Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники выиграли шесть золотых медалей из семи на КМ в Сочи - РИА Новости Спорт, 14.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники выиграли шесть золотых медалей из семи на КМ в Сочи

Читать в
СОЧИ, 24 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Саночники сборной России на этапе Кубка мира в Сочи завоевали шесть золотых медалей из семи возможных, три серебряные награды и две бронзовые.
По две личные золотые медали у Семена Павличенко, победившего в индивидуальной гонке и спринте, и у экипажа Александр Денисьев/Владислав Антонов, занявшего первые места в соревнованиях двоек и спринте. Виктория Демченко победила в спринтерской гонке, сборная России выиграла эстафету (Демченко, Павличенко, Денисьев/Антонов). Два серебра на счету Романа Репилова, одно у Демченко, обладателями бронзовых медалей стали Всеволод Кашкин/Константин Коршунов (в двойках) и Максим Аравин (в спринте).
Российская команда стала первой в медальном зачете, опередив сборные Германии (одно золото, три серебра, три бронзы), Латвии (одно серебро, одна бронза) и Италии (одна бронза). Соревнования проходили 23-24 февраля.

"Лучший результат в истории"

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт считает выступление команды в Сочи лучшим в истории вида спорта в стране. "Это реально очень крутое достижение, - сказала РИА Новости Гарт. - Я считаю, что выступление в Сочи является лучшим в истории санного спорта в России. Его можно сравнить только с чемпионатом Европы прошлого года в Латвии, но в этот раз мы выступили еще лучше".
«
"Столь успешное выступление - следствие высокого уровня подготовки ребят, - добавила собеседница агентства. - Они сейчас находятся в хорошей форме, и у всех горят глаза. И они поняли, что могут побеждать, и верят в себя. Мы еще будем совершенствоваться, потому что чемпионат мира, который в 2020 году также пройдет в Сочи - более важные соревнования. Я надеюсь, что у нас все получится".

Двойкам - пятерку!

В субботу Денисьев и Антонов, пропустившие первую половину сезона из-за медицинских проблем у Денисьева, завершили первый заезд на пятом месте, но во втором обошли всех конкурентов. "Наша победа на этапе Кубка мира - первая в стране (с 1997 года), приятно войти в историю, - отметил Денисьев. - Первый заезд мы проехали плохо, немного "накосячили", но во втором расслабились, исправили ошибки и прошли спокойно".
Кашкин и Коршунов, пробившиеся на этап Кубка мира через пятничную квалификацию, выиграли первую попытку, а во второй удержали место в призовой тройке. "В первом заезде мы устанавливаем рекорд старта и выигрываем, по итогам второго попадаем в призовую тройку - это шикарно, - сказал Кашкин. - Мы очень хотели залезть в тройку и все сделали для этого, мы очень рады".
© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкРоссияне Александр Денисьев (слева) и Владислав Антонов
Россияне Александр Денисьев (слева) и Владислав Антонов
Россияне Александр Денисьев (слева) и Владислав Антонов
Владислав Южаков и Юрий Прохоров финишировали четвертыми, в борьбу российских саночников сумел вклиниться лишь немецкий экипаж Тони Эггерта и Саши Бенеккена, ставший вторым.

Выше Демченко только олимпийская чемпионка

В женских соревнованиях Демченко завершила стартовую попытку второй и в заключительном заезде сохранила позицию. Опередить российскую саночницу смогла только многократная чемпионка мира и Олимпийских игр немка Натали Гайзенбергер. Екатерина Батурина заняла шестое место (лучший результат в сезоне на этапах Кубка мира), Татьяна Иванова - восьмое.
"Перед второй попыткой был небольшой мандраж, - рассказала Демченко. - Но я понимала, что мне или светит что-то серьезное, или не светит. И все зависит только от меня. Поэтому собралась и, когда проезжала 16-й и 17-й виражи, уже понимала, что иду на медаль. А когда наблюдала за решающим заездом Гайзенбергер, все воспринимала спокойно - было видно, что едет лидер".
Виктория Демченко, Натали Гайзенбергер, Даяна Айтбергер (слева направо)
Гарт: Демченко показала невероятный результат на этапе КМ в Сочи
Старший тренер сборной России Альберт Демченко считает, что его дочь еще может прибавить. "Если Вика поработает над стартом, то может выступать и лучше, - отметил он. - В Сочи она проехала хорошо. И есть резерв, который пока не позволяет ей побеждать Гайзенбергер. По качеству прохождения трассы в Сочи они сравнялись, но на старте Гайзенбергер выглядит сильнее".

Павличенко - лучший, Репилов - второй

В индивидуальных мужских соревнованиях за победу боролись только российские саночники - после первого заезда компанию пяти хозяевам трассы в топ-6 составил лишь ставший четвертым итальянец Доминик Фишналлер. Победил Павличенко, вторым стал Репилов. Александр Горбацевич шел на второй позиции и был близок к медали, но упал на финишном отрезке. Третье место у Фишналлера.
"Вчера был день рождения у моего тестя, сегодня у личного тренера (Эдуарда Бурмистрова), - отметил Павличенко. - И моя победа - это хороший подарок им. Здесь находится моя семья - жена, дети, и я рад победить. В первом заезде я ошибся, а второй получился очень крутым, я просто получил от него удовольствие".
Репилов отметил, что доволен серебряной медалью, но не тем, как он прошел трассу.

Триумф в спринте

В спринтерских гонках российские саночники одержали три победы. Победителями стали Денисьев/Антонов, Демченко и Павличенко. В мужском спринте впервые в истории пьедестал был полностью российским, компанию победителю составили Репилов и Аравин.
Также хозяева выиграли заключительный старт - командную гонку. Призерами стали сборные Германии (серебро) и Латвии (бронза).

Павличенко и Репилов - обладатели Кубка мира

Павличенко впервые в карьере вышел на первое место по итогам девяти этапов Кубка мира. "Выиграть общий зачет Кубка мира вообще очень круто, - сказал РИА Новости спортсмен. - В начале сезона, чтобы не уйти из санного спорта и понять свою нужность ему, сказал тренеру: я должен показать высокие результаты на чемпионате мира, Европы и в общем зачете Кубка мира. Потом сказал - хотя бы на двух турнирах. А получилось, что успешно выступил на всех трех. И сегодня выигрышем общего зачета Кубка мира я доказал, что нужен санному спорту".
Семен Павличенко с детьми после финиша
Павличенко: впервые выиграть общий зачет КМ - это очень круто
Репилов стал вторым в индивидуальном зачете, но занял первое место по сумме выступлений в спринтерских гонках, опередив Павличенко. В обоих случаях бронзовым призером стал неоднократный победитель чемпионатов мира и Олимпиад, немецкий саночник Феликс Лох.
По две победы в Кубке мира одержали представители Германии - Гайзенбергер и Эггерт/Бенеккен. Немецкая сборная также стала первой в зачете командных гонок, российские саночники заняли второе место, латвийцы - третье.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала