Рейтинг@Mail.ru
Финский тренер Саммелвуо возглавил мужскую сборную России по волейболу - РИА Новости Спорт, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Финский тренер Саммелвуо возглавил мужскую сборную России по волейболу

Читать в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости, Вероника Столбунова. Финский специалист Туомас Саммелвуо назначен на пост главного тренера мужской сборной России по волейболу, сообщил президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.
На этом посту 43-летний финн сменит Сергея Шляпникова. В конце февраля источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Саммелвуо возглавит мужскую сборную России. Саммелвуо с 2016 года является главным тереном "Кузбасса", он свободно говорит на русском языке. При нем кемеровский клуб добился своего лучшего результата в чемпионате России, заняв четвертое место в сезоне-2017/18, и повторил свой лучший результат в Кубке России, выиграв серебро в 2017 году.
«
"Могу сказать, что вчера был экспертный совет, где были представлены программы четырех тренеров: Лоренцо Бернарди, Слободан Ковач, Александр Климкин и Саммелвуо. Были длинные дебаты, и на президиум у нас вышли Климкин и Саммелвуо. Большинством голосов назначен Туомас", — сказал Шевченко журналистам.
"Мы его выбрали, но фактически контракт, который рассчитан до конца Олимпийских игр, еще не подписан, — отметил Шевченко. — Что касается помощников, то по каждому все будет решаться отдельно на президиумах. Он не требует иностранцев. Думаю, что в состав штаба войдут российские специалисты, которые еще недавно сами были игроками".
В бытность волейболистом Саммелвуо несколько сезонов отыграл в чемпионате России за калининградское "Динамо-Янтарь" и новосибирский "Локомотив". До назначения на должность главного тренера сборной России Саммелвуо возглавлял мужскую сборную Финляндии. "В ближайшее время он решит вопрос со сборной Финляндии (покинет ее)", — сказал Шевченко.
"Что касается работы в "Кузбассе", то на ближайший год он точно остается там, будет совмещать. А дальше — будем смотреть", — заявил Шевченко.
Шевченко также сообщил, что Саммелвуо подал документы на получение российского гражданства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала