Рейтинг@Mail.ru
Победила мафия: "мирный житель" Туктамышева проиграла, кем была Медведева? - РИА Новости Спорт, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Победила мафия: "мирный житель" Туктамышева проиграла, кем была Медведева?

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЕвгения Медведева и Елизавета Туктамышева (в центре слева направо)
Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева (в центре слева направо)
Читать в
Состав сборной России на чемпионат мира по фигурному катанию определен. Евгения Медведева едет в Японию по третьей квоте, Елизавета Туктамышева может готовиться к следующему сезону. Анатолий Самохвалов приходит к выводу, что все последние дни руководители федерации играли в "Мафию". В среду город проснулся.
Федерация фигурного катания на коньках России, раздумывая, продумывая и передумывая состав на чемпионат мира, решила сыграть в "Мафию". "Мирными жителями" оказались чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и ее тренер Алексей Мишин. Мафия победила.
Впрочем, вопрос о том, какая карта досталась Мишину, долго висел в воздухе. Я, как зритель этой скучной игры, думал, а мирный ли на самом деле житель Мишин, или он комиссар, который хочет убрать мафию и поехать на чемпионат мира с двумя фигуристками - Софьей Самодуровой и Туктамышевой?
Но кем в игре была Медведева, двукратная чемпионка мира, двукратный серебряный призер Олимпийских игр? Евгения сразу же повела себя как опытный и активный игрок, заявив, что была бы рада, если бы в качестве третьей участницы выбрали бы Туктамышеву. Которую она только что обыграла в Финале Кубка России. Я пару раз видел, как бывалый "мафьозо" сразу же заявляет: "Я - мафия, убейте меня". Но в итоге он побеждает.
Еще ведь был вариант, при котором Медведева и Туктамышева продолжили бы спор в Сайтаме, но это могло случиться только при волевом решении Мишина. Но не знаю, предлагала ли федерация заняться резьбой по живому самому профессору. Дескать, ты - тренер, ты и решай, какая спортсменка у тебя лучше готова. А мы поддержим.
Туктамышева для Мишина - лучшая фигуристка мира на данный момент. При прочих равных для тренера не возникло бы и вопроса, кого делегировать в Японию. Но условия выбора были весьма жесткими. Стоит ли медаль Туктамышевой на чемпионате мира - одном из многих ежегодных чемпионатов мира - того, чтобы обидеть на всю жизнь начинающую Самодурову?
Маленькую Соню, которая еще год назад плакала от счастья лишь от того, что Мишин ее просто похвалил. Которая по праву выиграла настоящий взрослый чемпионат в первый же сезон после выхода из юниоров. Которая сама по себе прекрасный и очень красивый человек.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСофья Самодурова (слева) и тренер Алексей Мишин
Софья Самодурова (слева) и тренер Алексей Мишин
Софья Самодурова (слева) и тренер Алексей Мишин
Мишин явно не хотел брать в руки скальпель и отрезать кусок со своего же тренерского тела. Туктамышева уже чемпионка мира, то, что она стала бы ею вновь, не было никаких мощных предпосылок, а у Самодуровой все впереди. Пускай мало кто верит в нее применительно к этому чемпионату мира.
Что касается Медведевой, то, по моему ощущению, "наверху" ее быстро успокоили. Только федерация зачем-то решила выжидать время с вынесением вердикта, что со стороны выглядело трусостью и отчасти несостоятельностью. В этом всем не было никакой системы.
Евгения Медведева
Кудрявцев: Медведева попала в состав на ЧМ по спортивному принципу
Если эти так называемые раздумья объяснять анализом состояния Туктамышевой и Медведевой, то возникает обратный вопрос: а почему тогда в Финале Кубка России сами представители федерации не приходили на тренировки Лизы и Жени? Я уж не буду сейчас повторять, что на те же тренировки в Великом Новгороде не допускались и журналисты.
Медведева обыграла Туктамышеву. Почему не объявить состав сразу? Были сомнения по поводу справедливости оценок? Или во главу угла ставились не баллы, а тот самый уровень спортивной формы? Тогда почему игнорировались тренировки теми, кто принимает окончательное решение?
Евгения Медведева и тренер Брайан Орсер
Орсер: о включении Медведевой в состав на чемпионат мира узнал из ее смс
Когда все прибыли из Великого Новгорода в Москву и Санкт-Петербург, началась процедура голосования тренерского совета. Это был обзвон членов совета. Во-первых, далеко не все из его членов являются профильными специалистами в женском одиночном катании, во-вторых, не все из них видели соревнования под названием "Финал Кубка России", в-третьих, мало кто из них полноценно видел тренировки Медведевой и Туктамышевой в Великом Новгороде.
Тем не менее, тренерский совет голосовал по двум фамилиям - Медведевой и Туктамышевой. Этот рабочий орган ФФККР определял судьбу фигуристок в этом конкретном сезоне, основываясь, как правило, на общих представлениях. Без сиюминутной детализации.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЦеремония награждения Финала Кубка России
Церемония награждения Финала Кубка России
Церемония награждения Финала Кубка России
После голосования федерация, зная о фактическом решении тренерского совета, решила выдать тот самый "расширенный" состав, в котором значились и Станислава Константинова, которая, судя по всему, не рассматривалась в качестве участницы чемпионата мира очень давно, и Туктамышева, проигравшая и Медведевой в Финале национального кубка, и на тренерском совете.
Я знаю, что многие "мирные жители" этого процесса мотали все эти дни нервы, не знали, как им выстраивать дальнейшую подготовку, и все потому, что в этой игре сезона-2018/19 уверенно побеждала мафия. Город проснулся. Состав объявлен. А отношения внутри сферы накалены до предела.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала