Рейтинг@Mail.ru
Из Перми в Китай: российские баскетболисты вышли в финальный турнир КМ-2019 - РИА Новости Спорт, 24.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Из Перми в Китай: российские баскетболисты вышли в финальный турнир КМ-2019

Читать в
ПЕРМЬ, 24 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу оформила путевку на Кубок мира 2019 года, в последнем матче отборочного турнира обыграв в Перми команду Финляндии - 91:76.
Кубок мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября 2019 года. Жеребьевка финального турнира состоится 16 марта в Шэньчжэне.

Новые правила

Новая система турниров FIBA была представлена в октябре 2015 года, согласно ей Кубок мира был передвинут с 2018-го на 2019 год и более не проводится в один год с футбольным чемпионатом мира. Также изменения коснулись и отборочных турниров, матчи которых теперь, по аналогии с футболом, проводятся в специальные "окна".
Однако решить проблему с Евролигой и наложением календарей FIBA и главного европейского клубного соревнования не удалось, и в результате пять из шести "окон" для игр отбора к Кубку мира совпали с матчами регулярного чемпионата Евролиги. Это привело к тому, что каждый раз главный тренер сборной России Сергей Базаревич получал новый подбор игроков, и только Дмитрий Хвостов и Дмитрий Кулагин провели все 12 матчей отборочного турнира. Защитник "Химок" Алексей Швед и выступающий в НБА Тимофей Мозгов сыграли только в двух матчах, форвард ЦСКА Андрей Воронцевич – в четырех, его одноклубник Никита Курбанов – в пяти.

"Окно" №1: ноябрь 2017

Свой путь в отборочном турнире российская команда начала в ноябре 2017 года. На первом этапе россияне получили в соперники по группе Е команды Бельгии, Франции, Боснии и Герцеговины. В первых двух матчах отбора Базаревич из-за наложения календарей FIBA и Евролиги не смог рассчитывать на Алексея Шведа ("Химки"), Андрея Воронцевича и Никиту Курбанова (оба – ЦСКА).
Российская команда открыла отборочный турнир выездным поражением от сборной Боснии и Герцеговины (76:81). В день игры россияне потеряли еще и Сергея Карасева, у которого вдруг подскочила температура до 39 градусов. Даже 25 очков капитана команды Виталия Фридзона не помогли справиться с боснийцами, в составе которых выделялся 18-летний вундеркинд Джанан Муса (18 очков).
Вторую игру сборная России проводила в Нижнем Новгороде – против команды Бельгии. Россияне по ходу игры уступали бельгийцам 14 очков, но смогли переломить ситуацию и добились победы (76:69). Самым результативным игроком в команде Базаревича стал оправившийся после болезни Карасев (14 очков).
«
"У нас играла достаточно молодая команда. Как минимум в заметно обновленном по сравнению с Евробаскетом составе. И лично для меня важно посмотреть на этих ребят в деле. Им надо доверять, проверять их – тех, кто у нас есть. Да, они сыграли нестабильно. Но я пока и не жду от них стабильности. Для этого необходимо время", - сказал глава РФБ Андрей Кириленко, подводя итоги двух ноябрьских матчей сборной России.

"Окно" №2: февраль 2018

В феврале сборная России недосчиталась еще большего количества игроков: к Шведу, Воронцевичу, Курбанову и Мозгову добавились Семён Антонов и Михаил Кулагин (оба – ЦСКА), Владимир Ивлев и Павел Антипов (оба - "Локомотив-Кубань").
Тем не менее, сборная России едва не вырвала сенсационную победу у французов в Страсбурге - "трехцветные" взяли верх только в дополнительное время (75:74). Дмитрий Кулагин (17 очков) и Сергей Карасев (16) стали самыми результативными у россиян, а лучшим на площадке в этот день был мощный форвард французов Борис Диао (23 очка, 7 подборов и 7 передач).
Из Страсбура россияне отправились в Пермь, где команда принимала сборную Боснии и Герцеговины. На Урале национальная команда получила подкрепление в лице Виталия Фридзона, который с 16 очками и 8 подборами и стал главным действующим лицом в победной игре с боснийцами (70:53).
"Виталик Фридзон, наверное, уже месяц ходил и пытался приехать на обе игры. К сожалению, его не отпустили. Нам, может быть, не хватило в Страсбурге его хладнокровия в бросках с дистанции. Сейчас мы можем только кусать локти из-за того, что упустили победу во Франции. В игре с боснийцами его опыт и, как уже сказал, хладнокровие помогли нам", - сказал главный тренер россиян Сергей Базаревич.

"Окно" №3: июнь-июль 2018

Летом впервые в отборочном турнире сыграли за сборную России Тимофей Мозгов и Никита Курбанов. Алексей Швед отклонил вызов в национальную команду, сославшись на усталость после тяжелого сезона и желание отдохнуть, а Андрей Воронцевич не смог сыграть из-за травмы.
В выездной игре против бельгийцев россияне - пусть и не без проблем в первой половине - добились победы (84:66), досрочно гарантировав себе второе место в группе и выход в следующий этап. По 14 очков сборной России принесли Тимофей Мозгов и Дмитрий Хвостов.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЦентровой мужской сборной России по баскетболу Тимофей Мозгов
Центровой мужской сборной России по баскетболу Тимофей Мозгов
Центровой мужской сборной России по баскетболу Тимофей Мозгов
Единственным неприятным итогом поездки в Бельгию стал перелом носа, полученный в начале второй половины матча Сергеем Карасевым. В итоге лидер питерского "Зенита" не смог сыграть против французов в Краснодаре. Благо, что эта встреча уже не имела турнирного значения – соперник уже обеспечил себе первое место в группе.
Сборная России с первой до последней минуты билась на равных с французами, в составе которых на паркет вышли три игрока НБА, включая лучшего защищающегося игрока последнего сезона Руди Гобера. Баскетболисты едва не подарили стране сенсационную победу, но мастерство французов в итоге все-таки сказалось – 78:84.
"Проиграли, но в концовке были шансы. И вообще, давно не видел нашу сборную такой дерзкой. Большие звезды из НБА играют у французов, но мы выглядели более чем достойно. Так что даже чувство гордости есть после этой игры, это хороший оптимистический знак на будущее", — сказал глава РФБ Андрей Кириленко.
Сборная России завершила выступление на первом этапе отборочного турнира Кубка мира 2019 года, заняв второе место в своей группе. Национальная команда квалифицировалась в следующий этап, ее соперниками по которому стали сборные Чехии, Финляндии и Болгарии.

"Окно" №4: сентябрь 2018

В сентябре в сборную России в первый и последний раз в отборочном турнире приехал Алексей Швед. Основные проблемы возникли на этот раз с передней линией, где россияне не досчитались Тимофея Мозгова, Андрея Зубкова, Андрея Воронцевича и Евгения Валиева.
В первой игре сборная России в упорной игре уступила на выезде команде Чехии (78:80), в составе которой выделялись центровой "Фенербахче" Ян Веселы и защитник клуба НБА "Вашингтон" Томаш Саторански. "Грустно проигрывать такие матчи. Если посмотреть на статистику, мы сыграли неплохо. В одной атаке в концовке мы трижды не смогли взять подбор под своим щитом, и этот момент имел большое значение", - сказал Базаревич после игры.
Через несколько дней россияне в напряженной игре добились победы над командой Болгарии в Химках (77:73). К 22 очкам Швед добавил семь подборов и пять передач. "Конечно, хотелось бы чехов победить, но мы проиграли в концовке, как до этого боснийцам и французам (на первом этапе отбора). Близкие игры все получаются, не хватает удачи, пары бросков. В целом, все идет нормально, в рабочем ключе. Чего-то не хватает, но стараемся мириться с этим", - сказал Кириленко.

"Окно" №5: ноябрь-декабрь 2018

В ноябре впервые после Евробаскета-2017 надел майку сборной России Андрей Воронцевич. Не приехали в сборную России получивший перелом мизинца Швед и московские армейцы Семён Антонов, Никита Курбанов и Михаил Кулагин.
Гостевой матч с финнами – прямыми конкурентами за путевку на Кубок мира – выдался по-настоящему драматичным для сборной России. Команда Сергея Базаревича не вела в счете ни одной секунды основного времени матча, а в четвертой четверти преимущество финнов достигало 13 очков. Однако россияне героическими усилиями сравняли счет к концу основного времени, а в овертайме вырвали победу - 77:75. Настоящим героем встречи стал Дмитрий Кулагин (26 очков, 7 подборов и 5 передач).
«
"Три четверти ничего не забивали, нормально не защищались и сами себя вгоняли в проблемы. Но в четвертой четверти Дима Кулагин взял на себя игру и потащил команду за собой. Это очень важно, это то, чего не хватает. Хорошо, что в отсутствие Шведа нашелся игрок, который в его стиле взял мяч в руки и начал создавать из ничего. Мы нуждались в этом", — сказал Андрей Кириленко.
В следующей игре – против чехов в Химках – состоялся долгожданный дебют в сборной России Джоэля Боломбоя. Этот матч получился, пожалуй, самым простым для национальной команды в отборочном турнире. Команда Сергея Базаревича в конце третьей четверти вела 30 очков и в итоге добилась победы со счетом 81:61.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкБаскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Джоэл Боломбой, Виталий Фридзон (слева направо)
Баскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Джоэл Боломбой, Виталий Фридзон (слева направо)
Баскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Джоэл Боломбой, Виталий Фридзон (слева направо)
Боломбой набрал 15 очков за 18 минут на площадке. "Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэл первый раз садился на скамейку, я сказал ему: "Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово", — сказал Базаревич после игры.

"Окно" №6: февраль 2019

Перед решающими играми отборочного турнира сборная России столкнулась с очередными трудностями с составом: из-за травм не приехали Алексей Швед, Сергей Карасев, Михаил Кулагин, Евгений Валиев и Владислав Трушкин, остались в клубах Семён Антонов, Джоэль Боломбой, Никита Курбанов, Иван Ухов и Андрей Зубков. В результате впервые в карьере в сборную был приглашен 31-летний центровой "Автодора" Артем Забелин.
Исход матча в Болгарии был решен уже в первой половине, которую россияне выиграли "плюс 22", при этом набранными очками отметились все 11 появившихся на паркете игроков. Вторую половину команда Базаревича провела на столь же высоком уровне и в итоге добилась победы с устрашающей разницей в 44 очка (104:60). Шесть игроков сборной России набрали 10 и более очков, первые в карьере очки за национальную команду набрал Артем Забелин, эффектно добавивший мяч в корзину после броска Виталия Фридзона.
Финны в параллельном матче обыграли французов на своей площадке, а значит, обладатель последней путевки в Китай решался в Перми, где в последней игре отбора сборная России принимала финнов. Команда Суоми получила подкрепление в лице экс-защитника "Химок" Петтери Копонена, ныне играющего за немецкую "Баварию". Россиян усилили московские армейцы Никита Курбанов, Семён Антонов, Иван Ухов и Джоэль Боломбой, но последнему пришлось вернуться в Москву в связи с приближающимися родами супруги.
Сборная России полностью провалила начало матча с финнами и к середине первой десятиминутки проигрывала 18 очков – 10:28. Появление на площадке Никиты Курбанова, Петра Губанова, Семёна Антонова и работа всей команды в защите позволили постепенно исправить ситуацию. Наконец стал попадать свои броски Дмитрий Кулагин, Курбанов исправно собирал отскоки – и на большой перерыв сборная России ушла, уступая всего одно очко (37:38).
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия-Финляндия
Игровой момент матча Россия-Финляндия
Игровой момент матча Россия-Финляндия
Начало и второй половины осталось за финнами, которые вновь повели с двузначной разницей (40:50), но и на этот раз россиянам удалось оправиться от удара, во многом за счет энергии Семена Антонова и Андрея Воронцевича в защите. После трех четвертей россияне уступали семь очков, но в четвертой десятиминутке команда наконец стала попадать издали и достигла нужного результата (91:76). Сборная России в августе отправляется в Китай.
Последний раз россияне принимали участие в турнире в 2010 году, тогда команда Дэвида Блатта заняла седьмое место (в четвертьфинале уступили американцам).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала