Рейтинг@Mail.ru
Михаил Лихачев: на Мундиалито фанаты получат большое удовольствие - РИА Новости Спорт, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Лихачев: на Мундиалито фанаты получат большое удовольствие

Читать в
Главный тренер московского "Спартака" и сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев в разговоре с Василием Коновым-младшим рассказал о подготовке "красно-белых" к клубному чемпионату мира и предстоящем насыщенном годе для национальной команды.
- Впервые в истории клубный чемпионат мира пройдет за пределами Бразилии. Михаил, подобное развитие событий вызвало у вас удивление?
- Действительно неожиданно. Нам приятно поучаствовать в таком турнире, как и в любом домашнем международном турнире такого уровня. Пользуясь случаем, приглашаю всех поклонников не только пляжного футбола, но и большого футбола посетить матчи клубного чемпионата мира, который пройдет в "Мегаспорте".
- Можете ли гарантировать зрителям высокое качество игры и настоящее зрелище?
- Нас ожидает очень интересный турнир. Сейчас все команды очень серьезно готовятся к этому соревнованию. Думаю, болельщики, безусловно, получат большое удовольствие.
- Мундиалито действительно является сильнейшим клубным турниром в мире?
- Среди клубов – однозначно. Есть еще Кубок европейских чемпионов, но это Европа. Да, это очень массовый турнир, а здесь команд поменьше. И в Мундиалито выступают гранды. Собран очень хороший состав участников, что позволяет думать о том, что турнир будет очень ярким.
Защитник сборной России по пляжному футболу Илья Леонов (в центре)
Леонов: провести клубный ЧМ по пляжному футболу в Москве – классное решение
- Замечал одну тенденцию, что на клубном уровне одни и те же игроки на разных турнирах выступают за разные клубы.
- Этого становится все меньше и меньше. В "Браге" и "Спортинге", например, игроки выступают конкретно за эти команды. О наших клубах тоже говорить не приходится – у нас привязанные контракты. Эта ситуация выправляется. И становится все больше и больше клубов, которые существуют на постоянной основе.
- Клубный чемпионат мира проводится раз в два года, что говорит о его статусе. Можно ли считать эти соревнования более значимыми, чем какие-то турниры уровня сборных?
- Всегда тяжело сравнивать клубные турниры и соревнования сборных. Это разные истории. Даже не хочется этого делать. Повторюсь, этот турнир будет интересным. Думаю, вынести Мундиалито за пределы Бразилии является хорошей идеей. И в других точках мира хотят увидеть хороший пляжный футбол. Будем надеяться, что в плане организации все пройдет на очень высоком уровне, как всегда бывает на соревнованиях в России.
- Неоднократно озвучивалось, что Россия хочет принять один из ближайших чемпионатов мира. Можно ли считать клубный Мундиалито некой репетицией или смотром перед другим громким событием?
- Пока говорить об этом рано. Давайте считать предстоящий Мундиалито отдельным турниром, который, безусловно, очень знаковый для нашей страны. Давайте посмотрим на его итоги. Если говорить о потенциале нашей страны провести чемпионат мира, то мы, конечно, можем это сделать.

Шкарин будет делать все, чтобы помочь "Спартаку"

- Расскажите о подготовке "Спартака"?
- Сейчас самый разгар подготовки. Посмотрим, как будем выглядеть. У нас очень серьезная группа. Перед нами стоят самые высокие задачи, но и у соперников они не отличаются. Постараемся подойти в полной боевой готовности. Среди легионеров за нас будут выступать бразильцы Игор, Тангер и Катарино.
- В межсезонье состоялся громкий трансфер: капитан сборной России Антон Шкарин, который с 2010 года выступал за "Локомотив", перешел в московский "Спартак". Никаких конфликтов это событие не вызвало?
- Никаких обид нет. У нас полное взаимопонимание. В "Спартак" перешел Антон Шкарин, в обратном направлении последовали братья Крышановы. Переходы – часть футбола, это абсолютно нормальная история. Здесь у каждого своя ситуация и мотивы. Мы к таким вещам относимся абсолютно спокойно. На сегодняшний день Антон Шкарин будет делать все для того, чтобы помочь "Спартаку". Те же братья Крышановы будут делать все для "Локомотива".
- Соперниками "Спартака" на групповой стадии станут бразильский "Фламенго", португальский "Спортинг" и белорусский БАТЭ.
- Если говорить по хронологии, то стартуем мы против "Фламенго". Это большое имя в бразильском футболе, что тут добавить. Это народная команда в Бразилии. И в пляжном футболе это очень известный клуб. Нас ожидает очень серьезная игра. Учитывая то, что это будет первая встреча на турнире, то нам вдвойне важно добиться положительного результата. На мой взгляд, "Фламенго" - это основной претендент на выход из группы. В "Спортинге" не нуждается в представлении их состав. Это звезды пляжного футбола – Маджер, Коимбра. Надо будет очень и очень постараться, чтобы их победить. БАТЭ давно зарекомендовал себя на европейской арене. Я думаю, что эта команда будет готова дать бой командам с большими именами.
- Разговаривал с главным тренером московского "Локомотива" Ильей Леоновым, и он назвал "Спартак" и португальскую "Брагу" главными претендентами на победу в Мундиалито.
- Значит, я назову "Локомотив" и "Брагу" главными претендентами (смеется).
- Тогда в каком статусе вы видите "Спартак"?
- У "Спартака" нет такого международного опыта, как у "Локомотива", "Браги", "Фламенго", "Спортинга". Но думаю, что мы компенсируем это максимальным настроем. Надеюсь, что нас поддержит большая армия болельщиков. Будем стараться выступить как можно лучше.

Тренер клуба и сборной - две разные профессии

- Вы в первую очередь воспринимаетесь как старший тренер сборной России. Что нового вам удалось узнать за год работы в "Спартаке"?
- Тренер клуба и сборной – это две разные профессии. Когда это получается в совмещении, то работа разнится, наверное, не так сильно. В клубе больше времени тратится на то, чтобы ставить свою игру. А в сборной зачастую задача одна задача – за несколько дней привести состояние футболистов к общему знаменателю. Мне очень понравилось, как играл "Спартак" в прошлом сезоне. Команда впервые в истории выиграла бронзовые награды чемпионата России. Это первые медали команды. Я очень рад, что болельщикам и игрокам удалось почувствовать радость от завоеванных медалей. Да, могли быть повыше. Плюс "Спартак" добился лучшего достижения в Кубке страны, выйдя в полуфинал. Могу сказать, что команда сделал серьезный шаг вперед. Будем надеяться, что это серьезный плацдарм для будущих успехов.
- Как понимаю, "Спартак" хочет позиционировать себя грандом российского пляжного футбола.
- Для того чтобы позиционировать себя грандом, нужны победы и титулы. Именно этого пока не хватает. Но мы над этим работаем. Но могу сказать, что "Спартак" находится в стадии становления, у клуба есть все, чтобы в ближайшие годы стать одной из лучших команд России, а может быть и лучшей.
- Знаю, что вы симпатизируете "Динамо", но работаете в "Спартаке". Не встречали недопонимание в связи с этим?
- Надо разделять какие-то личные симпатии и работу тренером. Динамовские болельщики пару раз высказывали удивление. А спартаковские фанаты, на мой взгляд, правильно относятся к этой ситуации. В истории этого клуба были примеры, когда руководили "Спартаком" не спартаковцы, и они приносили много пользы. Надеюсь, люди от этого будут правильно отталкиваться.
- Знаю, что "Спартак" является единственным в России клубом в пляжном футболе, у которого есть поддержка абсолютно на всех турнирах в любых местах мира.
- Это факт. У "Спартака" есть один болельщик, который посетил абсолютно все матчи команды в сезоне 2018 года. Я считаю это действительно удивительным достижением. Очень приятно, что есть такие преданные люди. Также хочу рассказать, что буквально неделю назад был концерт Алексея Зуева, который завершил карьеру и сейчас работает начальником пляжного футбольного клуба "Спартак". Мы были всем тренерским штабом на его концерте, и подошла женщина, которая является страстной болельщицей "Спартака", и сказала: "Я никогда не могла подумать, что увижу вживую Лихачева". Она пожелала всего хорошего. Было приятно.

В этом году в сборной будет большая ротация

- В качестве старшего тренера сборной России вам предстоит просто сумасшедший сезон.
- Тут вы правы. Очень насыщенный год. Много турниров максимальной важности. Прежде всего, это два отбора. Во-первых, это отбор на чемпионат мира. Сам мундиаль пройдет в Парагвае в конце ноября, а отбор состоится в середине июля в Москве. Пожалуй, это самое главное событие. Нам очень важно отобраться на чемпионат мира. Предварительно 32 сборные примут участие в отборочном турнире, и есть всего лишь пять путевок в финальную стадию. Что тут говорить… Отбор от европейской зоны – самый тяжелый турнир в мировом пляжном футболе. Не устану это повторять.
Также у нас есть отбор на первые в истории Всемирные пляжные игры, которые состоятся в США в октябре. А отбор на них будет в начале мая в Испании. Всего лишь четыре прямые путевки, а одна путевка от Европы будет разыгрываться в стыковых матчах с командой из Южной Америки. Тоже очень серьезный отборочный турнир. Плюс Европейские игры в Минске. Мы являемся победителями первых Европейских игр в Баку. Это было незабываемо. Тогда был великолепный по накалу турнир, сейчас будет не хуже. И мы хотим защитить это звание в составе нашей олимпийской семьи. Вот эти три турнира будут основными в предстоящем насыщенном году.
Плюс будет Евролига и Межконтинентальный Кубок. И, наверное, какие-то из этих турниров мы будем рассматривать в качестве подготовки и просмотра нашего ближайшего резерва. В этом году будет больше ротации.
- Часто слышу утверждение, что в сборной России по пляжному футболу проходит смена поколений, хотя выступают одни и те же.
- В таких видах спорта, где на поле находится небольшое количество спортсменов, большой ротации не стоит ожидать нигде и никогда. Я рад, что в прошлом году два футболиста "Спартака" очень прилично сыграли за сборную – Федор Земсков и Андрей Новиков. Для нас это хорошее усиление. Надеюсь, что ребята и в этом году не будут снижать к себе требований. Очень расстраивает травма Бориса Никонорова. Будем надеяться, что у него со здоровьем все будет нормально, потому что ситуация до конца не ясна. Для нас это важный футболист. Плюс есть и молодые игроки, которые в какие-то моменты помогут сборной в этом году. Но тут нужна стабильность. И именно Евролигу мы держим в уме в качестве шанса для молодых. Особенно это касается предварительных этапов.
- Традиционно в Москве проходит этап Евролиги, и выступать вторым составом на домашней арене будет не комильфо.
- Возможно, в Москве не будет этапа. В столице России пройдет грандиозный турнир – отбор на чемпионат мира.
- Вам не кажется, что популярность и интерес к пляжному футболу в России упали? Вспомните, какой фурор был в 2011-2015 годах.
- В принципе, соглашусь, что тогда был самый расцвет пляжного футбола, были куча выигранных титулов, неплохое внимание СМИ. Но это нормальная история, когда к постоянно выигрывавшей команде интерес становится не настолько сильным, когда она начинает занимать вторые-третьи места. Раз второе-третье места считают неудачей… Что ж, значит, раньше мы хорошо поработали. Наверное, мы высоко задрали планку. Хотя сегодняшние результаты сборной России для любой национальной команды были бы топ-достижениями.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Греция
Игровой момент матча Россия - Греция

Победа над бразильцами в 2018 году - одна из приятных страниц в карьере

- В 2019 году у вас есть отличная возможность снова вернуться на олимп.
- Я считаю, что в 2019 году у многих наших игроков подходит возраст к тому, чтобы подумать, чем они будут заниматься после пляжного футбола. А тут много турниров самого высокого уровня. И многим нашим игрокам хочется на красивой ноте подходить к завершению карьеры. Конечно, я надеюсь, что они все будут играть как можно дольше. Но очень хочется, чтобы в 2019 году мы снова увидели ту самую красную машину, которую уважал и боялся весь мировой пляжный футбол.
- Такие игроки, как Илья Леонов и Андрей Бухлицкий, уже завершили карьеру и работают вместе с вами в сборной России. Расскажите о ваших взаимоотношениях?
- У нас отличные отношения, которые грамотно выстроены и в профессиональном, и человеческом планах. Очень рад, что Андрей Бухлицкий пытается найти себя в качестве тренера. Считаю, что он очень хорошо отработал дебютный для себя сезона. Недаром его подопечные получали приз за лучшего вратаря и демонстрировали стабильную игру. У Ильи Леонова очень серьезный тренерский опыт, который он ранее совмещал с карьерой игрока. Сейчас он завершил карьеру. Он работает главным тренером в "Локомотиве" и помогает мне в сборной. У нас с ним совпадают взгляды на футбол. Мне очень комфортно с ним работать. Благодарен ему за профессиональную деятельность.
- Была бы возможность, пригласили кого-нибудь еще себе в штаб?
- (Смеется) Если только Дмитрия Горина. Но он сейчас занят проблемами ярославского футбола. Желаю ему удачи на посту генерального директора "Шинника".
- Согласны с тем, что бразильцы сейчас впереди планеты всей в пляжном футболе?
- Согласен. У них россыпь футболистов просто высочайшего уровня, которые являются мегазвездами. У бразильцев есть игроки, которые не попадают в национальную команду, но они были бы лидерами в большинстве других сборных. Победить их крайне сложно. Могу сказать, что победа над бразильцами на Межконтинентальном Кубке в 2018 году является одной из самых приятных страниц в моей тренерской биографии. Победить бразильцев, когда они на коне, когда до этого поражения они выигрывали 66 матчей подряд, очень приятно. Будем смотреть за противостоянием наших команд в 2019 году. Хотелось бы увидеть еще хотя бы одну победу над командой Бразилии.
© beachsoccer.comИгровой момент по пляжному футболу между сборными России и Бразилии
Игровой момент по пляжному футболу между сборными России и Бразилии
Игровой момент по пляжному футболу между сборными России и Бразилии
- То есть победить бразильцев является самоцелью?
- В пляжном футболе это история в себе. Есть титулы, трофеи, медали, а есть матч Россия-Бразилия. Я считаю одним из своих высочайших достижений то, что мне удалось семь раз обыграть бразильцев. Я думаю, этот результат, который позволяет высоко оценивать нашу работу. Мы точно заставили бразильцев уважать себя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала