Рейтинг@Mail.ru
Российские биатлонисты выиграли все шесть медалей в спринте на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Российские биатлонисты выиграли все шесть медалей в спринте на Универсиаде

Читать в
КРАСНОЯРСК, 6 мар - РИА Новости. Российские биатлонисты завоевали шесть из шести возможных медалей в женской и мужской спринтерских гонках, прошедших в среду на Универсиаде в Красноярске. Практически никто из россиян не смог в этот день продемонстрировать чистой стрельбы, но это не помешало им опередить конкурентов из других стран.

С промахами, но сильнее всех

В женской гонке на 7,5 км российские биатлонистки и вовсе заняли места с первого по шестое. Победу с двумя промахами на стрельбе стоя одержала Екатерина Мошкова, в понедельник выигравшая серебро в индивидуальной гонке. Второе место в спринте заняла Ирина Казакевич, проведшая первый старт на Универсиаде в Красноярске и допустившая три промаха. Бронзу завоевала Тамара Воронина, которая на двух рубежах допустила по одной ошибке.
Наталья Гербулова, победительница индивидуальной гонки, на этот раз стала лишь четвертой - виной чему четыре промаха. Вообще единственной, кто в этот день не ошибся на огневом рубеже ни одного раза в женском спринте, стала чешка Барбора Сметанова, финишировавшая седьмой. Все остальные 30 участниц гонки наошибались в спринте вдоволь.
"Ощущения хорошие, но мне хотелось бы стрелять без промахов, - заявила Мошкова после финиша. - Гонка прошла ровно, но по самочувствию было чуть-чуть потяжелее, чем позавчера (в индивидуальной гонке). Не знаю, с чем это связано - возможно, с тем, что гонка короче, надо работать от начала до финиша. Ветер был, но не сильный, не думаю, что промахи связаны с ним".
"Два промаха на стрельбе стоя не позволили мне побороться за победу, - констатировала после гонки Казакевич. - Ветер мне не мешал, виной всему мои ошибки - я не доработала выстрелы".
© Фото : официальный сайт Универсиады-2019Ирина Казакевич, Екатерина Мошкова, Тамара Воронина (слева направо)
Ирина Казакевич, Екатерина Мошкова, Тамара Воронина (слева направо)
Ирина Казакевич, Екатерина Мошкова, Тамара Воронина (слева направо)

Латыпов победил с двумя промахами

В мужском спринте на 10 км победил Эдуард Латыпов, который уже 7 марта вместе с Никитой Поршневым, ставшим в среду третьим, отправится в шведский Эстерсунд, где вот-вот начнется чемпионат мира. Но прежде оба спортсмена выступят в гонке преследования в четверг.
В спринте лидеры сборной России также были небезупречны - Латыпов допустил по промаху на каждом из двух рубежей, Поршнев ошибся один раз на "стойке". По его словам, на финиш у него просто не хватило сил. "Просто, видимо, закончились силы, и последние метры я терпел. Финишировал на силе воле. Вероятно, очень быстро начал, но вроде шел и чувствовал, что есть запас, что трасса скоротечна, и если буду начинать медленнее, могу много проиграть. Просто сегодня оказался слабее", - заявил Поршнев.
"Сегодня скольжение было лучше, чем в индивидуальной гонке. Чувствовал себя тоже лучше, чем в понедельник. На рубеже были погрешности - и лежа, и стоя. Но получилось эти ошибки отыграть на дистанции", - сказал Латыпов. Серебро Универсиады в спринте выиграл Дмитрий Иванов - один из трех участников гонки, отстрелявшихся в спринте "чисто".
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДмитрий Иванов, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев (слева направо)
Дмитрий Иванов, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев (слева направо)
Дмитрий Иванов, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев (слева направо)

"Никто не мешал иностранцам приехать сюда"

На пресс-конференциях российских биатлонистов прямо спросили, что они думают по поводу того, что на Универсиаде у них практически нет конкурентов, и им приходится по сути бороться друг с другом. "Наверное, просто мы привезли сюда сильную команду. Почти все члены нашей команды, как минимум, участники Кубка IBU, а то и чемпионата Европы или этапов Кубка мира. Может, поэтому мы как-то выделяемся на фоне других стран. Хотя француженки, к примеру, тоже участницы юниорского чемпионата мира, как и одна чешка. Они тоже профессиональны, может, просто не такого высокого уровня", - предположила Мошкова.
А Поршнев был более откровенен, отвечая на вопрос, кто его главные соперники на Универсиаде - россияне или иностранцы. "Ну, посмотрите, кто сейчас со мной рядом сидит, - сказал биатлонист, показывая на Латыпова и Иванова. - Конечно, хотелось бы соперничать не только с нашими ребятами. Мы здорово подготовились. Никто не мешал иностранцам приехать сюда. Они поставили перед собой другие цели. А мы поставили перед собой цель выиграть как можно больше медалей и делаем это. Мы боремся друг с другом за первое место".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала