Рейтинг@Mail.ru
Гербулова: на Кубок мира мне пока ехать страшно и стремно - РИА Новости Спорт, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Гербулова: на Кубок мира мне пока ехать страшно и стремно

Читать в
Россиянка Наталья Гербулова принесла России первое золото в биатлоне на Универсиаде-2019 в Красноярске, победив в гонке на 15 километров, после чего пообщалась с Анатолием Самохваловым.

Простуда выбила из колеи

- Наталья, Виталий Норицын сказал в интервью РИА Новости следующее: "Гербулова очень хорошо пробежала на "Ижевской винтовке", очень хорошо там отстрелялась, да и на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе в спринтерской гонке уже было видно, что она в хорошей форме, в том числе стрелковой, показывала хороший ход". Сегодня у вас три промаха и, как вы говорите, это еще неплохо.
- Ну, в Раубичах (на чемпионате Европы) было вообще все нехорошо. Понимаете, у меня все классно складывалось до Германии - этапа Кубка IBU в Арбере. Там я очень сильно переболела. В принципе это была обычная простуда, но та, которая полностью выбила из колеи. И после этого моя форма пошла на спад. У меня все стало получаться не очень хорошо.
В Раубичи я приехала после другого этапа Кубка IBU - в Риднау, спустившись с высоты 1500 метров. Девчонки перенесли эту смену климата нормально, а мне было очень плохо. Не складывалась ни стрельба, ни ход. А в Красноярске совсем другое дело. Сюда приехал мой отец (Андрей Гербулов, экс-тренер сборной России по стрельбе), и я успокоилась. А три промаха - это нормально, на самом деле.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская биатлонистка Наталья Гербулова
Российская биатлонистка Наталья Гербулова
Российская биатлонистка Наталья Гербулова
- И отец, тренер по стрельбе, тоже скажет, что нормально?
- Ну да. Ха-ха. А что он скажет, если я выиграла?
- Может, за три промаха не будет с вами разговаривать три недели.
- Нет, папа так со мной не сможет поступить. Он очень доволен моим сегодняшним результатом.
- Норицын еще задавался вопросом, как бы вы выглядели на Кубке мира, если бы участвовали в нем.
- Когда я туда попаду, когда я буду там выступать, мы вместе и посмотрим, как я буду выглядеть. Получается, после Кубка IBU в Мартеле уже есть шанс попасть на Кубок мира у Вики Сливко, так как она идет лидером, а мне нужно остаться в десятке рейтинга IBU, и тогда нас должны взять на последние этапы Кубка мира.
Виталий Викторович Норицын
Норицын: я не сторонник цепляться за один состав, даже если он победный
- Какой видите себя на этих более серьезных стартах?
- Я же попала туда, но не поехала, потому что отправилась на этапы Кубка IBU, так как там проводила подготовку с моим тренером Андреем Владимировичем Падиным, плюс после "Ижевской винтовки" я выиграла две золотые медали на этом Кубке IBU. Честно говоря, на Кубок мира я психологически не была готова ехать, потому что этот сезон для меня первый, когда у меня все складывается. Думаю, в следующем году буду готова к этапам Кубка мира.
- Это что, так страшно?
- Кубок мира? Ну конечно, страшно. Туда надо ехать готовой и психологически, и физически, и с хорошей стрельбой. А с такой стрельбой, как у меня в этом сезоне... Она то хорошая, то ужасная... С такой стрельбой на Кубок мира мне ехать стремно. Но я уверена, что скоро у меня все получится. Только рейтинг наберу.

Олимпиада? У меня все получится

- Красноярская академия биатлона - родная ведь для вас трасса?
- Да, я выступаю за Красноярск, но какое-то время здесь была реконструкция, комплекс готовили к Универсиаде, а мы ездили по сборам. Очень приятно, что именно здесь у меня получилось выиграть, причем в первой же гонке.
- В какой момент поняли, что вы побеждаете в этой гонке?
- Когда пересекла финишную черту и легла. Тогда и поняла, что выиграла. Бороться всегда приходится, ведь сзади все равно идут девчонки, и ты толком не знаешь, где они. Тем более в индивидуальной гонке.
© Фото : Kuznetsov-Makarenko AleksandrНаталья Гербулова
Наталья Гербулова
Наталья Гербулова
- Но, может, кто-то кричал вам, что отставание соперниц от вашей группы россиянок становится просто жутким, несмотря на неидеальную стрельбу фавориток?
- На последнем круге мне сказали: "Наташ, ты идешь первая с большим отрывом". Но я все равно старалась бороться до конца.
- Как восприняли долгожданную победу нашей женской биатлонной команды в эстафете на этапе Кубка мира в Германии?
- Я со всеми девчонками хорошо общаюсь, у нас дружная команда. Бывают какие то недопонимания, но это случается со всеми. В той команде была красноярская спортсменка Рита Васильева, с которой я очень хорошо общаюсь, и с которой дружу. Я была безумно за нее рада в тот день.
© РИА Новости / Денис Костюченко | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт, занявшие первое место в эстафете среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе
Спортсменки сборной России Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт, занявшие первое место в эстафете среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе
Спортсменки сборной России Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт, занявшие первое место в эстафете среди женщин на четвертом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 в немецком Оберхофе
- Самой хотелось бы там быть в тот же день?
- Я еще там буду. Буду обязательно.
- Планы на Олимпийские игры в Пекине у вас какие-то имеются?
- Думаю, каждый спортсмен готовится к Олимпиаде и мечтает на нее попасть. Если я продолжу дальше готовиться со своим тренером, у меня все получится.
- Универсиада по атмосфере - нечто новое, особенное?
- Да все то же самое. Как и везде. Девчонки жалуются, что болельщики отвлекают, но я хочу сказать, что когда мы бежали (на чемпионате Европы) в Белоруссии, то болельщики стояли на протяжении всей трассы и кричали. Я даже тренеров не слышала зачастую, когда они мне передавали какую-то информацию. А здесь, я так понимаю, болельщикам просто запретили стоять на трассе. Все сидят на трибунах и никак меня не отвлекают. Я слышу как они болеют, это очень приятно. И круто.
- За войнушкой в мужском биатлоне следите? Логинов, Фуркад...
- Так Фуркад не очень сейчас выступает. Вы про то, что они ссорятся? Я слежу не за этим, а за самим Сашей (Логиновым). Он большой молодец, он выигрывает, несмотря на то, что его обижают. Я наблюдаю за тем, как он хорошо бегает, а не за перепалками между ними.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександр Логинов и Мартен Фуркад
Александр Логинов и Мартен Фуркад
Александр Логинов и Мартен Фуркад
- На кого вы ориентируетесь в биатлоне?
- Кумир для меня, прежде всего, - мой папа, который много добился в биатлоне, хоть и как тренер. А вообще "Не сотвори себе кумира", - я придерживаюсь этого. Мама меня тоже поддерживает. Это очень классно, когда родители с тобой всегда, несмотря ни на что. Мне очень повезло с семьей, и я очень благодарна судьбе за то, что мне попались такие родители.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала