Рейтинг@Mail.ru
"Динамо" c великолепным Еременко прошло бесхитростный "Йокерит" в КХЛ - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Динамо" c великолепным Еременко прошло бесхитростный "Йокерит" в КХЛ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк Слева направо:вратарь ХК "Динамо" Александр Ерёменко и игрок ХК "Йокерит" Брайан О'Нилл
 Слева направо:вратарь ХК Динамо Александр Ерёменко и игрок ХК Йокерит Брайан О'Нилл
Читать в
МОСКВА, 7 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" в шести матчах одержали победу над финским "Йокеритом" в первом раунде плей-офф КХЛ. Голкипер динамовцев Александр Еременко завершил серию с лучшим среди всех вратарей процентом отраженных бросков (96,1%).
Следующий соперник "Динамо", которое в прошлом сезоне впервые в истории КХЛ не вышло в плей-офф, определится позднее. В зависимости от исхода серии между СКА и "Спартаком" "Динамо" сыграет во втором раунде против московского ЦСКА или ярославского "Локомотива".

Одиннадцать подряд

"Йокерит", вышедший в плей-офф в пятый раз за пять сезонов в КХЛ, подошел к первой игре с удивительной серией из 11 поражений от московского "Динамо". До серии плей-офф хоккеисты финского клуба выиграли у "бело-голубых" только два из 14 матчей в КХЛ.
Перед началом серии специалисты сходились во мнении, что исход серии напрямую зависит от того, удастся ли "Йокериту" справиться с парой форвардов "Динамо" Вадим Шипачев — Дмитрий Кагарлицкий, занявшими третье и четвертое места в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Однако у "Динамо" в серии против "Йокерита" нашлись и другие лидеры.

Игра №1: "Динамо" начинает с победы в Хельсинки

Первую шайбу в серии забросил только-только вернувшийся в строй после длительного перерыва, вызванного травмой, форвард "Динамо" Даниил Тарасов, отличившись в большинстве. "Йокерит" довольно быстро сравнял счет, но "бело-голубые" снова вышли вперед: свой первый гол в КХЛ забил 19-летний Иван Муранов.
Только третий гол "Динамо" забили главные звезды команды: с передачи Кагарлицкого ворота поразил Шипачев. "Йокерит" вновь сократил отставание до минимума, но добиться большего не сумел. Форвард "Динамо" Евгений Мозер поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 4:2. Вратарь "Динамо" Александр Еременко отразил 32 броска.
"Первая игра — это всегда много волнения и ошибок. Особенно в первом периоде ребята у нас много промашек допускали — отдавали шайбу противнику в своей зоне. Все эти огрехи подчищал вратарь. Второй период был равный. А в третьем счастье оказалось на нашей стороне", - сказал главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСлева направо: игрок ХК "Динамо" Вадим Шипачёв и игрок ХК "Динамо" Вячеслав Кулёмин
Слева направо: игрок ХК Динамо Вадим Шипачёв и игрок ХК Динамо Вячеслав Кулёмин
Слева направо: игрок ХК "Динамо" Вадим Шипачёв и игрок ХК "Динамо" Вячеслав Кулёмин

Игра №2: "ослиная шапка" Марьямяки

"Йокерит" вышел на второй матч, сменив в рамке ворот Яниса Калниньша на Райана Заполски. Москвичи же не стали менять победный состав, ограничившись заменой "лимитчика": вместо Муранова вышел 18-летний Владислав Михайлов.
В то время как Еременко совершал одно "спасение" за другим и держал "Динамо" в игре, Заполски к 29-й минуте пропустил три шайбы с 14 бросков и отправился отдыхать. У "Динамо" отличились Патрик Закриссон, Микс Индрашис и Миика Койвисто.
Все, что позволил "Йокериту" во второй половине матча Александр Еременко – это один гол, забитый Брайаном О'Ниллом. "Динамо" победило со счетом 3:2 и продлило серию побед над финским клубом до 13 матчей, а Еременко отразил 46 из 48 бросков.
"В первом матче серии мы сыграли против "Динамо" лучше, чем в любом из матчей регулярного чемпионата. А сегодня действовали еще более мощно. Испытываю ощущение, что у меня сейчас ослиная шапка на голове! Потому что наша команда действовала здорово и все сделала для победы. В начале матча противник даже к нашим воротам подойти не мог. Но мы все равно проиграли", - сказал главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки.

Игра №3: "Йокерит" вырывает первую победу

В первом московском матче серии получившему серьезную нагрузку Еременко предоставили возможность отдохнуть, и место в воротах "Динамо" занял Иван Бочаров. У "Йокерита" с первых минут ожидаемо появился Калниньш.
"Йокерит" снова полностью контролировал игру, прилично нагружая ворота "бело-голубых", но забить финнам никак не удавалось. В результате на 30-й минуте счет открыл форвард "Динамо" Владимир Брюквин. Всего через пару смен грубую ошибку допустил защитник динамовцев Михал Чайковски, и нападающий "Йокерита" Пекка Йормакка убежал "один в ноль" - 1:1. "Это глупость. Но что сделаешь? Чайковски такой игрок, который может придумать что-нибудь на ровном месте", - прокомментировал момент Крикунов.
У "Йокерита" никак не получалось реализовать большинство, а на 36-й минуте финны еще и умудрились пропустить, имея численное преимущество: Игорь Макаров отправил Ивана Игумнова на "свидание" с Калниньшем. Финскому клубу удалось отыграться на 56-й минуте, когда Сакари Маннинен подправил полет шайбы после броска Сами Леписте от синей линии. Полностью идентичный гол на пятой минуте овертайма принес "Йокериту" первую победу в серии.
"В Хельсинки нам больше повезло, здесь уже им "фартануло". Без везения никуда в спорте. Финны много набрасывают, и так должно было получиться, наверное. Они, правда, очень много бросков делают. Это поражение не убавит у нас уверенности в своих силах, бывают и поражения – без этого никуда", - заявил форвард "Динамо" Аслан Раисов, сыгравший первый в карьере матч в плей-офф КХЛ.

Игра №4: пробуждение Закриссона и "сухарь" Еременко

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВратарь москвского "Динамо" Александр Ерёменко
Вратарь москвского Динамо Александр Ерёменко
Вратарь москвского "Динамо" Александр Ерёменко
После поражения в третьем матче тренерский штаб "Динамо" вернул в стартовый состав отдохнувшего голкипера Еременко, а "Йокерит" не внес изменений.
Как и двумя днями ранее, счет в матче открыл Владимир Брюквин, в концовке первого периода эффектно бросивший из-под защитника после входа в зону. Следующий гол стал еще одним повторением предыдущей игры: как и два дня назад, "Динамо" забило в меньшинстве на 36-й минуте. Отличился Патрик Закриссон, набравший свое пятое очко в четырех матчах плей-офф.
В регулярном чемпионате у шведского форварда было всего 11 очков (5+6) в 38 матчах, хоккеист неоднократно подвергался критике тренерского штаба "Динамо". "Как и вся команда, я плохо начал сезон. Когда мы выправили ситуацию, я получил травму. Меня беспокоили колени и плечи. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне дают больше игрового времени, у меня хорошие партнеры - вот игра и идет", - заявил Закриссон.
Еременко снова стоял стеной в воротах "Динамо", на этот раз не позволив финнам отличиться ни разу (43 "сейва" в четвертой игре серии и 121 за три матча против "Йокерита"). Третью шайбу уже в пустые ворота "Йокерита" забросил Андрей Миронов, не забивавший в КХЛ с октября 2016 года - 3:0.
"Йокерит" в четырех матчах серии против "Динамо" не реализовал ни одной из 16 попыток в большинстве, при этом пропустив два гола. В регулярном чемпионате большинство "Йокерита" было шестым в лиге (21,9% реализации). "Все видят, что мы пропустили два гола в большинстве, и это не то, чего мы ждем от наших спецбригад. В этом плане надо прибавлять", - сказал Марьямяки.
"Хорошие игроки у "Йокерита", у нас только первая линия, наверное, их превосходит. Но мы лучше в организации, а у финнов не вообще ничего хитрого не вижу", - подписал приговор "Йокериту" после четвертой игры Крикунов.

Игра №5: "Йокерит" возвращает серию в Москву

Всё тот же Закриссон стал автором единственного гола "Динамо" в пятой игре серии в Хельсинки. Гола, которого оказалось недостаточно для победы. Уже на четвертой минуте Ессе Йоэнсуу переправил шайбу в ворота Еременко, и счет 1:0 держался до 53-й минуты.
Вторая в матче шайба вновь зашла в ворота Еременко, отличился лучший бомбардир "Йокерита" в серии швед Джон Норман. Гол его соотечественника Закриссона – единственное, чем смогло ответить "Динамо".
"Йокерит" снова не реализовал ни одной из своих попыток в большинстве (0 из 20 – в серии), тем не менее добился результата и вернул серию в Москву. "Первый период начали хорошо, после перерыва не смогли реализовать большинство "5 на 3". А в третьем периоде очень доволен тем, как мы оборонялись. Практически не давали сопернику создать моменты. Но затем добавили перцу в игру и схлопотали два ненужных удаления. Сами себе создали проблемы", - подвел итоги пятой встречи Марьямяки.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки (справа на втором плане)
Главный тренер Йокерита Лаури Марьямяки (справа на втором плане)
Главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки (справа на втором плане)

Игра №6: финское фиаско

Сценарий шестой игры, пожалуй, не мог предсказать никто. К середине первого периода "Динамо" вело со счетом 3:0, а на первый перерыв ушло при счете 5:0.
Свои первые в карьере голы в плей-офф КХЛ забили динамовцы Егор Зайцев, Михал Чайковски и Владислав Ефремов. К концу первых 20 минут финны перестали справляться с нервами: капитан "Йокерита" Петер Регин получил дисциплинарный штраф, Мика Ниеми был удален за удар по ловушке вратарю "Динамо" Ивану Бочарову после остановки игры, Ессе Йоэнсуу сцепился с Андреем Мироновым.
Во втором периоде лучший снайпер "Динамо" в регулярном чемпионате Дмитрий Кагарлицкий наконец открыл счет своим голам в плей-офф, после чего единственной интригой было, удастся ли Бочарову провести первый в карьере матч "на ноль" в плей-офф. "Йокерит" не позволил этому случиться, отправив в ворота "Динамо" две шайбы, итог встречи – 6:2 в пользу хозяев.
"Динамо" ждет соперника по второму раунду, а руководству "Йокерита" предстоит серьезно подумать над тем, стоит ли продолжать сотрудничество с главным тренером Лаури Марьямяки, имеющим еще один год контракта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала