Рейтинг@Mail.ru
Перезагрузка для "Реала": время отрабатывать карму - РИА Новости Спорт, 21.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Перезагрузка для "Реала": время отрабатывать карму

Читать в
Григорий Гуреев, размышляя о неудачах мадридского "Реала" в нынешнем сезоне, склоняется к нелогичной, но очень романтичной стратегии в работе над ошибками.
"Король умер. Да здравствует король!", - таковы были первые впечатления от феерической победы "Аякса" над "Реалом". И если называть амстердамский клуб главным претендентом на победу в Лиге чемпионов, конечно же, еще рано, учитывая силу остальных соперников, продолжающих борьбу в турнире, то одно можно констатировать неумолимо: обладатель трех последних трофеев в главном еврокубковом турнире сложил полномочия. Сложил предсказуемо и логично – сезон у "Королевского клуба" не заладился с самого начала.
Краткое содержание предыдущих серий. Мадридский клуб на волне триумфа покинул главный тренер, который был больше, чем суперзвездой – Зинедин Зидан. Ушел красиво – именно он и привел "Реал" к трем подряд победам в Лиге чемпионов. А затем и обладатель пяти "Золотых мячей" Криштиану Роналду после девяти лет в мадридской команде сменил прописку и уехал в Турин искать счастья с "Ювентусом". Поговаривали, и не без оснований, что здесь не обошлось без разногласий с президентом "Реала" Флорентино Пересом, который в итоге победил и показал, кто в доме хозяин.
Главный тренер Реала Зинедин Зидан
Зидан может вернуться в "Реал" летом, пишут СМИ
Главным тренером "Реала" стал Хулен Лопетеги. Его приход в клуб был также скандальным и привел к увольнению из сборной Испании – переговоры с мадридским клубом за спиной национальной федерации в ней сочли крайне некорректными. Далее были антирекорды и бесславное увольнение, вдобавок ко всему еще и с жестким вердиктом от руководства.
На смену ему пришел Сантьяго Солари, и дела пошли еще хуже. В чемпионате Испании "Реал" крупно уступает "Эйбару" - 0:3. В полуфинале Кубка Испании – "Барселоне" с тем же счетом, хотя болельщики мадридского клуба ждали реванша за осенние 1:5 от каталонского клуба, случившиеся еще при Лопетеги. Наконец, Лига чемпионов, где "Реал" впервые был разгромлен на "Сантьяго Бернабеу" в еврокубковых турнирах – дорожку проложил ЦСКА (3:0), а теперь дело армейцев продолжил "Аякс" - 4:1.
Лидеров команды тоже лихорадит, и в отсутствие главной звезды последних лет становится ясно, что "Роналдузависимость" у "Реала" все же была, как бы ни пытались Лука Модрич, Гарет Бейл, Карим Бензема и компания говорить о важности "прежде всего командного футбола". Криштиану ушел - итог налицо: вылет из Кубка, отставание 12 очков от "Барсы" в Примере (о чемпионстве уже можно забыть), наконец, прощание с Лигой чемпионов – впервые с 2010 года на стадии 1/8 финала.
Полузащитник Реала Гарет Бейл
Бейл не попал в стартовый состав "Реала" на матч 1/8 финала ЛЧ с "Аяксом"
Для Бейла сезон смазан из-за травм. Валлиец в клубе с 2013 года, планировалось, что он подхватит эстафету и в полной мере заменит Роналду, станет номером один в команде. Но за эти годы Бейл так и не выучил испанский язык, а с другими игроками команды у него конфликт. В последнем матче Примеры с "Барсой" он оказался-таки в стартовом составе, но это стало неожиданностью как для болельщиков, так и для футболистов. Во втором тайме Бейл был заменен под свист фанатов, а затем, спустя несколько минут, отправился в раздевалку и не стал досматривать матч на скамейке запасных. Ни с кем не попрощавшись, автор красивейшего гола в финале ЛЧ-2017/18 уехал со стадиона домой, пока его партнеры на поле пытались отыграться.
Модрич, хоть и получил "Золотой мяч", не показал себя после этого игроком, способным в одиночку вытащить матч. Бензема забивает, что он и делал всегда, но, увы, это может лишь подсластить горькое послевкусие от былых побед. Всему когда-то приходит конец – для "Реала" наступило похмелье. И даже палочка-выручалочка мадридского клуба, игрок с неоднозначной репутацией Серхио Рамос на этот раз запустил бумеранг, который вернулся и нокаутировал команду – сознательно или нет, но, перебрав с желтыми карточками, капитан "Реала" пропустил матч с "Аяксом", и его потеря стала ключевой в ответной встрече.
"Реал" привык жить на широкую ногу. Дорогие и рекордные трансферы, дрим-тимы… Это и привлекает болельщиков, и одновременно отталкивает: несмотря на то что мадридский клуб выиграл рекордные 13 раз Лигу (Кубок европейских) чемпионов, количество хейтеров "Реала" растет из года в год. Помимо того, что многие из нас так не любят – большие деньги и пафос, неприятные вещи происходят и на футбольном поле. Красная карточка Джанлуиджи Буффона, грубая игра Рамоса против Салаха, в результате чего на ЧМ-2018 египтянин не сыграл и вполсилы, голы Роналду из офсайда в игре 1/4 финала ЛЧ-2016/17 с "Баварией"… Совпадение? Далее - при желании по классику. Если же трактовать спорные судейские решения просто как неотъемлемую часть футбола, то их число стало зашкаливать.
Президент мадридского Реала Флорентино Перес
Руководство "Реала" совещалось до двух ночи после вылета из ЛЧ, пишут СМИ
Многие забыли, а кто помоложе, скорее всего, и не знал, что "Реал" не всегда был таким. Понятно, что это "Королевский клуб", что в нем традиционно мечтают играть лучшие футболисты мира… Но был в истории "Реала" интересный период, еще в "дораулевскую" эпоху, когда тон задавали не покупные звезды, а собственные воспитанники. Речь, конечно же, прежде всего о знаменитой пятерке Эмилио "Стервятника" Бутрагеньо. То решение сделать ставку на своих воспитанников оправдало себя в полной мере – во времена Madrid de la Quinta de El Buitre "Реал" помимо прочих титулов добавил в свою копилку два Кубка УЕФА (1985, 1986) и пять подряд выигранных чемпионатов Испании (с 1986 по 1990 год). И пусть главный еврокубковый трофей не покорился в этот период, уважения у болельщиков других клубов к "Реалу" было больше.
Возможно ли такое сегодня? Вряд ли. Наивно было бы ожидать, что тренеры сделают ставку на молодежь и воспитанников клуба в век, когда все решают деньги – проще добавить денег и купить-таки условного Эдена Азара, например. И даже входящий ныне в руководство "Реала" Бутрагеньо, скорее всего, не будет советовать пойти по "романтическому" пути.
Френки Де Йонг
Френки Де Йонг: обыграть "Реал" в гостях со счетом 4:1 - это фантастика
А с другой стороны, почему бы и нет? У "Реала" прекрасная, богатая академия, обеспеченная всем необходимым, отличные специалисты, работающие с юниорами всех возрастов. В конце концов, всегда можно пересмотреть политику, и если станет ясно, что второй раз войти в одну реку не получится – значит, время пойти в закрома… А пока – может, стоит попробовать разбавить компанию Лукаса Васкеса, Маркоса Льоренте и Дани Карвахаля молодыми "интернами", жаждущими побед? Хотя бы на сезон.
Но все решения еще впереди. "Королевскому клубу" надо определиться с фигурой главного тренера – положение Солари и без того было очень зыбким, а теперь, после проигрыша "Аяксу", и подавно. Нужно закончить сезон и решить, что делать с контрактами лидеров, некоторым из которых за 30. И тогда уже думать о дальнейшей стратегии развития.
Пока ясно одно: в этом году у Лиги чемпионов наконец-то будет новый победитель. Король умер. Да здравствует король!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала