+64), лучшим снайпером – нападающий ЦСКА Кирилл Капризов (30 голов). Лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности стал Игорь Шестеркин из СКА (95,3% и 1,11 шайбы в среднем за игру), больше всех матчей "на ноль" провел голкипер ЦСКА Илья Сорокин (11).
В первом раунде плей-офф на Западе ЦСКА сыграет против "Витязя", СКА сразится со "Спартаком", в соперники ярославскому "Локомотиву" достался "Сочи", а "Йокерит" встретится с московским "Динамо". На Востоке победитель конференции "Автомобилист" сыграет с "Трактором", "Барыс" – с "Торпедо", " Металлург" встретится с "Салаватом Юлаевым", а "Авангард" — с " Ак Барсом".
Серии плей-офф на Западе и Востоке стартуют 25 февраля. Борьба за Кубок Гагарина завершится в конце апреля.
Александр Хохлачёв
"Спартак" проведет домашние матчи первого раунда плей-офф на "ЦСКА Арене"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала