Рейтинг@Mail.ru
СКА на грани катастрофы. Почему армейцы проваливают старт плей-офф КХЛ? - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКА на грани катастрофы. Почему армейцы проваливают старт плей-офф КХЛ?

Читать в
Сергей Яременко в блоге агентства пытается найти причины невыразительного старта петербургского СКА в плей-офф КХЛ.

Не тот градус сопротивления

В первых двух матчах Кубка Гагарина против московского "Спартака" петербургские армейцы будто провалились во времени и угодили ровно на десять лет назад. В первом сезоне КХЛ СКА тоже подходил к старту плей-офф в роли одного из главных фаворитов турнира, но весной 2009-го безропотно отдал все три матча "красно-белым".
Год спустя история повторилась, и это действительно был фарс – армейцы с первого места в Западной конференции вышли на рижское "Динамо", которое они еще в конце января громили 8:1, и сенсационно проиграли ему серию со счетом 1-3.
И тогда, и сейчас СКА просто не хватило настоящей соревновательной практики в "регулярке". Не секрет, что в гладком чемпионате многие соперники лидеров бросают бороться после пары пропущенных шайб, а некоторые и вовсе норовят ставить против лидеров вторых вратарей и бросать в бой необстрелянную молодежь. С точки зрения середняков это объясняется просто – незачем убиваться в матче, где в любом случае ты, скорее всего, проиграешь, лучше сэкономить силы для встреч с непосредственными конкурентами в борьбе за плей-офф.
Когда дело доходит до матчей на выбывание, деваться уже некуда. И команда, попавшая в Кубок Гагарина с 7-8 места, начинает сражаться изо всех сил, бросаться под шайбу и вбивать соперника в борта. Неприятный сюрприз для отвыкшего от такого обращения фаворита.
СКА очень давно не сталкивался с проблемами на ранних стадиях в плей-офф – отчасти из-за того, что у команды был сильнейший состав в лиге, отчасти из-за отличной работы тренеров. И тандем Вячеслав Быков – Игорь Захаркин, и Олег Знарок – большие мастера мотивации. Даже на матчи против "Торпедо", "Витязя" и "Северстали" армейцы выходили, как на последний бой.
После ухода Ильи Ковальчука, Вадима Шипачева, Вячеслава Войнова и Микко Коскинена СКА не стал сильнее, да и в плане мотивации команда явно просела.
Хоккеисты Спартака
"Спартак" переиграл СКА и во втором матче серии плей-офф КХЛ
Бывший главный тренер СКА и молодежной сборной России Рафаил Ишматов считает, что армейцы подошли к старту Кубка Гагарина неготовыми. "Плей-офф – это совершенно другие игры. Если делать вывод по двум первым матчам со "Спартаком", то можно сказать, что команда СКА пока не готова – в психологии, в технико-тактических действиях, функционально. Все эти факторы сыграли. Не хватило страсти и желания".

Нет лидера раздевалки

"В третьем периоде у нас была мертвая скамейка. Не поддерживали друг друга", - кажется, в этой фразе Антона Белова, сказанной после второй игры серии против "Спартака", раскрывается очень важная причина армейских проблем. На протяжении нескольких сезонов у СКА был настоящий лидер раздевалки – Илья Ковальчук. Вклад этого нападающего не всегда можно было увидеть постороннему. Даже в плей-офф Кови иногда целые матчи проводил без набранных очков, но в нужный момент обязательно выстреливал.
Еще важнее то, что он оставался лидером коллектива, независимо от того, есть у него капитанская нашивка или нет. Последние слова перед выходом на лед всегда говорил именно Ковальчук. И любой разбор полетов в раздевалке не обходился без его участия.
Павел Дацюк – великий хоккеист и гениальный конструктор игры, но стать заменой Ковальчуку в качестве лидера раздевалки он не смог.
Сложно представить, чтобы в команде, где играет Ковальчук, хоккеисты говорили о мертвой атмосфере на скамейке в решающие моменты матча.

Кто первый номер?

Весной 2018 года Игоря Шестеркина называли идеальным запасным. Молодой вратарь выиграл две бронзовые медали чемпионатов мира, стал победителем Олимпиады, но провел на этих турнирах ровно 0 матчей. В СКА дела обстояли лучше – Шестеркин даже установил клубный рекорд по продолжительности сухой серии осенью 2016 года, но в плей-офф доверие тренеров неизменно заканчивалось. К двум победам в Кубке Гагарина армейцев тащил финский гигант Микко Коскинен, а россиянин довольствовался ролью бэкапа, который готов надежно подменить первого номера в случае травмы. Так было, например, во время плей-офф-2017. Тогда финн получил повреждение в матчах третьего раунда против "Локомотива". Шестеркин провел два матча в конце серии с ярославцами, а потом не слишком удачно начал финал против "Магнитки" - 7 пропущенных шайб в двух матчах, одна победа и одно поражение. Завершал чемпионский плей-офф уже Коскинен.
Сейчас тренеры наконец-то доверились Шестеркину, но у него за спиной сидит готовый в любой момент выйти на замену Магнус Хелльберг. Человек, который даже внешне напоминает Коскинена. Российского вратаря нельзя упрекнуть ни в одной из пяти пропущенных в матчах против "Спартака" шайбах, он даже пару раз выручил команду, но ощущение того, что лимит доверия вот-вот будет исчерпан – не проходит.

Нет наигранных троек

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккеисты СКА Владислав Гавриков, Патрик Херсли, Павел Дацюк и Никита Гусев (слева направо)
Хоккеисты СКА Владислав Гавриков, Патрик Херсли, Павел Дацюк и Никита Гусев (слева направо)
Хоккеисты СКА Владислав Гавриков, Патрик Херсли, Павел Дацюк и Никита Гусев (слева направо)
С легкой руки Павла Дацюка СКА нынешнего сезона все запомнят, как "клуб "Ротация". Явно недовольный периодическими ссылками на трибуну форвард назвал себя капитаном этой команды. Многие другие игроки о постоянных перетасовках состава тоже отзывались с плохо скрываемой иронией.
По ходу сезона в роли ударных троек в СКА успели побывать сочетания Гусев – Дацюк – Якупов, Кузьменко – Прохоркин – Барабанов, Плотников – Прохоркин – Барабанов, Кузьменко – Бывальцев – Барабанов, Гусев – Прохоркин – Карпов и Плотников – Дацюк - Кузьменко. Удивительно, но ни одно из этих звеньев не сыграло в таком виде против "Спартака" в плей-офф. Против "красно-белых" вышли очередные новые сочетания: Плотников – Дацюк – Карпов, Гусев – Прохоркин – Барабанов и Кузьменко – Коскиранта – Якупов.
Как-то само собой вспоминается, что тройку Панарин – Шипачев – Дадонов Вячеслав Быков начал наигрывать с первого матча летних сборов и в итоге доехал на ней до Кубка Гагарина…
"Панарин, Шипачев и Дадонов – мастера высокого класса. Чтобы наиграть такое звено, нужно, чтобы многое совпало. На сколько процентов изменился СКА в этом сезоне? Это тоже важный фактор. При таких переменах просто не бывает", - считает Ишматов.

Сломавшееся большинство

По итогам регулярного сезона СКА входил в тройку лучших команд лиги и по общему количеству голов в большинстве (55 шайб) и по проценту реализации (24,2%). В плей-офф грозное армейское большинство превратилось в тыкву. За два матча петербуржцы 9 раз получали возможность разыграть лишнего, провели в численном преимуществе 15 минут 54 секунды, а забили всего 1 гол. Это 11,1% реализации - 13-й показатель среди 16-ти участников плей-офф.
"Спартак", откровенно плохо игравший в большинстве на финише регулярки, в плей-офф наоборот преобразился – "красно-белые" наказали СКА за два первых же удаления в стартовой игре, а потом успешно разыграли лишнего и во втором матче. За две игры "красно-белые провели в большинстве 8 минут 20 секунд и забили 3 гола.
"В плей-офф выше ответственность, чем в регулярном чемпионате. Выше давление. К тому же соперник играет в меньшинстве совершенно по-другому. Поэтому у СКА пока и не получается", - считает Ишматов.

Все может измениться

Несмотря на все эти проблемы, СКА остается фаворитом противостояния со "Спартаком". Возможно, на выезде армейцам будет даже легче, чем дома. По крайней мере, в "регулярке" дела обстояли именно так – в Ледовом петербуржцы обыгрывали москвичей со скрипом – 2:1 и 3:2 в овертайме, а на "ЦСКА Арене" легко и непринужденно – 6:0 и 2:0. Возможно, давление родных трибун действительно идет во вред результату.
Сам собой должен решиться вратарский вопрос – либо Шестеркин получит возможность сыграть после двух поражений и поймет, что ему доверяют беспрекословно, или его сменит свежий Хелльберг.
Рано или поздно заработает и большинство – хотя бы за счет феноменального щелчка Патрика Херсли и фантастической техники Павла Дацюка и Никиты Гусева.
У СКА по-прежнему хорошие шансы пройти "Спартак", но за счет чего эта команда может справиться с ЦСКА или даже "Локомотивом" - пока совершенно непонятно.
"Есть возможность, что СКА действительно преобразится на выезде. Снизится давление города. Посмотрим, что будет дальше. Плей-офф – интересная штука", - считает Ишматов.
Каспарс Даугавиньш
Даугавиньш назвал подарком хоккейного бога гол в конце игры против СКА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала