Сборная России завоевала 5 золотых медалей на Универсиаде в понедельник - РИА Новости Спорт, 04.03.2019
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Сборная России завоевала 5 золотых медалей на Универсиаде в понедельник

КРАСНОЯРСК, 4 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России завоевали в понедельник пять золотых медалей на Всемирной зимней Универсиаде и заметно оторвались от ближайших преследователей в медальном зачете турнира.
На счету российской команды теперь 9 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Второе и третье места делят сборные Австрии и Белоруссии, выигравшие по два золота.
Универсиада-2019 проходит с 1 по 12 марта в Красноярске. В соревнования включены 11 видов спорта: фигурное катание, лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, хоккей с мячом (бенди), шорт-трек, керлинг, горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл и спортивное ориентирование. За 76 комплектов наград борются около трех тысяч студентов из 59 стран.
Золотые дубли Жамбаловой и Якимушкина
В понедельник свои вторые победы на турнире одержали лыжники Алиса Жамбалова и Иван Якимушкин, заняв первые места в гонках преследования. Примечательно, что места на пьедестале почета россияне распределили так же, как и накануне в индивидуальной гонке. У женщин в призовую тройку вошли Жамбалова, Екатерина Смирнова и Яна Кирпиченко, а у мужчин - Якимушкин, Антон Тимашов и Иван Кириллов. Россияне добились максимального результата, завоевав 12 медалей из 12 возможных.
«
"Видимо, у меня чуть-чуть больше сил осталось, - отметила Жамбалова. - Бежала и думала: "В тройке я точно буду". Девочки - "конькистки", а я всё же больше на "классике" специализируюсь. Думала, они будут разбираться между собой, но они не убежали. Мышцы не такие "забитые", вероятно, как у девчонок, поэтому финиш выдался лучше".
Иван Якимушкин
Якимушкин: второе золото далось сложнее, соперники всю гонку шли за мной
Якимушкин после финиша подчеркнул: "Гонка сложилась чуть сложнее, чем могло показаться. Думал, что ребята начнут играть в кошки-мышки и караулить друг друга на финише. А получилось так, что они за мной шли и работали, так что гонку пришлось проводить не так, как планировал. Я отошел на комфортное расстояние, психологически им было чуть сложнее догонять".
Гербулова и Поршнев открыли счет победам
Первые старты 4 марта провели биатлонисты - россияне дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Наталья Гербулова выиграла индивидуальную гонку на 15 километров.
«
"Я выступаю за Красноярск, но какое-то время здесь была реконструкция, комплекс готовили к Универсиаде, а мы ездили по сборам, - сказала чемпионка. - Очень приятно, что именно здесь у меня получилось выиграть, причем в первой же гонке. Когда я пересекла финишную черту и легла, тогда и поняла, что выиграла. Бороться всегда приходится, ведь сзади всё равно идут девчонки, и ты толком не знаешь, где они. Тем более в индивидуальной гонке".
Остальные награды завоевали коллеги Гербуловой по команде: серебряную медаль - Екатерина Мошкова, бронзовую - Елена Чиркова.
Российская биатлонистка Наталья Гербулова
Биатлонистка Гербулова выиграла индивидуальную гонку на Универсиаде
Никита Поршнев одержал победу в индивидуальной гонке на 20 км, серебряным призером соревнований стал другой россиянин - Эдуард Латыпов.
В ориентировании - золото и серебро
Полный комплект наград завоевали российские атлеты в демонстрационном, но медальном виде спорта на Универсиаде - лыжном спортивном ориентировании. Владислав Киселев стал победителем в спринте, а Сергей Горланов завоевал бронзу. Серебряным призером в соревновании женщин стала Марина Вяткина.
Две медали фристайлистов
Фристайлисты Станислав Никитин и Кристина Спиридонова выиграли серебряные медали в соревнованиях микст-дуэтов в лыжной акробатике, а обладателями бронзовых наград стали Максим Буров и Любовь Никитина.
Кристина Спиридонова
Никитин и Спиридонова взяли серебро в лыжной акробатике на Универсиаде
«
"Я вернулась в спорт буквально две-три недели назад после травмы. Это, можно сказать, мои первые прыжки. Конечно, хочется большего, и я понимаю, что эта медаль в основном Стасу принадлежит, - подчеркнула Спиридонова. - Но будем стараться и работать. Командные соревнования добавляют ответственности - ты выступаешь не только за себя, а боишься подвести кого-то еще. Это гораздо сложнее, я впервые участвовала в миксте и поняла это".
Первая бронза в шорт-треке
В первый соревновательный день в шорт-треке коллекция национальной команды пополнилась одной бронзовой медалью - призером стала Екатерина Ефременкова.
Однако спортсменка осталась недовольна результатом, заявив после награждения: "Я не очень рада третьему месту. Каждая из нас была нацелена на золото, немного не получилось в финале. Я думаю, что проиграла тактически. Надеюсь, что в дальнейшем у меня получится лучше. Я намерена пробежать на Универсиаде все дистанции, в том числе и эстафету".
Болельщики вправе были рассчитывать на большее, ведь в финал пробились три спортсменки. Но София Просвирнова заняла пятое место, а Евгения Захарова - шестое.
«
"В финале у нас не было командной тактики - каждая из нас бежала сама за себя", - отметила бронзовый призер.
Чемпионкой Универсиады стала двукратная победительница Олимпийских игр в эстафете кореянка Ким А Ланг, а у мужчин победил китаец Кай Ан. Россиянин Артем Деркач завершил борьбу за медали в четвертьфинале, его коллеги по команде Сергей Милованов и Артем Денисов - в полуфинале.
Победные серии и неудачи
Женская сборная России по хоккею с шайбой одержала третью крупную победу на предварительной стадии турнира, победив японок со счетом 8:1. Второй успех с разгромным счетом праздновала мужская сборная России по хоккею с мячом, переигравшая норвежцев - 9:1.
Игроки сборной России
Мужская сборная России разгромила норвежцев в матче зимней Универсиады
С переменным успехом выступают российские керлингисты. Мужской коллектив 4 марта сначала уступил чехам (3:10), а затем победил шведов (5:4). Женская сборная в понедельник потерпела неудачу в матче с китаянками (6:8).