Рейтинг@Mail.ru
Ломанов: удар на открытии Универсиады – самый важный среди всех за карьеру - РИА Новости Спорт, 03.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Ломанов: удар на открытии Универсиады – самый важный среди всех за карьеру

Читать в
Десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов-младший, в субботу зажегший огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады в родном Красноярске, рассказал Олегу Богатову об особенностях церемонии, своем волнении и чувстве гордости за страну, город и любимый вид спорта.
- Сергей, поздравляю вас с честью, которой вы были удостоены – нанести заключительный удар и зажечь огонь Универсиады в своем родном городе. Какие чувства у вас были в момент, когда весь мир смотрел на вас?
- Конечно же, это огромная ответственность. Потому что я понимал, какое значение имеет Универсиада для моего города и всей нашей страны. И я испытывал большое напряжение. А когда все получилось, то уже испытал гордость за нашу Россию, за наш Красноярск, за наш вид спорта. Эмоции были только положительные.
- Удар носил чисто символический характер?
- Главное для меня было – попасть по мячу (с улыбкой). Но все должно было сделано синхронно, чтобы Светлана Хоркина зажгла светильник, и чтобы огонь прошел так, как надо. Вы сами понимаете, что не все было так просто, все равно ведь присутствует большое волнение.
И все было не совсем так, как на льду - мяч стоял на подиуме, чуть выше обычного. И нельзя было допустить ошибку, когда на тебя смотрит вся страна и весь мир. И здорово, что все прошло хорошо и удачно. И праздник открытия Универсиады получился.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Сергей Ломанов
Игрок сборной России Сергей Ломанов
Игрок сборной России Сергей Ломанов
- Когда шла торжественная церемония, и все приближалось к финалу, которого все ждали, у вас адреналин уже, наверное, зашкаливал?
- Конечно, было очень непривычно. И я думал – побыстрее бы все началось и удачно закончилось. И я очень рад, что мне выпала такая честь – и поучаствовать в церемонии открытия Универсиады, и заявить о нашем виде спорта на весь мир.
- Наверное, есть и элемент особой гордости? Ведь в Красноярске есть много известных людей, артистов, музыкантов, ученых, а символом завершающей стадии стали хоккей с мячом и Енисей? Две неразрывные части одного целого?
- У хоккея с мячом в городе богатая история побед, и у многих людей Красноярск ассоциируется с нашей командой "Енисей". И я очень рад, что мне выпала такая честь. И я был очень горд за страну, когда смотрел церемонию открытия и понимал, что на нас смотрит весь мир. Многие ведь не знают, где находится Красноярск, а благодаря Универсиаде они узнали о нашем городе. О Красноярске, в котором я родился и вырос. И я испытывал большую гордость и за людей, которые в нем проживают, и за всю нашу страну.
И было приятно еще раз на весь мир заявить о нашем исконно русском виде спорта, который очень популярен в нашем городе. Это было замечательно.

О деталях церемонии рассказали накануне

- Сергей, когда вас известили о том, что будете зажигать огонь Универсиады?
- Примерно около трех недель назад. Мы должны были отправляться на выездные матчи чемпионата России, и мне сказали, что я буду принимать участие в церемонии открытия Универсиады. И, конечно же, я не мог отказать организаторам. У нас сейчас идет сезон, и вчера ребята отыграли завершающий матч чемпионата страны в Казани. Он для нас ничего не решал, мы свою задачу выхода в плей-офф соревнований выполнили досрочно. А я после матча с "Динамо" в Москве прилетел в Красноярск и уже готовился к церемонии открытия.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЧаша с зажженным огнем Универсиады
Чаша с зажженным огнем Универсиады
Чаша с зажженным огнем Универсиады
- А вы знали, что будете участвовать именно в зажжении огня, или от вас это тоже держали в тайне?
- Мне примерно говорили, как это будет происходить. Но только в пятницу на репетиции открытия мне в подробностях рассказали, как и что будет происходить.
- То есть о том, что вы будете принимать участие в финальной стадии, узнали незадолго до открытия?
- Примерно за неделю до церемонии мне говорили, как и что будет. Но сценарий менялся, и мне в пятницу сказали окончательно, как все будет происходить и какова моя роль. Так что, может быть, это и к лучшему – то, что я до репетиции не знал подробности церемонии открытия. Потому что сами понимаете, насколько высокая ответственность и нельзя допустить ошибку.

Открытие Универсиады - самый волнительный момент в карьере

- Сколько раз вам пришлось тренировать удар?
- Вы знаете, ты можешь сколько угодно его тренировать. Но самое главное – точно нанести его в самый ответственный момент. Наверное, это был самый волнительный момент за всю мою 30-летнюю карьеру. За все мои тысячи и тысячи ударов, которые были в спортивной карьере. Потому что когда ты все время находишься в игре, то многое делаешь на автомате. А вчера было очень волнующе, и чем меньше времени оставалось до открытия, тем больше возрастало напряжение.
- Вам удалось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным?
- Нет, не удалось, рядом с ним было очень много людей.
© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин во время встречи со сборной России Всемирной зимней Универсиаде
Владимир Путин во время встречи со сборной России Всемирной зимней Универсиаде
Владимир Путин во время встречи со сборной России Всемирной зимней Универсиаде
- Что вам сказали организаторы после завершения церемонии – все получилось хорошо?
- Все были очень рады, что церемония открытия Универсиады прошла замечательно. Потому что я представляю, сколько сил и бессонных ночей они вложили в то, чтобы все прошло на высоком уровне и без помарок. И все получилось, был дан красивый старт Универсиаде в Красноярске. И я видел искреннюю радость у многих людей после зажжения огня, все радовались и поздравляли друг друга.
- У вас получилось посмотреть церемонию открытия, или вы наблюдали ее отрывочно?
- Да, удалось. Композиция была замечательной, все было сделано очень красиво. И в ней рассказали о тех людях, которые очень многое значат для нашего города – и о Василии Сурикове, и о Дмитрии Хворостовском. И о всех народах, которые проживают в нашем Красноярском крае. Все было сделано очень красочно и прошло на одном дыхании.
Светлана Хоркина во время зажжения огня на церемонии открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады
Сибирский характер: все смыслы церемонии открытия Универсиады-2019
- Вы будет присутствовать на матчах Универсиады?
- Я уже выступил в качестве эксперта на одной игре турнира, собираюсь посмотреть еще один матч. А завтра уже улетаю, потому что у нас начинается серия плей-офф. И уже надо будет сконцентрироваться на матчах за "Енисей".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала