Рейтинг@Mail.ru
Предсказуемый Запад и интригующий Восток: стартует плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Предсказуемый Запад и интригующий Восток: стартует плей-офф КХЛ

Читать в
МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Четырьмя матчами в понедельник начинается одиннадцатый розыгрыш плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
На Востоке первые игры пройдут в Магнитогорске, где "Металлург" примет уфимский "Салават Юлаев", и подмосковной Балашихе, где омский "Авангард" сыграет против действующего чемпиона казанского "Ак Барса". В Западной конференции ярославский "Локомотив" на своей площадке начнет серию против "Сочи", финский "Йокерит" - против московского "Динамо".
Во вторник пройдут первые матчи в других четырех сериях первого раунда: "Автомобилист" (Екатеринбург) – "Трактор" (Челябинск), "Барыс" (Астана) – "Торпедо" (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва) – "Витязь" (Московская область), СКА (Санкт-Петербург) – "Спартак" (Москва).
Ни шанса для "Витязя" и "Спартака"
Как и год назад, когда четыре серии первого раунда завершились с общим счетом 16-1, серьезной борьбы в Западной конференции не ожидается. Победитель регулярного чемпионата ЦСКА сыграет с подмосковным "Витязем", который пусть и обыгрывал армейцев хотя бы раз в каждом из последних четырех сезонов, шансов против обладателя Кубка Континента не имеет. Второй в истории "Витязя" выход в плей-офф КХЛ уже можно считать для клуба достойным результатом.
Аналогичная ситуация в серии между СКА и "Спартаком", ранее уже дважды встречавшимися в плей-офф КХЛ (москвичи победили 3-0 в 2009 году и проиграли 0-4 в 2011-м). "Красно-белые", на протяжении длительного времени занимавшие пятое место на Западе, проиграли восемь из девяти последних игр "регулярки" и опустились на седьмую строчку, получив в соперники "непроходимый" СКА.
"Все матчи в нынешнем сезоне, за исключением одного, когда мы уступили 0:6, были упорными. Понятно, что нас ждёт элитный соперник с мощным подбором игроков. Будем настраивать ребят на победу, по-другому быть не может. Первые две игры проведём в Петербурге, возможно, это даже к лучшему - войдём в игру, меньше будет нервозности", - сказал тренер "Спартака" Игорь Уланов.

Поправит ли "Йокерит" личный счет игр с "Динамо"?

"Локомотив", являющийся самой молодой командой лиги, занял третье место в Западной конференции и четвертое – в сводной таблице лиги по итогам регулярного чемпионата. Соперником ярославцев по первому раунду станет "Сочи", попавший в плей-офф в четвертый раз за пять сезонов выступлений в КХЛ.
В регулярном чемпионате команды провели четыре матча, в которых одержали по две победы. За "Сочи", на данный момент выигравший только один матч плей-офф в истории, выступают шесть бывших хоккеистов "Локомотива": Дмитрий Лугин, Александр Полунин, Зият Пайгин, Кирилл Капустин, Денис Мосалев, внесенный в список травмированных до 27 марта, и Вадим Хлопотов, который в конце января был командирован в фарм-клуб "леопардов" в ВХЛ.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкХоккеисты московского "Динамо"
Хоккеисты московского Динамо
Хоккеисты московского "Динамо"
Финский "Йокерит" вышел в плей-офф в пятый раз за пять сезонов в КХЛ. В первом раунде клуб из Хельсинки сыграет против московского "Динамо", которому проиграл последние 11 матчей. Удивительно, но хоккеисты финского клуба выиграли только два из четырнадцати матчей у "бело-голубых" в КХЛ. Исход серии напрямую зависит от того, удастся ли финнам справиться с парой форвардов "Динамо" Вадим Шипачев - Дмитрий Кагарлицкий, занявшими третье и четвертое места в списке лучших бомбардиров "регулярки".

Возвращение "Ак Барса" в Балашиху

Действующий обладатель трофея "Ак Барс" завершил регулярный чемпионат только на пятом месте на Востоке и начнет плей-офф в Балашихе – серией против омского "Авангарда". Оба клуба по ходу сезона считались претендентами на выход в финал от Восточной конференции, но одному из них придется отправиться в отпуск уже в начале марта.
В составе "Авангарда" играют двукратные обладатели Кубка Гагарина в составе "Ак Барса" Евгений Медведев и Алексей Емелин, воспитанник казанского хоккея Кирилл Петров. Интересно, что именно в Балашихе в 2010 году Медведев, Емелин и Петров подняли Кубок Гагарина, обыграв в финальной серии ХК МВД.
"Все будет зависеть от игроков. Мы знаем, что Казань — действующий чемпион, и это огромный вызов для нас. Но это нормально, дорога к титулу не бывает простой. Если мы хотим испить из кубка в конце сезона, то нам придется выкинуть из плей-офф чемпиона. Игроки определят лучшего на льду", — сказал главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.
"Ак Барс" проведет плей-офф без основного голкипера Эмиля Гарипова, в субботу объявившего, что пропустит остаток сезона после операции. У "Авангарда" серию начнет вратарь Игорь Бобков, у "Ак Барса" - Владислав Подъяпольский. Омский клуб ранее трижды встречался с "Ак Барсом" в плей-офф КХЛ и ни разу не добился победы в серии.
В воскресенье главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов пропустил тренировку команды перед вылетом на первый матч с "Авангардом" из-за простуды. Хоккеистами казанцев на занятии руководили Александр Смирнов и Александр Завьялов.

Семь долгожителей, семь дебютантов

Повышенное внимание вызывает еще одна серия на Востоке, в которой встретятся "Металлург" и "Салават Юлаев", возглавляемые тренерами-дебютантами КХЛ Йозефом Яндачем и Николаем Цулыгиным. В регулярном чемпионате команды обменялись победами, по выигранным сериям в плей-офф впереди магнитогорцы (3-2), которые две из трех своих побед добыли в финалах конференции в свои чемпионские сезоны.
Последний матч регулярного чемпионата у "Салавата" из-за болезни пропустил лучший бомбардир команды Линус Умарк, но к старту серии против "Металлурга" швед должен вернуться в строй. В составе "Магнитки" играют четыре из семи хоккеистов, принимавших участие в каждом из одиннадцати розыгрышей плей-офф КХЛ: Василий Кошечкин, Евгений Бирюков, Денис Платонов и Сергей Мозякин (кроме них - Данис Зарипов и Александр Свитов из "Ак Барса", Илья Каблуков из СКА).
© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкФорвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк радуется заброшенной шайбе
Форвард Салавата Юлаева Линус Умарк радуется заброшенной шайбе
Форвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк радуется заброшенной шайбе
"Автомобилист", который впервые в истории выиграл Восточную конференцию, в первом раунде встретится с "Трактором", испытывающим в последнее время серьезные проблемы. Челябинская команда только за два дня до завершения первого этапа обеспечила себе выход в плей-офф и повторила антирекорд регулярных чемпионатов КХЛ, сыграв 17 матчей без заброшенных шайб.
"Барыс", во второй раз в истории победивший в дивизионе Чернышева, сыграет против "Торпедо". Нижегородский клуб возглавляет Дэвид Немировски, в сезоне КХЛ-2009/10 игравший за "Барыс" и забивавший в плей-офф казанскому "Ак Барсу". Немировски – один из семи тренеров, дебютирующих в нынешнем плей-офф: кроме него это Яндач, Цулыгин, Хартли, Уланов, Алексей Тертышный ("Трактор") и Лаурис Марьямяки ("Йокерит").
Серии плей-офф КХЛ традиционно длятся до четырех побед одной из команд. Последние игры первого раунда плей-офф пройдут не позднее 10 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала